Вскрытие замков на Youtube нас не впечатляют. Аргументы.

2

В последнее время всё чаще задают вопросы по поводу вскрытия конкретного замка. Даже не так. Люди смотрят видеоролики в Ютубе, на которых легко и быстро вскрывают без повреждений замки любой сложности, а потом выставляют нам это в качестве претензий и аргументов.

В этом материале мы попробуем рассказать, почему к роликам по вскрытию замков на YouTube мы относимся весьма скептически.

Ваши комментарии на наши видео

Мы знакомы с замками больше, чем вы

Давайте начнём с того, что всю информацию о замках, которую вы нам преподносите, в подавляющем большинстве случаев мы видели. А во многих случаях – видели и анализировали это с коллегами в профессиональной среде. Поэтому удивить нас чем-то таким можно, но сложно. И удивить всё же может не тот человек, который второй день/неделю/месяц (ненужное зачеркнуть) знакомится с замками и смотрит Ютуб.

Разберём три причины, по которым мы весьма скептически относимся к видеороликам по вскрытию того или иного замка, тем или иным инструментом, в той или иной стране.

Подготовка образца. Фальсификат.

Первая причина. Испытуемый образец может быть тупо подготовлен перед тем, как его начали вскрывать на видео. То есть, допилив в нужном месте, убрав некоторые элементы, купив "лайтовую" версию замка или цилиндр с другой конфигурацией – на нём практикуется вид вскрытия, который однозначно будет результативным.

Мотивацию этих людей и задачи такого вскрытия мы с вами обсуждать не будем. Думаю, вы люди взрослые, сами всё понимаете. Но в итоге получаем мы с вами откровенный фальсификат, который с реальностью не имеет ничего общего.

Деньги - причина многих бед

И таких примеров в сети, ну просто море.

Когда цилиндр с магнитным штифтом открывается бампингом, из которого нужный штифт предварительно удалили (а именно с ним он бы бампингом не открывался принципиально). Когда сувальдник открывается со спиленными или частично спиленными кодовыми выступами и т.д.

Понять об этих махинациях без разбора замка – невозможно, даже специалисту.

Сейчас все больше и больше появляется видео, где после успешного вскрытия, автор разбирает цилиндр или замок и демонстрирует то, что кодовые элементы не доработаны. Но хочу с полной ответственностью заявляем, что доработать можно не только кодовые элементы, которые демонстрируются на видео, но и корпус, и плаг.

Узнаваемость конкретного образца

Вторая причина, по которой мы весьма скептически относимся к видео о вскрытии замка на Ютубе, даже не смотря на то, что после вскрытия цилиндр был разобран, это узнаваемость конкретного образца.

Простой цилиндр Апекс

Механизм секретности – это набор кодовых элементов, выстроенных в определённой последовательности. Вскрытие – это имитация работы ключа специальным инструментом.

В процессе вскрытия каждый механизм при определённых манипуляциях ведёт себя совершенно определённым образом. И чем больше ты открываешь конкретный замок или конкретный цилиндр – тем больше ты знаешь особенностей его поведения. Для того, чтобы этот замок сейчас не заклинило в противоотмычной ловушке, именно на этом этапе нужно сделать именно "это". Именно после выставления этой сувальды, следует дать чуть больший натяг и переподнять именно вот эту сувальду.

Работая над конкретным замком месяц, открывая его сотни раз вы знаете его поведение наизусть, и знаете то, как максимально быстро открыть его. Не смотря на то, что конструкция его сложна и в механизме присутствуют сложные защиты.

Но если ты возьмёшь именно эту же модель замка, но с другим кодом, то есть с другим ключом, время вскрытия может увеличиться просто жесточайшим образом. В разы, в десятки раз.

Удобство оператора

Третья причина, по которой мы весьма прохладно относимся к "сенсационным" видео по вскрытию замков с Ютуба, это удобство оператора.

Примитивные отмычки для вскрытия замков

То есть вы смотрите ролик. На нём автор сидит в комфортных условиях, жопой на стуле и скорее всего на мягком. Рядом кружка с чаем, удобный столик, где он разложился так, как ему надо. Сбоку, а часто и не с одного, хорошая подсветка. Тебе никто не мешает, у тебя условно неограниченное время, ты имеешь возможность полностью сконцентрироваться на работе, которой увлечён.

Разве злоумышленник при потенциальном проникновении работает в таких же условиях?
Нет, он работает в полностью противоположной среде.

Он стоит либо на "корячках", либо на полусогнутых ногах. У него привычно хреновая для подъезда подсветка. Вонища мочой. У него ничего нет под рукой, ему нужно тратить много времени и терпеть много неудобств, чтобы менять инструмент. Ему нужно сделать своё дело как можно быстрее, по понятным для всех причинам, что добавляет "мондража". Он вынужден прислушиваться ко всему, что происходит вокруг него, тем самым понимание процесса ухудшается, он работает в нервных условиях. Всё это отнимает скорость и уменьшает результативность.

Все эти факторы в комплексе сводят к нулю вероятность чистого вскрытия на месте высоко защищенных цилиндров не смотря на то, что в Ютубе их очень уверенно и достаточно быстро вскрывают.

Именно этим и объясняется то, что в подавляющем большинстве случаев при кражах квартир, оперативники находят цилиндры сломанными, высверленными, выдернутыми, а не вскрытыми чисто.

Выводы

Конструкция механизма замка

На основании всего вышесказанного, хотим подвести некоторые выводы.

На роликах по вскрытию замков, которые доступны для всеобщего просмотра, очень много фальши и заказухи. В Рунете даже есть целый огромный ресурс где якобы представлены сводные таблицы независимых испытаний, которые по факту преследуют только одну цель – фальсифицировать всю продукцию конкурентов, выставив в лучшем свете только одну марку замков. Собственно ту марку, владельцем которого является испытатель. Понять фальш и подставу обыватель неспособен – специалист иногда сразу не ответит, что он увидел.

Среди видео, на которых демонстрируется вскрытие замков, безусловно, есть правда. Но там, где люди скрупулёзно открывают конкретный образец, зачастую, сформированы такие комфортные условия, которые с реальностью жулика не имеют ничего общего. А мы всё-таки замки ставим не от ютуберов, а от воров.

В свете всего выше сказанного – что они доказывают эти ролики? То, что замок при определённых условиях, сноровке, инструменте и времени открывается чисто? Это можно не доказывать – можно просто рассмотреть конструкция замка, которую предоставляет производитель, и сделать такие выводы с большой долей вероятности.

Добавить комментарий

Plain text

  • Допустимые HTML-теги: <p> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <br> [quote]
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
десять минус шесть равно
Решите этот математический вопрос и введите решение цифрами. Например, для "два плюс четыре = ?" введите "6".