Реечные замки - максимально полная инфа, советы.

4

В этом материале мы поговорим про так называемые реечные замки, про их устройство и проблемы, которые с ними связанны. Подчеркнём то, что наша компания не продаёт и не обслуживает реечные замки (ключи тоже не делаем), но комплексно решает вопросы, связанные с заменой этих замков.

Происхождение реечных замков

Честно говоря, нам так и не удалось найти информацию о происхождении замка с реечным типом механизма. На каких-то сайтах пишут, что происхождение уходит аж в древний Египет. Сильно сомневаемся, но оспаривать не будем.

история возникновения таких замков

Предполагаем, что реечные замки могли возникнуть в период индустриализации. Когда люди начали массово работать на станках и обрабатывать металл в товарных количествах. Но однозначного ответа, когда появились замки и что стало причиной их появления, у нас, увы, нет. Есть у вас – пишите в комментариях.

Так что же такое реечный замок?

Это такой замок, который не имеет механизма секретности, а запирание обеспечивается подпружиненными рейками-засовами определённой формы. Управление засовами такого замка изнутри происходит при помощи ручек. Ручка представляет собой вкрученный в каждый ригель винт, за который засов тупо передвигается в сторону открывания, преодолевая усилие пружины.

классический реечный замок

Управление засовом реечного замка снаружи происходит реечным ключом. Мы его называем косозубая зубчатая речка. Ключ реечного замка либо просто вставляется и задавливается в скважину такого замка снаружи. Либо вставляется и вынимается на себя, если это реечный замок обратного хода.

Конструкция замка

Строение реечного замка в подавляющем большинстве случаев весьма примитивно.

Состоит замок из корпуса, некоторой формы, который монтируется на дверь. Из корпуса торчат засовы, в нём же присутствуют дыры для крепления замка, а также сквозное ключевое отверстие.

основные составляющие реечного замка

Внутри корпуса находятся ригеля-рейки. То есть это металлические палки, которыми собственно и происходит запирание двери. Запирающие рейки реечного замка подпружинены и всегда стремятся выйти из корпуса на максимально доступное по конструкции расстояние.

Запирающие рейки реечного замка имеют пазы, то есть углубления, расположенные под некоторым углом, относительно вектора движения засова.

ещё один реечный замок

Ну и последняя составляющая замка такого типа – это ключ. Ключ представляет собой палку определённой формы. Может быть круглая, квадратная, прямоугольная или крючкообразная, если это реечный замок обратного хода.

разнообразие реечных ключей

реечный ключ обратного хода

На ключах также расположены параллельные друг другу пазы под определённым углом. В зависимости от конкретного замка, от предпочтений мастера или производителя, который его выпускал, пазы могут быть расположены на разном расстоянии друг от друга, иметь разную ширину и глубину, а также количество их может быть различно, в зависимости от конструкции.

Принцип работы.

Перемещение реечного ключа в замке строго ограничено сквозной ключевой скважиной, двигаться он может только вперёд и назад. Либо к себе и от себя.

При выставлении ключа он упирается в запирающие рейки. Теперь если мы будем задавливать ключ дальше в скважину, преодолевая усилие пружин засовов, выступы реечного ключа будут входить в зацепление с пазами реек внутри замка. Задавливая ключ дальше, вы будете перемещать им засовы реечного замка по принципу ската с ледяной горки. В момент выхода из зацепления одних выступов, в зацепление будут входить другие, как в своеобразных прямоугольных шестернях.

принцип работы реечного замка

И так будет происходить до тех пор, пока засовы полностью не зайдут в корпус, открыв дверь. Ключ при этом упрётся и заходить дальше в скважину откажется. Вынимание ключа из скважины, как вы уже наверно догадались, будет сопровождаться выходом засовов из корпуса.

Ну и последнее, ригеля реечного замка снаружи в корпус можно тупо задавить пальцами, после чего прикрыть дверь. Как только вы захлопните дверь настолько, что под ними окажутся отверстия коробки, ригеля под действием пружин выстрелят в эти отверстия и закроют дверь. Эту функцию владельцы реечных замков часто любят, называя её автоматическим закрыванием.

Разнообразие реечных замков.

Реечные замки выпускались как промышленными предприятиями, так и отдельно взятыми слесарями на этих предприятиях. И благодаря этому существует ну просто бесконечное множество различных видов реечных замков. С прямым и обратным ходом ригелей, с круглым или прямоугольным ключом в сечении, сделанным из латуни или нержавеющей стали.

реинкарнация реечного замка

Все их объединяет общий принцип работы, который мы описали выше, а также те плюсы и минусы, о которых мы расскажем далее. Не зависимо от того рукастый ли вам мастер запилил этот замок, или не очень, на заводе – или в школьном кабинете трудов, из хорошего сплава или ржавого железа.

Плюсы реечных замков

Безусловно, как у всего сущего, реечные замки имеют и положительные стороны. Давайте попробуем перечислить их.

выводыНизкая стоимость. Незамысловатость конструкции реечного замка, отсутствие механизма секретности, и связанные с этим низкие трудозатраты делают реечные запирающие устройства откровенно недорогими.

Помимо этого, ранее на рынках присутствовала огромная масса реечных замков изготовленных из неучтённого металла на предприятиях. Слесарь дядя Коля захотел в пятницу вечером выпить, взял и на рабочем месте за своим токарно-фрезерным станком за полчаса сделал пяток замков. Потом они оказывались на рынке.

