Гардиан 7114Т ReStart - отечественная замена итальянским замкам

5

В рамках программы импортозамещения компания Гардиан продолжает наращивать темпы и обороты. И вот, сегодня мы имеет честь рассмотреть с вами новинку – модель 7114Т.

Гардиан 7114Т это врезной многофункциональный замок новой серии ReStart, который полностью подходит на место замков популярных итальянских брендов с нижним расположением замочной скважины. Это первый отечественный замок, который имеет удобную функцию перекодировки механизма замка с торца на новый ключ.

Далее мы рассмотрим особенности и функционал этого замка, а также увидим по какому принципу происходит перекодировка механизма. А купить этот замок с доставкой вы можете здесь

Общая информация

Гардиан ReStart

Гардиан 7114Т это врезной замок так называемой «тяжёлой» серии. То есть имеет достаточно большие габариты корпуса, четыре ригеля в диаметре 18 мм каждый при их полном выходе из корпуса в 36 мм. Помимо этого в замке присутствуют выходы под тяги для подключение дополнительных точек запирания двери.

Как уже было сказано ранее, габариты замка, посадочно-крепёжные отверстия и отверстия в выходах под тяги полностью совпадают с замками итальянских производителей с нижним расположением ключевой скважины.

Размеры замка

Торцевая планка рассматриваемого замка откручивается. А это значит, что Гардиан 7114Т может быть монтирован в дверь как врезным, так и вкладным способом.

Защёлка многофункциональна

Защёлка замка убирается от ручки с обеих сторон двери, как и должно быть. Этот узел здесь универсален, то есть при необходимости, защёлка переворачивается на нужную сторону открывания двери без разбора корпуса через технологическое отверстие.

При полностью выдвинутых засовах, защёлка замка отключается и перестаёт убираться от ручки. Это отличнейшая функция, которая увеличивает как срок службы замка, и обеспечивает удобство эксплуатации двери. Функция, которая до недавнего времени практически не встречалась в замках отечественных производителей. Очень отрадно видеть, что отключаемая защёлка в замках Гардиан сегодня становится привычным явлением.

многофункциональный узел защелки

Что же ещё может защёлка – спросите вы? А она ещё и от ключа убирается! Просто круто, потому что наличие этой функции может здорово выручить тогда, когда ручку замка отломили, либо открутили и унесли какие-нибудь негодяи. Такое, действительно, случается.

Мягкая работа и оцинкованный корпус

Изготовлен Гардиан 7114Т на достойном высоком уровне. В местах фронтального крепления корпуса присутствуют дистанционные втулки, обеспечивающие качественную затяжку при монтаже без замятия корпуса крепежом. Все детали замка имеют антикоррозийную обработку, лицевая планка и ригеля засова – никелированы.

Отдельного внимания заслуживает мягкая работа сувальдного механизма замка. Ключ поворачивается с мягким чётким усилием.

Для сувальдных замков Гардиан это не характерно и приятно, что этот вопрос здесь тоже проработан. Исключительная мягкость при работе замка перестаёт быть сильным аргументом итальянских брендов в рамках конкретной модели отечественного замка.

Защита от самоимпрессии

Рассматривая ключ этого замка, замечаем на бородках рядом со стержнем характерные вырезы. Они указывают нам на то, что здесь присутствует защита от самонаборного или так называемого самоимпрессионного ключа в виде вот такой втулки:

защищает от самоимпрессии

В интернетах сейчас ведутся споры по поводу актуальности этой защиты в замках Гардиан, и о вариантах её обхода. По факту нужно признать, что эта, технически простая защита от самоимпрессии работает. Да, возможно, она обходится, но требует от заинтересованного лица дополнительных затрат на инструмент, дополнительное время на обработку этой защиты, а значит вероятность не санционированного проникновения снижается. А для неподготовленных – защита исключает проникновение полностью.

Перекодировка и её последовательность

Ну и наконец изюминка замка, это функция перекодировки. Происходит она следующим образом.

Для того чтобы перекодировать замок Гардиан серии ReStart, необходимо выполнить ряд простых движений. Обращаем ваше внимание, что перекодировка замка всегда выполняется на открытой двери. То есть дверь открыли, распахнули створку, вышли в подъезд или на крыльцо дома и при открытой двери выполняем перекодировку.

