Установка замка в гаражные ворота

4

Гаражные ворота, так же как и домашняя дверь, нуждаются в защите. Поэтому установка замка здесь – явление не менее распространенное и ответственное, чем в квартирной двери. При этом на гараж подойдет далеко не каждый замок – тут есть определенные нюансы и требования. В этом материале мы поделимся профессиональными советами о том, каким должен быть замок в гаражных воротах. А также рассмотрим частный случай установки замка нашими специалистами.

Дверные замки – это не игрушка. Если подходить к вопросу ответственно: для определенных требований заказчика среди великого разнообразия советуются наиболее подходящие модели. Но и этого недостаточно! Чтобы замок работал долго и качественно защищал двери при потенциальном взломе: огромное значение имеет то, как замок будет установлен на двери.

Если мы говорим про установку замка в гаражные ворота, сюда может быть рекомендован сувальдный замок. Именно этот тип механизма ведет себя более корректно в условиях повышенной влажности и низких температур. В нашем случае заказчику был рекомендован накладной Цербер, как подходящее решение при заданных условиях и бюджете.

Для того чтобы накладной замок было непросто взломать снаружи, устанавливать он должен обязательно на расстоянии от наружного листа. Вы можете озаботиться вопросом: «куда же в этом случае пойдет крепеж?» На металлический лист для этого наваривается площадка, в нашем случае это два металлических уголка:

наваренная площадка под замок для установки

При помощи дуговой сварки, уголки привариваются ровно. То есть площадка под замок готовится строго параллельная плоскости наружного листа. Точность и ровность установки замка – залог длительного срока службы и требование завода производителя.

Нужно понимать, что при использовании электродуговой сварки, погорит покраска наружного листа стали в место монтажа. Но в данном случае это необходимость: мы акцентируем внимание в первую очередь на качестве предоставления услуг, мы обеспечиваем спокойствие своим заказчикам, и не пытаемся подсовывать декорации. А грамотно поставить замок в рассмотренном случае без сварки – невозможно.

В дальнейшем под крепеж замка размечаются отверстия, в них нарезается резьба, и корпус замка крепится к площадке на винты.

крепление замка на винты и резьбу

При наличии отверстий торцевого крепления, как в нашем случае, установка происходит с использованием и этих отверстий в том числе, если это позволяет конструкция двери.

крепление торцевой планки

три винта торцевой планки

В наружном листе металла с высокой точностью размечается и изготавливается фигурное отверстие, повторяющее форму замочной скважины. Отверстие должно выполняться строго соосно с отверстием под ключ в самом замке, иначе ключ будет поворачиваться с паразитическим затиранием, что снизит срок службы замка.

ключевое отверстие в наружном листе

Зачастую на гаражных воротах при установке замка мастера сталкиваются с какими-то нестандартными случаями. Так было и в этот раз. Между подвижной створкой и ответной частью двери в рассматриваемом примере присутствовал огромный зазор.

большой зазор в коробке двери

Что в этом плохого? А то, что при закрывании замка, его ригеля «цепляли» и закрывали створку лишь на третьем полуобороте. Другими словами половина хода запирающих засовов замка были «холостыми».

С обывательской точки зрения, на этот факт можно было бы закрыть глаза и оставить все как есть: при закрывании замка на полное количество оборотов, дверка таки фиксировалась замком. Но исходя из опыта мы знаем, что замки установленные таким образом легче поддаются взлому рычажными инструментами. Поэтому на месте мастер принял решение доработать конструкцию двери в месте монтажа замка так, чтобы обеспечить максимально возможные защитные характеристики.

результате к ответной части дверки был приварен доработанный металлический уголок.

убрали зазор, приварив уголок

К которому впоследствии была закреплена ответная часть замка, находящаяся в комплекте.

ответная планка замка

Нужно ответить, что при установке замка в гаражные ворота ответная часть замка практически не используется: ригеля замка уходят за уголок воротины. Установка ответки в конкретном примере – демонстрация возможностей конкретного мастера на камеру )))

ответная планка под ригеля, крепление

В результате мы получили ровно установленный замок, корпус которого закреплен на все отверстия, спроектированные заводом-изготовителем. При закрывании и открывании такого замка, ключ поворачивается в механизме мягко, без затираний, а ригеля уходят в ровно обозначенные для них отверстия, надежно фиксируя ворота.

установка замка в гаражные ворота

Для получения консультаций и вызова мастера для установки замка на ваш гараж, вы можете обратиться любым удобным способом связи с нами. Телефоны нашей сервисной службы вы можете найти в контактах

Добавить комментарий

Plain text

  • Допустимые HTML-теги: <p> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <br> [quote]
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
семь плюс четыре равно
Решите этот математический вопрос и введите решение цифрами. Например, для "два плюс четыре = ?" введите "6".