Техобзор шестерёнок Гардиан 7216ZT

4

В рамках программы импортозамещения компания Гардиан продолжает наращивать обороты, разрабатывая и реализуя аналоги импортных замков, наиболее популярных в нашей стране.

Но при этом, аналог разрабатывается не тупо под копирку, а с дополнительным полезными изменениями, улучшающими функционал изделия.

Один из таких замков мы сегодня и будем с вами рассматривать. Итак, друзья, просим любить и жаловать – первый отечественный цилиндровый корпус с редукторным приводом Гардиан ReStart 72.16T

Здесь мы с вами разберёмся с богатым функционалом этого замка, а также рассмотрим его конструктивные особенности. Если же вы хотите купить замок, сделать вы это можете в нашем магазине по этой ссылке.

Габариты и установка

Гардиан Рестарт 72.16Т это цилиндровый корпус так называемой тяжёлой серии. Замок подходит для установки в металлические двери усиленных конструкций.

Габариты и посадочные места полностью совпадают с аналогичными корпусами от известных итальянских производителей.

Гардиан 7216ZT

В местах фронтального крепления присутствуют дистанционные втулки, для надёжной затяжки корпуса при крепления без коробления корпуса. Обращаем внимание, что отверстия присутствуют в том числе и рядом с отверстием под квадрат ручки. Для того, чтобы была возможность крепить ручку в том числе на сквозные стяжные винты.

латунные дистанционные втулки

Замок имеет съёмную торцевую планку, а значит может устанавливаться как врезным, так и вкладным способом.

Функционал защёлки

Защёлка замка универсальная и переворачивается на нужную сторону открывания без разбора корпуса замка

функциональный узел защёлки

выводыПомимо этого, узел защёлки обладает двумя важными свойствами.

  1. Защёлка убирается от ключа или от вертушки, если вы будете использовать в нём цилиндр с поворотной вертушкой изнутри. Эта функция может выручить тогда, когда по каким-либо причинам у вас нет возможности убрать защёлку замка от ручки.
  2. При полностью выдвинутых ригеля ручка узел защёлки отключается от ручки, и последняя в свою очередь нажиматься будет вхолостую. Это мега полезная функция, увеличивающая срок службы системы запирания вашей двери в целом.

Отключаемый узел защёлки впервые был реализован компанией Гардиан в замках серии Quattro. Подробный материал о котором мы готовили ранее, рекомендуем к просмотру.

Особые конструкторские решения

Гардиан 72.16Т – это не просто корпус под определённые посадочные места. Это замок, в котором реализованы два отличных конструктивных решения.

Первое – это редукторый механизм движения ригелей. Шестерёнчатый привод внутри корпуса обеспечивает плавность, лёгкость, а также практически бесшумную работу замку. Это не только обеспечивает длительность срока службы на долгие десятилетия, это ещё и просто удобно!

шестеренчатый узел

Второе – это блокировка корпуса при переломе, выбивании или другом способе удаления цилиндра на закрытом замке.

На самом деле Гардиан 72.16 будет выпускаться в двух исполнениях – с блокировкой при выбивании цилиндра – замок в этом случае получит литеру Z в маркировке, и без этой защиты.

Давайте рассмотрим, как она работает.

И так, каждый из вас знает, что стремясь открыть цилиндровый замок, жулик в большинстве случаев думает о том, как выдрать или сломать сам цилиндр. Потому что вскрытие цилиндра в чистую требует серьёзной квалификации и инструмента, а при установке высокосекретного цилиндра, какой в общем-то и рекомендуется для установки в данный корпус, требуется ещё и непредсказуемо большое количество времени, которого у злоумышленника при несанкционированном проникновении, просто нет.

сработала блокировка

Так вот, при попытке удалить цилиндр из закрытого корпуса, внутри замка срабатывает механизм блокировки.

Заблокированный замок жулика внутрь помещения не пустит, а значит своё дело сделает. Теперь вскрыть замок может только специалист по вскрытию, который знает и принцип работы блокировки, и который имеет навыки работ подобного рода.