  1. Необходимо выдвинуть ригеля из корпуса наполовину, сделав два полуоборота и вынуть старый ключ из корпуса.
  2. Специальным ключом для перекодировки повернуть перекодировочный винт по часовой стрелке до упора. На самом деле крутиться он будет только в одну сторону – не спутаетесь.
  3. Берём ключ из нового комплекта. Обращаем внимание, чтобы серия новых ключей, совпадала с серией старых – это нужно делать при покупке. Вставляем его в скважину и поворачиваем на четверть полуоборота в сторону закрывания замка. Оставив в положении, когда башка ключа будет стоять вертикально.
  4. Шестигранником поворачиваем перекодировочный винт с торца против часовой стрелки до упора в исходное положение.

Замок перекодирован, новый ключ работает, старые - работать перестают

Как устроен механизм

Ну что, друзья, гардиановцы на данный момент запатентовали всё, что находится внутри этого замка. Поэтому нам предоставлена возможность всё это разобрать и посмотреть, как реализованы все те функции, о которых было сказано выше.

Мощная пластина, которую мы наблюдаем поверх всего механизма – это рычаг, который позволяет убирать защёлку в корпус доворотом ключа в сторону открывания после всех четырёх полуоборот. Несомненно, полезная функция.

пластина убирает защелку от ключа

Узел защёлки мы подробно рассматривать не будем, потому что делали это ранее в замке Гардиан 4011. Кто не видел – смотрите по ссылке в описании. Давайте лишь вкратце упомянем принцип.

исполнение узла защёлки

  • Узел защёлки содержит подпружиненный хвостовик, за который и происходит её перемещение при нажимании ручки, через хвостовик втулки под квадрат.
  • При повороте ключа в скважине, через выходы под тяги хвостовик защёлки поднимается
  • И втулка под квадрат начинает крутиться вхолостую

Выходы под тяги представляют собой стальные пластины определённой формы. Ничего интересного, всё стандартно.

Добрались до механизма

Итак, всё самое интересное располагается здесь.

сувальдный механизм замка Гардиан 7114Т

Сейчас мы можем наблюдать с вами два сложных взаимосвязанных узла механизма. Верхний, это собственно сувальдный механизм секретности замка, который состоит из шести кодовых элементов.

Мы можем видеть, что кодовые элементы составные или сдвоенные, то есть сувальды состоят из двух частей и соединяются между собой через зубчатую гребёнку. Чуть позднее рассмотрим их форму поподробнее.

Нижний узел – перекодировочный. В его задачи как раз и входит разъединить сувальды и соединить под новый код ключа в определённый момент, следуя инструкции перекодировки.

два основных узла замка

Чуть позднее мы попробуем с вами разобрать все это до винтика. Но сейчас мы попробуем с вами понять принцип перекодировки на полуразобранном механизме замка для большей наглядности

Принцип перекодировки

Итак, для начала нам нужно сделать два полуоборота ключом. Только в таком положении замок может быть перекодирован – когда паз вот этой планки совпадает с каплеобразной деталью перекодировочного узла, вот с этим кругляшом.

паз самой верхней пластины

Теперь следуя инструкции нам необходимо повернуть перекодировочный штифт с торца замка специальным ключом.

В этот момент поворачивает шток перекодировочного узла. Круглая деталь, рассмотренная ранее, вращается и в какой-то момент за счёт своей сложной формы перемещает другую рядом находящуюся с ней прямоугольную деталь, выталкивая её от себя по направлению к пружине. Прямоугольная деталь в свою очередь тащит за собой пластину со стойками, на которых базируются, перемещаются контактные половинки сувальд.

сувальды разьединились

Мощная пружина перекодировочного узла сжимается, для того, чтобы в нужный момент обеспечить обратное движение пластины и сувальд.

Сувальды нашего замка разъединились, это хорошо видно.

механизм готов к перекодировке

Теперь нам необходимо вынуть ключ и вставить в точно такое же положение ключ нового комплекта. Повторимся, что ключи должны иметь одинаковую серию.

Выставляем ключ в вертикальное положение

Выставив новый ключ в вертикальное положение, мы подняли каждую контактную половинку сувальд на новые высоты, которыми будет обеспечиваться новый код замка.

И теперь нам осталось лишь вернуть перекодировочный штифт с торца в исходное положение. В этот момент круглая деталь перекодировочного узла освободит пластину, и та под действием мощной пружины толкнёт её, обеспечив сцепление половинок сувальд на новых позициях.

