Первые латунные цилиндры от российского производителя

4

Летом 2018 года специалисты компании "Дверной Доктор" побывали на производстве Гардиан в Йошкар-Оле. О чём мы рассказывали в специально подготовленном видеоматериале>>>. Основная цель визита была – это знакомство с новой линией по производству цилиндровых механизмов, один из которых мы сегодня и будем с вами рассматривать.

У человека, далёкого от замочной области могут возникнуть вопросы, типа «Что же в этом вообще уникального?» или «Личинок замков в магазинах – как грязи и без этого...»

Дело в том, что до сегодняшнего времени в России не было ни одного производства по изготовлению цилиндров DIN стандарта из латуни. DIN – это определённый стандарт, в рамках которого цилиндр имеет точные размеры высоты, диаметра корпуса и поворотного язычка.

Европейский DIN стандарт личинки

Всё, что у нас было до сегодняшнего дня - это цилиндры старых советских производств. Зачастую, выполненные из мягкого сплава ЦАМ, имеющие невысокую серийную секретность, да и в целом откровенно слабые охранные свойства.

Старая советская личинка DIN

А все те миллионы цилиндров, которые мы эксплуатируем сегодня на своих дверях – производства других стран.

Личинка замка с вертушкой

И вот, на данный момент можно с гордостью анонсировать появление крупносерийного производства цилиндровых механизмов Гардиан, с отличными качественными характеристиками и с хорошими охранными свойствами, которые мы немедленно ввели в ассортимент>>>

Личинка замка Гардиан

Для нашей страны, в рамках замочного производства – это огромнейшее достижение, которое является результатом титанической работы коллектива компании Гардиан, а также огромных средств, вложенных в это.

Не реплика, а уникальное построение

Важное замечание: при проектировании и производстве своих цилиндровых механизмов Гардиан не ставил задачу копировать кого-либо. Ведь изначально можно было взять какой-то уже популярный цилиндр другой марки с заданными характеристиками, грубо говоря, снять с него размеры и настроить линию производства под него, в дальнейшем разместив на торце и ключах свой логотип.

Цилиндровый механизм Гардиан Basic

И на это ушло бы не 5 лет, как сейчас, а гораздо быстрее.

Но Гардиан пошёл не путём создания очередной реплики, которых на рынке большое количество, а разработкой принципиально нового изделия с конструкторской точки зрения.

Ориентировка на качество

Ещё одно важное замечание, о котором, кстати, упоминал руководитель производства Гардиан в интервью с ним всё в том же видеоматериале по производству.

При разработке цилиндровых механизмов Гардиан изначально ставилась задача изготовить именно качественное изделие с высокими охранными свойствами в рамках каждой серии и ценового сегмента.

На наш взгляд, получилось очень хорошо.

Личинка Гардиан

В рамках производства цилиндровых механизмов секретности, Гардиан будет выпускать три серии цилиндров: Basic, Standart и High. Охранные свойства, как вы наверно уже поняли, будут возрастать от «младшей» серии к «старшей».

А сегодня мы с вами рассматриваем цилиндр Гардиан именно серии Basic, поскольку на данный момент пока запущена только эта серия. И мы первые, кто имеет возможность подробно рассмотреть и рассказать об этом цилиндре.

Основные характеристики личинки Гардиан серии Basic

BASIC – это младшая серия цилиндров Гардиан, условно, имеющие базовые охранные свойства, которыми должен сегодня обладать качественный цилиндровый механизм.

Сегодня для удешевления конечного изделия, многие поставляют и предлагают к продаже цилиндры из более мягких сплавов, таких как ЦАМ или алюминий. Срок их службы заведомо будет меньше латунных, у них быстрее разбивают каналы кодовых штифтов, ключевая скважина и быстрее появляются люфты, которые через непродолжительное время приводят к поломке изделия.

Цилиндр Гардиан полностью выполнен из латуни, как корпус, так и подвижный ротор. Это обеспечивает изделию длительный срок службы.

Первый Русский латунный цилиндр замка

Basic - это шестипиновый цилиндр, то есть секретность обеспечивают шесть пар кодовых штифтов. Серийная секретность, или другими словами количество не повторяющихся ключей в рамках конкретной серии – 46 000. Это теоретическая. Но для того, чтобы обеспечить хорошие охранные свойства, о которых речь пойдёт ниже, Гардиан включил в таблицу кодов около 28 000 тысяч комбинаций, убрав из списка потенциально опасные и снижающие охранные свойства.

Что с ключами?

Ключи Гардиан цилиндровые

В комплекте с цилиндром поставляется пять ключей.

Профиль ключа, ровно как и профиль ключевой скважины – уникальный и разрабатывался под Гардиан индивидуально. То есть для нарезки дубликатов потребуется отдельный вид заготовок. Распространение заготовок производителем ограничено не будет, а значит, дубликаты можно получить везде, у кого будут болванки, другими словами практически в любой ключной мастерской.