Если заблокировался в руках

И тут со всех сторон начнут задавать вопросы – а что делать в том случае, если замок заблокировался в руках, или даже на открытой двери? Нужно признать, по неосторожности такое случается.

Так вот если в аналогичных корпусах итальянских брендов для снятия блокировки требовалась полная разборка замка с предварительным демонтажом его из двери, то в замке Гардиан 7216 предусмотрен механизм снятия блокировки.

И так, для снятия режима блокировки с замка требуется

два блокирующих элемента

  • перевернуть замок «вверх ногами». Если же замок уже стоит в двери – переворачивать придётся всё полотно
  • заглянув в отверстия цилиндрового механизма, обнаружить в нём два блокирующих элемента
  • зажав один из них, одновременно завести в отверстие цилиндровый механизм, до тех пор, пока он не упрётся во второй блокирующий элемент
  • теперь ту же самую манипуляцию выполняем с обратной стороны замка, для второго блокирующего элемента

Повторимся ещё раз, что задавливание блокирующих элементов в отверстии становится возможным только после того, как мы перевернули корпус.

Элементы внутри корпуса

слева пластина для убирания защёлки от ключа

Итак, рычаг слева, который позволяет убрать защёлку от механизма секретности, снимем его.

И сразу же можем заметить, каким образом блокируется засов при удалении цилиндра при выдвинутых ригелях. На выходах под тяги присутствуют пазы, в которые стремятся выскочить подпружиненные блокирующие элементы.

пазы на выходах под тяги

Функция блокировки и снятия

Смотрите как классно реализована функция блокировки. Фиксация засова осуществляется при помощи двух силуминовых планок сложной формы, нагруженные усилием общей пружины.

фиксирующие планки

Когда замок открыт и ригеля находятся в корпусе, именно выходы под тяги удерживают эти планки.

планки без пружины

Когда ригеля выдвинуты, пазы на выходах встают ровно напротив блокирующих планок. Но их в корпусе уже удерживает цилиндровый механизм. Если цилиндр удалить, то планки под действием пружин выстреливают и блокируют засов через выходы под тяги.

гардиан 7216ZT заблокировался

гардиан 7216ZT снять блокировку

Теперь рассмотрим, как реализована функция снятия блокировки.

На каждой блокирующей планке есть брусок, свободно сидящий на оси. Если замок заблокирован и находится в двери в вертикальном положении, защёлкой кверху, то брусок падает под тяжестью собственного веса. И при попытке убрать блокирующую планку, этот брусок падает в специальную нишу, мешая задавить планку до конца.

брусок заблокировал перемещение

Если же замок мы перевернули защёлкой книзу, то брусок в эту нишу попадать не будет. Очень просто, недорого и технологично с точки зрения производства.

Шестеренчатый узел

А вот и шестерёнчатый узел.

шестерёнчатый блок

Цилиндр поворотным кулачком крутит главную втулку втулку, которая с обратной стороны имеет зубчики. Ими впоследствии перемещаются две маленьких шестерёнки, которые в свою очередь крутят основную шестерёнку с двумя штоками. А штоки как вы уже поняли, перемещают сам засов.

шестерёнки замка Гардиан 7216ZT

Сам узел располагается в пластиковом статично закрепленном корпусе, а все подвижные элементы, то есть стойка шестерёнок, сами шестерни, изготовлены из стали. шестерёнки имеют антикоррозийную обработку методом чернения.

Выводы

выводыЗамок Гардиан 72.16 – это отличный корпус цилиндрового замка, обладающий всеми необходимыми функциями, которыми сегодня только может обладать самый навороченный замок под цилиндр.

выводыКачество изготовления всех узлов и деталей отличное и не вызывает вопросов или сомнений.

выводыПри этом цена замка как минимум вдвое ниже итальянских аналогов.

выводыМожно смело рекомендовать как на замену импортному аналогу, так и новым заказчикам, будущая дверь которых будет комплектоваться надёжными удобными запирающими устройствами.

Добавить комментарий

Plain text

  • Допустимые HTML-теги: <p> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <br> [quote]
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
один умножить на равно четыре
Решите этот математический вопрос и введите решение цифрами. Например, для "два плюс четыре = ?" введите "6".