KALE KILIT серии B: цилиндры с большой секретностью.

3

Kale Kilit - это известнейший турецкий производитель замков и других систем контроля и обеспечения доступом. История этого производителя насчитывает более 50 лет плодотворной работы, а имя известно далеко за Евразийским континентом. Продукция КАЛЕ продается в более чем 100 странах мира, проверена многими авторитетными европейскими испытательными центрами, а также имеет сертификаты качества в 80 странах мира. В том числе и РосСтандарт.

Как у любого другого крупного производителя, КАЛЕ выпускает много разных моделей товара одного типа, что для несведущих в замочной теме является открытием. Это как в автомобилях: производитель – Тойота, тип товара – автомобиль, модель – огромное количество всяких разных.

Цилиндр кале серии B

В этом цикле статей мы разговариваем с вами о цилиндровых механизмах секретности, которые выпускаются Kale Kilit. На рынке России – этот тип товара необычайно популярен. Тому есть несколько причин, таких как отличное качество при относительно невысокой цене, огромная сетка типоразмеров и длин, а также отсутствие достойных конкурентов среди аналогичных товаров конкретного сегмента.

Здесь мы рассматриваем цилиндры серии “B”. Это, пожалуй, самая популярная модель цилиндра на металлических дверях жителей нашей страны.

Общая информация

Цилиндры серии B представляют собой штифтовые цилиндровые механизмы, в данном случае DIN стандарта. Ключ рассматриваемого цилиндра имеет вертикально фрезерный тип, и в обывательской среде носит название «лазерного» или «евро». Ключ реверсивный, то есть выставляется в скважину любой стороной, что очень удобно.

Взаимодействие ключа с пинами

Серийная секретность цилиндра рассматриваемой серии (то есть количество неповторяемых ключей) свыше пяти миллионов комбинаций, которая обеспечивается большим количеством пар штифтов и очень высокой точностью изготовления.

По способу управления цилиндры рассматриваемой модели могут быть двух типов: управляемые ключом с обеих сторон, либо управляемые снаружи ключом, а изнутри вертушком. Вертушка изнутри не имеет мертвых положений, поэтому цилиндр снаружи открывается ключом всегда. Цилиндр, который управляется ключом с обеих сторон, не может открывать механизм одновременно. При выставлении ключа с одной стороны, с другой ключ до конца заходить не будет.
Подчеркиваем, что оставлять ключ изнутри, с точки зрения безопасности, нельзя никогда ни в каком замке.

Цвет и длина

Как уже было сказано выше, существует огромное множество различных длин и типоразмеров цилиндров серии “B”. То есть общая длина, длина внутренней или внешней части цилиндра могут быть самыми различными, в том числе и отличаться друг от друга. Все возможные варианты, поставляемые в Россию, вы сейчас можете видеть на табличке ниже.

Длина личинки kale kilit

Цилиндры КАЛЕ серии “B” поставляются в Россию в двух цветах: латунь и никель.

Корпус цилиндра с фланца защищен стальным каленым штифтом, препятствующим взлому цилиндра, методом сверления в тело ниже скважины. Секретность цилиндра в рассматриваемой модели обеспечивается аж десятью парами активных штифтов. Давайте распотрошим цилиндр и посмотрим, где и как они располагаются.

Кодовые элементы цилиндра kale B серии

Штифты ходят в так называемых сквозных каналах между неподвижным корпусом и подвижным сердечником, и подпружинены в этих каналах соответственно пружинами. В рассматриваемой модели цилиндра этих каналов десять: пять расположены снизу и пять сверху.
Пружинки выполнены из стали.

Кодовые элементы цилиндра

В основных нижних каналах опорные штифты одинаковой высоты, но некоторые из них выполнены в противоотмычном исполнении, и имеют форму катушек. Такая форма затрудняет вскрытие цилиндра манипуляционными методиками.

Соответственно верхними кодовыми штифтами задается серийная секретность цилиндра. Они могут иметь 5 типоразмеров или различных высот.

Верхние пары штифтов – это опять же полноценные пары, а не пассивные элементы, как в других цилиндрах. Здесь опорные штифты необычайно маленькие, и имеют в своей форме выступ, на котором фиксируется пружинка. Кодовые штифты этих пар имеют три типоразмера или другими словами три возможных длины или высоты. В данном случае уменьшение количества высот и форм неспроста. Просто в корпусе под верхние штифты места значительно меньше, чем в корпусе под нижние. Отсюда и такая экономия места.

Пружинки штифтов стальные

Но тем не менее, все десять каналов содержат полноценные штифтовые пары, которые активно участвуют не только в образовании количества возможных кодовых комбинаций, но и в защите цилиндра от вскрытия различными методиками.

Выводы

  1. Цилиндр Kale Kilit серии B это механизм с отличной серийной секретностью и хорошей сопротивляемостью ко многим интеллектуальным методикам вскрытия.
  2. Цилиндры этой модели очень удобны в обращении благодаря двухстороннему реверсивному ключу.
  3. Цилиндры обладают отличным качеством изготовления. Но справедливости ради заметим, что из-за большого числа мелких кодовых элементов Кале серии “B” особенно критично относятся к засорениям.

Мы рекомендуем цилиндры этой серии на все деревянные двери, а также на металлические двери, как необходимый минимум в обеспечении безопасности на сегодняшний день. Опираясь на нашу статистику сообщаю, что средний срок службы цилиндра Kale Kilit серии B – 5 лет. Если народу пользуется много, или он стоит на улице, может и через 3 года сломаться. Но в том числе постоянно сталкиваемся с теми, которые проработали 8-10 лет.

Секретность свыше 5 000 000 комбинаций

Поясним для всех любителей самообманываться: это очень хороший цилиндр стоимостью в пределах 20 баксов (возможно лучший в этой цене), но возлагать на него огромных надежд не нужно.

Если вы хотите приобрести цилиндры Кале серии B вы можете сделать это в нашем магазине. При необходимости отправляем курьерской службой по стране в любой город.

Добавить комментарий

Plain text

  • Допустимые HTML-теги: <p> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <br> [quote]
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
пять плюс равно двенадцать
Решите этот математический вопрос и введите решение цифрами. Например, для "два плюс четыре = ?" введите "6".