Перекодировка замка принцип действия

Пластина, которая перемещается под действием полукруга в правой зоне перекодировочного узла, необходима для того, чтобы подпереть кодовые половинки сувальд в момент разъединения в верхнем положении. Это обеспечивает их неподвижность и корректность цикла перекодировки.

сувальды вновь соединились

Серийная секретность замка

Понятно, что количество кодовых комбинаций из-за наличия системы перекодировки, и из-за необходимой симметричности ключа, относительно небольшое. То есть около 10 000 комбинаций на серию, что, безусловно, исключает подбор ключа, но при этом не впечатляет умы покупателя.

Но вот количество серий может быть достаточным для того, чтобы обеспечить уникальным ключом огромное количество людей. Одна серия ключей от другой будет отличаться шагом высот нарезки секретов, а замки – высотами кодовых выступов сувальд.

Так что с серийной секретностью замков ReStart и с количеством не повторяющихся ключей всё должно быть в порядке.

Идём дальше внутрь

Эта пластина предназначена только для того, чтобы обеспечить возможность перекодировки строго из одного положения. Которое обеспечит корректность этого процесса в рамках разработанной конструкции.

пластина ограничивающая положение перекодировки

Как мы с вами видим, блоки половинок сувальд прижаты двумя отдельными фиксирующими пластинами. Меньшая – имеет круглое отверстие для поворота ключа. Большая часть – паз для перемещения стойки хвостовика засова, а значит и для позиционирования засова в целом. В процессе перекодировки пластины перемещаются относительно друг друга.

пластины фиксирующие сувальды

Ну и здесь же сразу отметим, что стойка и кодовые выступы сувальд содержат хорошие противоотмычные ловушки-пазы, которые будут качественно затруднять вскрытие некоторыми видами манипуляций.

противоотмычный паз на стойке

Вот и сами кодовые пластины

кодовые сувальды гардиан 7114Т

Как мы видим, половинки сувальд имеют разные возвратные пружины. Контактные половинки, которые непосредственно контактируют с ключом – возвращаются спиральным, а секретные половинки – проволочными пружинами. Почему не сделать спиральные везде – нам не понятно. Но вполне вероятно в этом есть какие-то технологические особенности и сложности.

Все кодовые выступы сувальд как верхние, так и нижние имеют противоотмычные ловушки-пазы. Это очень здорово.

Сами сувальды в пакете разделены шайбочками различных форм, а не пуклёвками, что является более практичным и долговечным вариантом.

шайбы разделяют сувальды

Секретные половинки сувальд, как мы видим, имеют симпатишно выбитые цифры серии конкретного замка для удобства сборки.

цифры для удобства сборки

Выводы о Гардиан ReStart

выводыГардиан 7114Т - это отличная альтернатива импортным замкам, качественный отечественный аналог, разработанный в рамках программы импортозамещения.

выводыРассмотренная модель замка позволяет за меньшую цену приобрести отечественный продукт, не уступающий, а превосходящий по функционалу некоторые итальянские аналоги. По предварительным данным стоимость Гардиана 7114Т будет в 2-2,5 раза меньше импортных замков, на место которых он разрабатывался.

выводыПомимо этого, нужно понимать, что и обслуживание отечественного замка для потребителя обойдётся существенно дешевле. Сегодня при необходимости перекодировать итальянский замок, покупатель, мягко говоря, шокируется ценой нового комплекта ключей Cisa из пяти итальянских болванок ключей. В нашем случае цена этого комплекта будет более чем доступна.

выводыНа наш взгляд, замок отличный. Может быть рекомендован как на замену старых замков в рассматриваемом форм-факторе, так и для установки в новое место.

выводыОсобое уважение вызывает разработка и реализация удобной функции перекодировки с торца. Да, пускай частично скопированный, но от этого замок не становится менее полезен для потребителя, а скорее ровно наоборот, ввиду более доступной цены при таком шикарном функционале для нас он выглядит весьма привлекательно.

Запуск модели в серию запланирован на конец 2017 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • Допустимые HTML-теги: <p> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <br> [quote]
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
семь плюс семь равно
Решите этот математический вопрос и введите решение цифрами. Например, для "два плюс четыре = ?" введите "6".