Бампинг страшен, но есть защита...

4

Вскрытие цилиндровых замков методом бампинга стало известно более 50 лет назад. Но именно сегодня в угоду некоторым псевдоспециалистам и производителям, стало можно освещать этот метод. И он действительно стал на слуху у тех, кто выбирает металлическую дверь и замки к ней.

Сегодня мы попробуем с вами разобраться, что это за метод вскрытия, на каких принципах он строится, нужно ли его бояться и как обезопасить себя от бампинга.

Кратко о строении штифтового цилиндра

Из предыдущего материала мы с вами знаем, что секретность штифтового механизма задаётся парами штифтов. Каждая пара располагается в своём канале, а снизу канала на них давит пружина.

штифтовая личинка

При выставлении ключа, каждая пара штифтов в своих каналах выставляется на границе между подвижным сердечником и неподвижным корпусом цилиндра. И теперь поворот ключа будет приводить в движение сердечника и поворотный кулачок, с ним связанный.

линия разъёма

Как работает бампинг

Бамп – с английского, это «удар», именно удар и используется при бампинге штифтовых цилиндровых механизмов.

При вскрытии штифтового механизма бампингом, внутрь заводится специально подготовленный так называемый «бамп-ключ». Этот ключ, во-первых, по профилю полностью совпадает с профилем оригинального ключа, то есть имеет такую же форму, толщины, расположение пазов и выступов. Во-вторых, бамп-ключ имеет специфичную нарезку высот секретов, которая и позволяет реализовывать данный метод.

бамп ключ

Далее по башке бамп-ключа выполняется удар, кто-то бьёт специальной киянкой, кто-то использует подвернувшуюся под руку отвёртку.

Энергия удара с бамп-ключа передаётся на кодовые штифты, которые с ним взаимодействуют. Далее, всё эта же энергия передаётся на опорные штифты, которые вплотную прижимаются к кодовым пружинкам. И опорные штифты, преодолевая усилие пружин, отталкиваются от кодовых за счёт кинетической энергии.

удар по бамп ключу

Это можно сравнить ударом одного бильярдного шара ровно в центр другого. Первый после удара остаётся на месте, а тот, которого ударили – отскочит.

как удар по бильярдному шару

И вот, после удара по бампключу между парами штифтов на доли секунды образуется пространство. Кодовые штифты остаются в сердечнике, опорные штифты отлетают в корпус, линия поворота свободна.

И за это время в нужные доли секунды, нужно успеть повернуть бамп-ключ в сторону открывания.

Простота метода

Тому, кто начал массово пиарить этот метод вскрытия цилиндров в России, было выгодно опустить цилиндровые механизмы секретности, как класс. Для того чтобы парить населению замки своей марки - безусловно, сувальдные замки.

сувальдный замок

Поэтому бампинг преподносился как невероятно универсальный, максимально простой и практически бесшумный метод чистого вскрытия. По факту, товарищи, всё далеко не так.

Да, это, правда, если такие штифтовые механизмы, в которых бампинг работает лучше всего. Очень быстро и стабильно. Но таких цилиндров откровенно немного.

Как и в любом другом деле, бампинг требует от оператора три вещи.

  1. Специально изготовленный бамп-ключ
  2. Знания
  3. Практика

И даже если у вас это всё есть, для бампинга по-прежнему характерен принцип узнаваемости конкретного образца. То есть, если вы научились бампить конкретно купленный цилиндр в тисках, это не значит, что у вас получится быстро открыть точно такой же цилиндр в двери, но с другим кодом ключа.

В этом случае время вскрытия можем возрасти кардинально.

Проблемы бампинга

Удар по бамп-ключу неминуемо приводит к его деформации, которую легко не заметить. Что в свою очередь ведёт к неправильной геометрии бамп-ключа и к потери его работоспособности. Колотили вы три дня по одному и тому же бамп-ключу и цилиндру, всё работало. Встали утром четвёртого дня: цилиндр и бамп-ключ всё теже. Но ничего на этот раз не работает, как бы вы не старались.

выводыПомимо этого заметим, что сегодня в подавляющем большинстве более-менее приличных цилиндров, даже пускай штифтового исполнения, присутствуют так называемые анти-бамп штифты. Их можно встретить даже в китайских цилиндрах с претензией на повышенные охранные свойства. И они работают.

анти-бамп штифт

И даже это ещё не всё.

Существуют личинки, которые не подвержены вскрытию бампинга в принципе. Например, слайдерные цилиндровые механизмы EVVA

evva 3ks

Да и любая другая модель EVVA привезённая в нашу страну не будет открываться бампингом. У них слайдерный принцип строения – бампинг на них не работает в принципе.

слайдеры вместо штифтов

Бампинг совершенно не будет работать и на других рамочных или дисковых механизмах.

В качестве понятного примера можно обратить внимание на автомобильные замки, где ключ вроде бы похож на английский, но рамочное строение механизма секретности исключает вскрытие бампингом в принципе.

рамочный механизм секретности

Если вы никогда не видели и не представляете себе, что такое автомобильные рамки, обратите внимание на этот ранее размещённый материал.

Выводы

выводыБампинг, как метод чистого вскрытия штифтового цилиндрового механизма секретности существует. Но он далеко не всегда просто, не стабилен и используется в чрезвычайно узкой среде цилиндров.

выводыВ следствии нестабильности метода, бампинг не бесшумен. Колотить по бамп ключу в некоторых ситуациях можно столько, что в голове начнёт шуметь, а пальцы пороются синяками.

выводыВ современном мире существует огромное количество цилиндров, которые не только содержат защиту от этого вида вскрытия, но и не вскрываются им в принципе благодаря особому строению механизма.

Не нужно сходить с ума из-за бампинга и распространять относительно этого метода бредовые мифы. Лучше сосредоточьтесь на выборе замков, отложите для этого достойную сумму и выберите то, что имеет защиту не только от нестабильного бампинга, но и от большинства других видов вскрытия и взлома.

Добавить комментарий

Plain text

  • Допустимые HTML-теги: <p> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <br> [quote]
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
минус пять равно два
Решите этот математический вопрос и введите решение цифрами. Например, для "два плюс четыре = ?" введите "6".