Обзор замка Гардиан 2007: фото, видео, описание

5

Гардиан 2007 – это накладной замок, предназначенный к установке на деревянные и металлически двери толщиной от 35 до 58 мм. Габариты замка весьма популярны и похожи на несколько моделей замков от других производителей.

Предугадывая вопрос людей, так или иначе работающих по установке и замене замков, отвечаю, что посадочные места Гардиан 2007 немного не подходят на место всеми известного и многими нелюбимого, но мега популярного замка. Насколько именно не подходят, посмотрите на изображении ниже.

разница в посадках

2007 – это лишь одна из моделей замков Гардиан , механизм секретности которого задаётся восьмью кодовыми элементами, соответственно, сувальдами. Строение механизма рассмотрим чуть позднее.

Открывается и закрывается замок с обеих сторон ключом. Максимальный вылет засова в 36 мм достигается поворотом ключа на четыре полуоборота. При повороте ощущаем туговато-чёткую работу, характерную для большинства замков этой марки.

Удивляет вес замка, складывается впечатление, что масса сопоставима с массой огоромного двухсистемного замка.

Важнейший момент: замки гардиан модели 2007 различаются на левосторонние и правосторонние. Эта особенность позволяет подобрать и установить на дверь замок с нужной для нас стороной открывания, согласно вашей двери, и тем самым избежать много неприятностей, которые возникают при эксплуатации замка-перевёртыша.

Правосторонний Гардиан 2007

Помимо этого эксплуатировать замок с нужной стороной открывания на двери удобнее, поскольку поворот ключа в этом случае будет интуитивно понятным, относительно движения ригелей. Ну то есть кручу ключ в сторону коробки двери, и ригеля выходят в эту же сторону.

Рассматривая ключ замка, видим на нём пазы у стержня, характерные для замков с защитой от самонаборного ключа. А перевернув замок крышкой наверх, замечаем так называемый ловитель.

Ключ замка Гардиан 2007

Ловитель

Ловитель ограничивает рабочую область ключевой скважины, препятствуя вводу инструмента для чистого вскрытия. Одновременно с этим он задаёт определённую последовательность работы ключа снаружи. Для выставления ключа в замок с этой стороны, мы сначала заводим ключ до упора, потом поворачиваем его на 90 градусов, он проваливается дальше до механизма секретности. И теперь уже поворотом ключа закрываем или открываем замок.

Гардиан 2007 внешний вид

Давайте снимем крышку замка.

Открутив три винта крышки, можем рассмотреть ловитель с обратной стороны. По сути, это несложная с точки зрения производство цилиндрическая деталь, прикрученная к крышке и качественно ограничивающая ввод инструмента.

Ловитель крышки замка

Но здесь же спешим сообщить, что вылет этой самой втулки нужно брать в расчёт при проектировании монтажа замка на дверь. Например, на деревянной двери под эту втулку нужно выбирать углубление аналогичного диаметра и глубины. На металле, скорее всего, этого не потребуется.

Сняв крышку, в самом замке замечаем, что до секретных элементов мы ещё не добрались и сувальды замка спрятаны в отдельный блок.

Блок сувальд спрятан

Страшная коричневая штука, ни что иное, как бронепластина, защищающая стойку хвостовика засова от самого популярного вида взлома сувальдника – высверливания.

Обратим внимание, что сама стойка, из бронепластины выглядывает через окошко. А сама бронепластина перемещается при движении засова. Стойка хвостовика засова выполнена из калёной стали и имеет конусообразную головку, острие которого направлено в сторону крышки, то есть в сторону потенциального сверления. Все эти меры будут качественно затруднять вскрытие замка высверливанием.

Стойка выглядывает из бронепластины

Здесь же мы видим, что ключевая скважины имеет запатентованную Гардианом противоимпрессионную втулку. Её мы уже неоднократно встречали в замках Гардиан, например в модели 5001, Кватро и т.д. Именно для неё мы получаем пазы на ключе, продольные его стержню, которые рассмотрели выше.

Самоимпрессия – достаточно современный и весьма эффективный вид вскрытия сувальдных замков. Приятно видеть то, что отечественный производитель даже в популярных недорогих замках использует защиту от ещё пока нераспространённого вида чистого вскрытия механизма.

Раскрутив отдельную крышку блока сувальд видим, что секретность замка задаётся восьмью сувальдами. Каждая из них оцинкована.

Восьмисувальдный механизм

Кодовые выступы большинства из них имеют противоотмычные пазы, а стойка хвостовика засова – паз ответный. Это дополнительно будет защищать замок от чистого вскрытия отмычками, в том случае если какой-то изворотливый чертяка сюда всё же проберётся.

Противоотмычные пазы

Вообще, строение сувальдного механизма рассматриваемого замка весьма типично для восьмисувальдных замков Гардиан в целом. Тем, кто хочет знать подробности строения сувальдного механизма, смотрите предыдущие материалы.

Сняв сувальды, обратим внимание на то, что зубчатая гребёнка хвостовика засова имеет искусственные ослабления. Это будет защищать замок от свёртыша – некоторые до сих пор живо интересуются этим видом взлома сувальдных замков. Этот замок свёртышь не откроет.

В качестве выводов

В очередной раз позволим себе оставить приятный отзыв о новинке Гардиана. Накладной замок Гардиан модели 2007 – это отличный вариант замены многих бестолковых замков аналогичного форм-фактора, который качественно увеличивает защиту вашей двери от наиболее популярных видов вскрытия и взлома.

Опять же в условиях не самой стабильной ситуации вокруг и возникающих в связи с этим брожений, предпочтение в продукции нужно отдавать тем компаниям и производителям, которые твёрдо стоят на ногах и уверенно смотрят в будущее. Тем более что Гардиан умудряется при всём при этом выплёвывать на рынок новинку за новинкой, как горячие пирожки.

Купить рассмотренный замок вы можете в нашем магазине с доставкой по России.

Добавить комментарий

Plain text

  • Допустимые HTML-теги: <p> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <br> [quote]
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
минус четыре равно три
Решите этот математический вопрос и введите решение цифрами. Например, для "два плюс четыре = ?" введите "6".