Дубликат ключа Гардиан

Ключи покрыты качественной гальваникой. Каждый из них реверсивный, выставляется в скважину обеими сторонами мягко и чётко, в работе цилиндр тактильно приятен.

Длина шейки ключа – 15 мм, это значит, что цилиндр Гардиан Basic может быть установлен на двери с подавляющим большинство защитной фурнитуры на рынке, что, безусловно, удобно.

врезная броненакладка матовый хром

Ну а рядом с державкой ключа выбит код нарезки секретов, согласно закрытой книге кодов.

Что с цветами и размерами?

Мы рассматриваем с вами цилиндр в исполнении ключ-ключ, то есть с обеих сторон он управляется ключом. Но доступны для заказа в том числе цилиндры в исполнении с вертушкой изнутри. А так же с длинным штоком изнутри.

Гардиан Basic ключ-шток

Минимальная длина каждой стороны цилиндров Гардиан – 36 мм. То есть в нашем случае – это цилиндр в исполнении ключ-ключ, длина каждой стороны которой от центра крепёжного винта – 36 мм. Далее каждая из сторон может быть длиннее на 5 мм. То есть 36 на 41 мм, 41 на 41 мм и так далее.

На данный момент доступны для заказа 19 разных типоразмеров цилиндра Basic в исполнении ключ-ключ, 39 типоразмеров в исполнении «ключ-вертушка» и 6 различных длин в исполнении «ключ-шток».

Выпускаться Гардиан Basic будут в цвете латунь, как наш рассматриваемый образец, а также в цвете «никель».

Гардиан Basic в цвете хром

Гарантии качества

Никаких люфтов, затираний или других непонятных ощущений при работе цилиндра не возникает. По субъективным ощущением, работает как дорогущий цилиндр ведущих европейских производителей. Длительный срок службы обеспечивается, в том числе и минимальными допусками сопрягаемых деталей всего изделия. Чего производитель, кстати, три года добивались отладкой станков.

Шестипиновый цилиндр

Длительны срок службы подтверждается, в том числе и проведёнными испытаниями. На стенде испытательной лаборатории СТРАЖ в Москве цилиндр «отходил» - 120 000 циклов работы, что соответствует высшему 4 классу. После этого испытания останавливаются, но в данном случае цилиндр сохранил работоспособность.

От чего цилиндр Гардиан может защитить и как?

Если рассматривать охранные свойства цилиндра Гардиан Basic то здесь нужно сказать следующее:

Весь набор защитных пинов

  1. Штифты цилиндра имеют гантелевидную форму для защиты от вскрытия отмычками.
  2. Торцевая часть кодового штифта выполнена не в форме сферы ( как у большинства производителей цилиндровых механизмов), а имеет плоский участок с фасками. Такая форма так же затрудняет вскрытие цилиндра отмычками.
  3. В качестве защиты от бампинга, используется бОльшая, чем у остальных производителей, разница между высотами штифтов соседних секретов, а так же большие перепады высот при нарезке секретов ключа.
  4. Дополнительно от высверливания, как корпус так и ротор защищают две пары штифтов, выполненных из калёной стали и установленные в произвольном порядке относительно конкретного кода цилиндра.

Кодовые и опорные штифты Гардиан Basic

В нашем выставочном образце первая калёная пара хорошо видна во втором и пятом каналах от входа ключей скважины.

Внутренние цилиндры личинки замка

Хороший набор для недорого цилиндра отличного качества.

Личинки Гардиан под один ключ или в мастер-системе

Ещё одна хорошая новость относительно цилиндров Гардиан Basic – это возможность мастеризации.

Два стальных гантелеобразных штифта

Цилиндры Basic позволяют собрать на них двух- и трёх-уровневую мастер-систему, правда в пределах 50-60 цилиндров в одной группе.

Два стальных гантелеобразных штифта

Помимо этого, на Basic запросто можно собрать группу цилиндров под один ключ, например разных длин и исполнений. И поскольку цилиндры изготавливаются в России, сделать это можно очень быстро и как было уже сказано ранее, в рамках серии Basic – весьма бюджетно, учитывая отличное качество цилиндров. В частности, наша компания будет активно предлагать мастер-системы на базе моделей Гардиан Basic.

Секретность цилиндрового механизма

Выводы и заключение

выводыГардиан Basic - это первый отечественный цилиндровый механизм, полностью изготовленный и собранный в России. Охранные свойства цилиндра находятся на минимально необходимом уровне для недорого защитного цилиндра.

выводыКачество цилиндра отличное, срок службы большой и всё это в пределах 15 долларов в розницу на момент составления материала.

выводыГардиан Basic подходит для тех, кто за минимальные деньги хочет получить качественный продукт без высоких требований к безопасности. В компании "Дверной Доктор" цилиндры линейки Гардиан Basic вводятся в ассортимент>>> с момента их появления в серийном производстве.

Добавить комментарий

Plain text

  • Допустимые HTML-теги: <p> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <br> [quote]
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
плюс четыре равно десять
Решите этот математический вопрос и введите решение цифрами. Например, для "два плюс четыре = ?" введите "6".