Происхождение слова "Медвежатник" - кто вскрывает сейфы?

5

У многих слово «Медвежатник» ассоциируется с человеком, который профессионально занимается вскрытием замков и сейфов - именно так на вызовах заказчики пытаются подшучивать над нашими мастерами. Но немногие знают варианты происхождения этого интересного слова. Хотя, наверняка, некоторые над этим задумывались.

И ведь действительно, почему «Медвежатник» - это не тот, кто дрессирует медведей или крутит из них колбасу, а именно человек, работающий с сейфами?

Рассмотрим несколько причин этому.

Один из вариантов происхождения слова «Медвежатник» можно понять, прочитав «словарь блатного говора», собранный А.П.Рыловым в 1979-87 г.г. В этой книге можно прочесть, что в воровской среде «медвежонком и медведем» называли маленький и большой сейф соответственно. А человека, который умеет «бороться» с «медведями» - Медвежатник.

Сейф медвежатника

Второй вариант происхождения слова отправляет нас в далёкие-далёкие времена, когда изготовление сейфов происходило без использования электродуговой сварки. Для соединения стальных листов использовались металлические клёпки, которые затем основательно закрашивались для того, чтобы изделие приобрело монолитный вид.

Двухключевой сейф без ручки

Для вскрытия таких сейфов человек должен был быть хорошо знаком не только с особенностью каждого вида, но и с технологией его изготовления. Для разрыва и отрыва стальных листов сейфа друг от друга этот человек использовал инструмент, под названием «медведка» или «медвежья лапка», напоминающая сегодня что-то среднее между ломом и большой консервной открывалкой. Соответственно, человек, который владел данным инструментом и успешно мог его использовать на сейфах, звался «Медвежатником».

Офисный серый сейф

Третий вариант происхождения этого слова кажется нам наиболее логичным и понятным. Вскрытие сейфа или несгораемого металлического ящика, зачастую требует его перемещение в разные плоскости для удобства используемого инструмента. При этом вес засыпного сейфа может колебаться от 50 до 500 килограмм, поэтому человек, способный ворочать такие сейфы должен обладать недюжинной силой.

Сейф с электронным замком

Производителей сейфов как раньше, так и сейчас достаточно много. Каждый производитель использовал свои хитрости и особенности не только для производства самого металлического ящика, но и при производстве и установке замка. Грубо говоря, замки у каждого производителя сейфа обладают своими особенностями и «секретом». Поэтому человек, который профессионально занимается вскрытием сейфов, должен знать эти особенности и иметь специализированный инструмент для вскрытия того или иного замка.

Сейф Valberg с электронным замком

Инструмента и отмычек порой требуется столько, что сумка может достигать 30-50 килограмм. Совершенно очевидно, что от частого ношения такой сумки «на горбу», человек приобретает сгорбленную осанку и зачастую косолапую походку. Поэтому «Медвежатник» - это мужчина крепкого телосложения, со сгорбленной осанкой и видоизменённой походкой. Очертания и образ такого человека вдалеке и в полумраке легко спутать с медвежьими.