Цербер ЗНУ-М: обзор свойств известного замка

5

Накладной замок ЦЕРБЕР модели ЗНУ-М отличается от многих сувальдных замков запатентованным управлением механизма секретности. Из-за этого, в некоторых ситуациях, именно Цербер является незаменимым запирающим устройством для конкретной двери.
О секретах, плюсах и минусах этого замка читайте дальше.

Вводная часть

Начнём с того, что замки марки Цербер известны в России с начала девяностых. Ранее, когда ассортимент замков в принципе не был таких большим, как сейчас, Церберы активно продавались и устанавливались на двери. Сегодня эта марка не имеет широкого распространения и про неё просто забывают.

Замок Цербер ЗНУ-М

Тем не менее, не смотря на всё вышесказанное, эти замки вы всегда можете купить в нашем магазине. Предлагаем мы их на замену аналогичным после потери ключей. Или даже на новое место, в тех случаях, которые мы рассмотрим ниже.

Итак, Цербер ЗНУ-М представляет собой накладной замок с сувальдным типом механизма.

Эта модель замка управляется ключом с обеих сторон. Ключ вынимается после кратного числа полу оборотов в скважине, этому благоволит, как обычно, направляющая ключа.

Кстати говоря, относительно недавно этот производитель внёс некоторые изменения улучшающие рабочие характеристики механизма. И теперь не смотря на большое количество кодовых элементов и пружинок на них, замок работает просто отлично: очень мягенько и при этом чётко.

Трёхригельный накладной CERBER

Полный вылет засова в 40 мм достигается четырьмя полу оборотами в скважине замка.

Установка замка.

Замок может быть рекомендован для установки как в металлические, так и в деревянные двери. При этом замок имеет продуманные схемы монтажа.

Основное крепление осуществляется на четыре фронтальных отверстия винтами М6. Изначально замок не имеет торцевой планки, а значит, может быть установлен со смещением от торца двери, при необходимости.

Если же вы хотите закрепить замок основательно, в комплекте с ним поставляется торцевая планка. Она позволяет зафиксировать замок ещё и с торца, что, безусловно, усилит монтаж.

Если же вы захотели установить этот замок на деревянную дверь, в комплекте с ним поставляется ещё одна угловая планка с отверстиями под ригеля. Её можно закрепить на коробке деревянной двери, ну и на металлической, если есть желание и возможность.

Основное крепление четыре винта

Короче говоря, замок очень удобен в установке. Удобен не для самостоятельной установки, а для установки вообще. Понятно, что ставить его должен человек, который в этом что-то понимает, а не тот, который просто умеет пользоваться сваркой, как думают некоторые. Если вы заинтересованы в профессиональной установке замков, с удовольствием порекомендуем наших специалистов, которые на протяжении десятилетия занимаются этим профессионально.

Защищённость замка

Механизм замка восьмисувальдный, серийная секретность по нашим подсчётам около 200 000 комбинаций. Сам производитель скромненько говорит лишь, что более 100 000. Странно, да? Вроде бы сувальд много, а комбинаций не миллиарды – почему так?

Комплектуется двумя съёмными планками

Количество кодовых комбинаций несколько ограничено строением рабочего окна сувальды, именно это и является уникальностью замков конкретной марки.
Каждая сувальда имеет закрытое ключевое окно, а сам ключ при повороте взаимодействует с сувальдой сразу обеими бородками.
Эта особенность добавляет замку сразу несколько плюшек.

  1. Универсальность. Независимо от того, как будет установлен этот замок, ключ в любом случае будет чётко выводить при повороте кодовые элементы в нужно положение. Хоть в левом, хоть в правом исполнении. Подобную конструкцию ключевого окна, кстати, имеют многие сейфовые блокираторы. И мы знаем, что производитель без опасений устанавливает их так, как ему вздумается, часто ригелем кверху или книзу.
  2. Замок будет хорошо работать в том числе и в некорректных условиях эксплуатации. Даже если сувальды немного смёрзнутся друг с другом, либо слипнутся под действием паразитической смазки, которая будет добавлена вами якобы для увеличения срока службы замка, сувальды всё равно будут сдёрнуты ключом при повороте и выставлены в нужное положение.

Именно поэтому Церберы мы активно предлагаем на уличные калитки домов, на калитки гаражей и т.д. То есть в жёсткие агрессивные условия, туда, где нет высоких требований к внешнему виду замка.

Тут не нужно впадать в крайность, дураку понятно, что если в ваш замок Цербер течёт с крыши ручьём и в итоге в нём намёрзла глыба льда, чудес не произойдёт – механизм не откроется.

Вот так приходит в магазин

Если говорить про защищённость замка, стоит упомянуть, что стойка хвостовика засова имеет закалку, препятствующую высверливанию сверлом. А две из восьми сувальды имеют качественные противоотмычные ловушки, которые будут препятствовать вскрытию отмычками.

Выводы

В общем, Цербер может быть рекомендован к установке на уже готовые металлические и деревянные двери, и даже в места с агрессивными уличными условиями. Почему на готовые? Да просто, потому что с точки зрения декора такая «бандУра» на новой дверке будет смотреться неважно. Для новой дверки можно что-то и поинтереснее придумать.

Замок Цербер модели ЗНУ-М обладает минимально необходимыми охранными свойствами. Он весьма неплох среди других замков подобной ценовой категории. Но нужно признать, что с точки зрения защиты, ничего уникального в замке нет.

Добавить комментарий

Plain text

  • Допустимые HTML-теги: <p> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <br> [quote]
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
пять умножить на три равно
Решите этот математический вопрос и введите решение цифрами. Например, для "два плюс четыре = ?" введите "6".