Защёлка дверного замка

5

Защелка – это косой ригель замка, который в подавляющем большинстве случаев, с обеих сторон двери управляется нажатием ручки. В некоторых случаях для организации той или иной системы контроля доступом, защелка замка может не управлять с одной из сторон двери. Например, тогда, когда дверь должна открываться удаленно с кнопки. Или тогда, когда защелка является единственным запирающим ригелем двери и убирается от ключа. Яркий пример последнего утверждения – межкомнатные защёлки.

Для чего нужна защелка?

Основное предназначение защелки – это фиксация двери в правильном положении, обеспечение корректной работы вашей системе запирания, то есть обеспечение удобства эксплуатации дверью в целом.

Захлопнули дверь на защелку, и теперь при повороте ключа в скважине, ригеля ваших замков будут уходить строго в предназначенные для них отверстия. При отсутствии защелки, ригеля замков неминуемо будут затирать о коробку двери при закрывании, что является некорректными условиями эксплуатации, снимает замок с гарантии и резко снижает его срок службы.

Где можно встретить защелку?

Защелку или как мы иногда говорим, - узел защелки, сегодня можно встретить как в корпусе замка, так и в отдельном исполнении. Если защелка является неотъемлемой частью корпуса, такой замок устанавливают нижний и чаще всего называют основным. В некоторых ситуациях система запирания двери комплектуется такими замками, ни один из которых защелки не имеет. В этом случае защелка может и должна устанавливаться отдельно.

защелка в корпусе замка

Интересные функции

Есть у узла защёлки одна интересная функция, отличная от основной. Ранее она встречалась на замках только импортных производителей, сегодня стала внедряться, в том числе и в отечественные. Это функция отключения защелки от ручки при полном вылете ригелей.

У многих есть нехорошая привычка – дернуть за ручку вниз для проверки «закрылась ли дверь» после того, как закрылись на все замки. В этот момент защелка замка уходит в корпус, полотно выдавливается уплотнителем наружу, и дверь зависает на ригелях замков. Дальнейшее открывание двери будет сопровождаться затиранием ригелей, что существенно снизит срок службы замка. А вот в замках с отключаемой защелкой такой сценарий исключен. Замки закрыли, ручку дернули – дверь не открылась, но и защелка с места не сдвинулась.

Выводы.

Защелка – это узел фиксации полотна в коробке, который должен присутствовать на каждой современной двери, будь то входная или межкомнатная дверь. Наличие защелки на двери, делает её более удобной в эксплуатации и обеспечивает её системе запирания корректные условия.

Добавить комментарий

Plain text

  • Допустимые HTML-теги: <p> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <br> [quote]
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
семь плюс равно двенадцать
Решите этот математический вопрос и введите решение цифрами. Например, для "два плюс четыре = ?" введите "6".