металлическая барахолка на рынке

Совершенно очевидно, что дядя Коля при этом ни за металл, ни за амортизацию оборудования не платил. Отсюда и низкая стоимость. И таких примеров буквально миллион.

Поспрашивайте своих близких, которые старше 50 лет. Каждый из них обязательно вспомнит подобного дядю Колю, который делал замки по блату вам, десяти соседям и мужикам по гаражу. Страна была индустриально развитая, слесарей и технических специалистов было огромное количество.

выводыВторой плюс реечных замков – это простота и удобство эксплуатации подавляющего большинства из них. Нет ничего проще, чем ткнуть железякой в единственную дыру двери, после чего реечные замки обычно открываются.

реечный замок изнутри

И закрывать дверь при выходе с таким замком тоже относительно удобно. Ключ не нужен – пальчиками попридержали засов такого замка внутри корпуса, и дверь затворилась – ригеля выпрыгнут и заблокируют дверь самостоятельно.

выводыТретья положительная сторона – это длительный срок службы. Подавляющее большинство реечных замков это три железных палки огромных размеров и две пружины, вот и вся конструкция. Поэтому служат они по 30-50 лет, практически столько, сколько живёт владелец этого замка.

Минусы реечных замков

И первый самый главный минус – это низкие охранные свойства. Подавляющее большинство реечных замков открываются непрофессионалом чисто, без повреждений за мизерное количество времени.

не защита, а обман

Заинтересовались – посмотрите в интернете, вскрытие морковкой, вскрытие струной – миллион примеров. И это всё работает.

Понимаете, да? То есть для чистого бесшумного вскрытия реечного замка не нужны специальные знания, а инструмент можно для этого найти под ногами. И при этом сложность ключа роли не играет, как думают некоторые. Каким бы резным и огромным не был ключик, информация по вскрытию выше, для вашего реечного замка будет справедлива.

Помимо этого выше мы уже упоминали, что реечные замки не имеют механизма секретности со свойственной для них серийной секретностью. Мастер сделал за свою жизнь 100 замков из ворованного на заводе железа и все 100 замков имеют одинаковое строение и ключи. А если реечные замки выпускает какое-то заводское предприятие, замки с одинаковыми ключами он может выкинуть в массы тысячи и десятки тысяч.

То есть реечные замки по факту представляют собой фикцию запирания. Вам кажется, что он надёжный и сложный для вора, а по факту всё ровно наоборот. Посмотрите в интернете как открыть реечный замок самому струной, морковкой и с удовольствием пользуйтесь дальше! И бойтесь соседок-бабушек – они ключами от своих реечных замков могут открыть реечный замок на вашей двери.

Проблема дубликатов реечных ключей.

Изготовление дубликата реечных ключей требует отдельного оборудования на ключной точке, возможность обработки стали (в гипермаркетах из-за громкого звука, например, этим многие не рискуют заниматься) а также ряд специфичных заготовок и навыков.

Помимо этого, реечные замки часто делались слесарями в штучных экземплярах. Поэтому от них часто приносят такие ключи, под которые тупо не существует заготовок.

нестандартные реечные ключи

Поэтому с дубликатами реечных ключей всё очень плохо. Делают их крайне редко где. А стоимость дубликата зачастую приравнивается к четверти стоимости нового нормального замка.

В случае если вы захотели заменить реечный замок – вы столкнётесь с третьей проблемой, это отсутствие аналогов. Ни под один вид реечного замка не существует такого, который бы подошел под те же дыры.

Поэтому если вы вдруг захотели заменить замок такого типа, вам нужно будет потратиться не только на новый замок, но и на услуги мастера по установке. Благо, с такими услугами сейчас в городах всё в порядке.

Поломка реечных замков

Ничто не вечно, и даже такие запирающие устройства, как реечные замки могут исчерпать свой срок службы и поломаться. Мы сталкивались с двумя основными поломками в этих замках.

поломка пружины реечного замка

  • Первая – это поломка пружины, которая толкает ригеля.
  • Второе – это сильный износ ключа и запирающих реек.

выводыВ обоих случаях рекомендуем не искать тех, кто эти замки будет ремонтировать, а бежать в профессиональный магазин за заменой и услугами по установке с использованием сварки.

Например в Нижнем Новгороде вы можете обратиться в компанию Дверной Доктор, которая эти услуги предоставляет десятилетия.

На что менять реечные замки?

Замена реечного замка на металлической двери – это целая история. Не надейтесь подобрать другой под эти отверстия – не найдёте совсем.

А при выборе замка на место реечного нужно придерживаться нескольких правил.

достойная замена реечного замка

  1. Замок на этот раз должен иметь хорошие охранные свойства, актуальные на сегодняшний день. Не вижу смысла менять шило на мыло и тратить при этом деньги.
  2. Замок должен быть удобен в эксплуатации, изнутри закрываться вертушкой, потому что к этому привыкли владельцы.
  3. У замка должна отсутствовать торцевая планка, потому что реечные замки зачастую стоят на тонких металлических дверях. А торцевая планка замка его установку несколько ограничивает.

Исходя из этого, при замене реечных замков наши мастера часто ставят различные виды замков Барьер. В подавляющем большинстве случае та или иная модель Барьера больше всего подходит на место реечного и отвечает высоким требованиям качества и безопасности.

Добавить комментарий

Plain text

  • Допустимые HTML-теги: <p> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <br> [quote]
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
два плюс девять равно
Решите этот математический вопрос и введите решение цифрами. Например, для "два плюс четыре = ?" введите "6".