Cisa ALPS - замок с перекодировкой с новым механизмом блокировки.

3

Чиза – крупнейший производитель замков и фурнитуры в мире, деятельность которого начинается аж с 1926 года. Два основных производства располагаются в городе Фаенца. Общая площадь двух фабрик – 49 000 кв.м., а численность персонала – 700 человек. На сегодняшний день Cisa выпускает не менее 26.000 замков и 33.000 цилиндров ежемесячно.

Сувальдные замки итальянской марки Cisa с системой перекодировки Cambio Facile известны в России давно, более 10-ти лет. За это время они стали популярны за счёт своей удобной перекодировки и отличного качества.
Но время идёт, и через несколько лет эти замки перестали быть актуальны по своим защитам. Появились новые виды вскрытия сувальдных замков, соответствующий инструмент: к замкам Cisa с системой перекодировки Cambio facile применились жулики.
В 2011 году после полутора лет разработок Чиза разработала и запатентовала систему защиты блока сувальд «ALPS» (All Levers Protection System). С февраля 2012 года все замки Чиза с перекодировкой оснащены этой системой защиты.
В этом материале мы рассмотрим реализацию нововведения, поймём, как выглядит сам ALPS, как он работает и что в итоге он дал потребителю.

Типичный замок Cisa с перекодировкой:

замки cisa

Замок «тяжелой» серии. Имеет большой корпус, четыре ригеля засова 18 мм в диаметре каждый, вертикальный привод для подключения тяг и защёлку под ручку.
Как и раньше замок поставляется с монтажным ключом (который всегда одинаков) и комплект основных ключей из пяти штук, которые запечатаны в красной коробке.

Сняв крышку, замечаем, что устройство механизма вроде бы и не поменялось

замки чиза

Всё то же устройство перекодировочного механизма. Только количество смазки почему-то увеличилось в разы.

чиза с перекодировкой

Набор сувальд и засов замка по-прежнему собраны в отдельный блок.

засов замка чиза

засов замка cisa

По-прежнему сувальды у Cisa сдвоенные. То есть одна часть отвечает за взаимодействие с ключом, а другая – за проверку кода ключа. Соединяются половинки сувальд через зубчатую гребёнку. Такая конструкция сувальд помогает реализовать систему перекодировки механизма.

раздвоенные сувальды

При перекодировке механизма происходит два основных действия:
А) половинки сувальд расходятся друг от дружки, рассоединяются
Б) ключом из нового комплекта при повороте происходит выставление нового кода механизма замка и последующее соединение сувальд.

Но обратим внимание на другую боковую грань сувальд, которые отвечают за проверку кода, и мы обнаруживаем дополнительную зубчатую гребёнку.
Особенно хорошо это видно с этого ракурса:

cisa alps

При попытке «натянуть засов» для последующего вскрытия замка отмычками - сувальды по радиусу сместятся в противоположную сторону от ригелей и будут застопорены от дальнейшей попытки выставить код.
Схематично систему блокировки ALPS можно увидеть на изображении ниже:

cisa alps схема

Как видите, на схеме фигурирует такой элемент, как «механизм блокировки»
Выполнен этот механизм из трёх деталей: подпружиненного штока и стального бруска с блокировочным зубом.

механизм блокировки cisa alps

Брусок жестко закреплен на крышке замка.
Грибовидный подпружиненный штифт служит для возврата и фиксации полусувальд в исходном правильном» положении, после того, как натяг с засова снят.

механизм блокировки cisa alps

Механизм блокировки сувальд cisa alps в том исполнении, в котором он представлен конструкторами, взаимодействует лишь с тремя кодовыми элементами замка из шести.
Для взаимодействия с другими тремя сувальдами на крышке, соединяющий пакет, установлен ещё один аналогичный блокировочный механизм.

механизм блокировки cisa alps

Хотелось бы подвести некоторые итоги и рассказать о наработанной практике по этим замкам.

Во-первых, подобный механизм блокировки не нов и достаточно давно использовался другими производителями.

Во-вторых, система не исключает вскрытие. Качественно затрудняет – да. Неподготовленного жулика может и «развернуть», но исключить полностью интеллектуальный вид вскрытия у подобной системы блокировки не получится. А при должной сноровке, инструменте и некоторой практике, замок будет уверенно набираться.

В-третьих, в условиях низкой культуры производства стальных дверей в стране, в условии жесткой эксплуатации замков суровым славянским народом, ALPS «прогибается» и приносит неприятности как производителям стальных дверей, там и конечному потребителю.
На наш взгляд, у этой модели есть недоработка, которая способствует низкой дуракоустойчивости замка. А именно: неконтролируемая сила трения между двумя сувальдами, прижимающимися к засову. При малейшем увеличении этой силы, которое может возникнуть по причине перекоса замка или появлению в его механизме пыли, засов начинает «тащить» крайние сувальды на механизм блокировки при штатной работе замка. Другими словами, замок начинает «ловить» сам себя…

Перечислим причины, которые могут приводить к самопроизвольной блокировке замка:

- строительная пыль. Как я уже сказал выше, культура производства в стране оставляет желать лучшего. Пыль и стружки в замке на стадии изготовления двери – это не редкость. Cisa ALPS требует полной чистоты в своих механизмах;
- перекосы установки. При малейшем несоблюдении параллельностей и перпендикулярностей торцевого и фронтального крепежа вы получите самопроизвольную блокировку этого замка;
- затирание засова. Это общий пункт правильной установки и эксплуатации любого замка. Но, увы, по статистики это тот пункт, по причине которого происходит подавляющий процент заклинивания замков любого производителя – потому что этот процесс контролировать тяжело. Запомните, ригеля Cisa ALPS должны заходить в коробку металлической двери свободно. Они не должны тереть о боковую грань отверстия, они не должны на выходе упираться в монтажную пенку или тем более в бетон.

Выводы: Система блокировки сувальд ALPS работает и справляется с задачей дополнительной защиты от интеллектуальных видов вскрытия. Но подобная реализация системы блокировки, на наш взгляд, в российских условиях вредна и опасна, что подтверждается многочисленными отрицательными отзывами по этим замкам в странах СНГ. При установке на дверь Cisa ALPS строжайше соблюдайте те рекомендации, которые мы озвучили выше.

Дополнение от 2014 года.

Продолжая выпускать замки с системой ALPS, Cisa возобновила производство сувальдных замков предыдущей серии, без дополнительной защиты от интеллектуального вскрытия. Система получила название Basic, в также дополнительную защиту от забивания ригелей с торца. Обе модели сувальдных замков (с ALPS и Basic) присутствуют на складах Cisa в Москве и доступны для заказа.

Дополнение от 2016 года.

Компания Cisa постоянно работает над своей продукцией, улучшая её. С радостью сообщаем, что сувальдные замки Cisa с системой ALPS доработаны под суровые российские условия. Противоотмычные зацепы с двух ближних к засову сувальд, были убраны. Такая версия замков получили название ALPS Generation 2. В маркировке замка для обозначения присутствует литера "А", например Cisa 57.986.А.0000.48.С5

Тем самым, на сегодняшний момент замки Cisa с системой ALPS имеют актуальную действенную защиту от интеллектуальных видов вскрытия и привычно высокое качество и безотказность.

Добавить комментарий

Plain text

  • Допустимые HTML-теги: <p> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <br> [quote]
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
два умножить на равно шесть
Решите этот математический вопрос и введите решение цифрами. Например, для "два плюс четыре = ?" введите "6".