Kaba Penta: австрийские замочные технологии.

4

У австрийского концерна KABA среди механических цилиндровых механизмов есть модель, которая стоит на высшей ступеньке иерархии, обеспечивая, по заверению производителя, максимальные защитные свойства для пользователя.
Как всегда, нам одним из первых удалось подержать, изучить и изувечить новую для российского замочного рынка модель.
Итак, в этом обзоре мы попробуем понять, что интересного в Kaba Penta, посмотрим на конструктивные особенности этой модели и дадим свою оценку этому совсем не дешевому цилиндру.

Общая информация

Внешний вид цилиндра Kaba Penta, в том числе и профиль замочной скважины, для нас привычны и ничем не отличаются от внешнего вида и профилей младших моделей цилиндров Kaba – MaTrix и ExperT.

Kaba Penta

Удобная функция модульной сборки осталась без изменения: это значит, что нужный размер цилиндра получается путем сборки корпуса нужной длины и секретных модулей. Потребителю может показаться, что для него в этом нет ничего полезного.
Выводы поспешны.
Благодаря модульности дилер и продавец имеют возможность держать складской запас значительно меньших объемов. А это напрямую отражается на стоимости цилиндра для конечного покупателя.
Помимо этого, при необходимости получить цилиндр большей длины (например, вы установили на дверь снаружи новую декоративную накладку), вы обойдетесь «малой кровью». Вам нужно будет не покупать новый цилиндр, а лишь попросить дилера удлинить существующий.

Kaba Penta комплектация

Цилиндр Kaba Penta комплектуется пятью ключами и картой клиента.
Обращаем внимание на длину шейки ключа рассматриваемого цилиндра – по классическим меркам она достаточно велика. Это не только позволяет защищать цилиндр толстыми броненакладками, но и установить механизм с серьезным заглублением в полотно двери, а значит ещё лучше защитить систему запирания двери от силовых видов вскрытия.

Ещё один важный момент: дубликаты ключей к Kaba Penta можно легально сделать только в Австрии на заводе изготовителе и только по предъявлению карты клиента через официальных дилеров в России. Эти меры защищают владельца цилиндра от вскрытия замка несанкционированным дубликатом.

Также необходимо добавить, что лезвие ключа, которое взаимодействует с кодовыми элементами, выполнено из износостойкого мельхиора, что обеспечивает его стойкость к истиранию.

Дубликат ключа можно получить только по карте клиента

Инсерт

В этом материале мы не будем касаться сборки и разборки рассматриваемого цилиндра, поскольку информации о модульности цилиндров Kaba в сети достаточно. Предлагаем перейти сразу к рассмотрению инсерта – кодовой части цилиндра. Именно здесь собрана «вся соль» и секретность цилиндра.

Инсерт представляет собой сложный узел, которым обеспечивается большая часть защитных свойств цилиндра и через который пользователь взаимодействует с механизмом. Большая часть деталей инсерта выполнена в цилиндрической форме. В частности, инсерт обхватывает тонкая стальная оболочка (гильза), основная функция которой – удержание кодовых элементов и пружинок в своих каналах. На фотографии ниже показано, что нам удалось снять гильзу практически без повреждений, несмотря на то, что у нас нет дилерского оборудования )))

Гильза инсерта

На фотографии выше мы видим, что корпус инсерта (в терминологии Kaba - «статор») имеет два цилиндрических углубления наибольшего диаметра, и его стальная «оболочка» также продырявлена в этих двух местах. Именно через эти отверстия происходит крепление кодовой части цилиндра в корпусе. То есть эти части крепятся в теле цилиндра неподвижно. К слову говоря, винты крепления инсерта выполнены из закаленной стали, что дополнительно защищает цилиндры Kaba Penta от высверливания и фрезерования.

Если мы попробуем покрутить и посмотреть статор, мы увидим, что каналы кодовых элементов и собственно сами секретные элементы располагаются радиально в пяти плоскостях.

Радиальное расположение каналов штифтов

Расположение штифтов в стольких плоскостях обеспечивает цилиндру высокую стойкость к интеллектуальным видам вскрытия. Манипулировать штифтами, которые расположены вокруг предполагаемого инструмента для вскрытия, крайне тяжело: мало того, что нет устойчивой и постоянной точки опоры для инструмента, так ещё и соседние штифты мешают и перемещаются при движении.

Давайте вынем центральную часть инсерта (Kaba называет эту деталь «ротор») из статора.

Ротор и статор цилиндра Kaba Penta

На внутренней части ротора расположен узел, который перемещает ригеля или засовы замка; именно ротор стопорится кодовыми штифтами и освобождается, когда в скважину выставлен ключ с правильной нарезкой секретов. Каналы в статоре и роторе располагаются последовательно друг другу. То есть отверстие любого кодового канала ротора продолжено в статоре.

Ротор и статор

С другой стороны, при повороте на 360 градусов каждый отдельно взятый канал в роторе полностью совпадает лишь с одним каналом в статоре. Это необходимо для обеспечения корректной работы цилиндра: ведь подпружиненные опорные штифты не должны провалиться при повороте ротора в соседние каналы, у каждого из них свой конкретный кодовый штифт и место.

Для защиты инсерта от вскрытия высверливанием сердечник Kaba Penta имеет четыре продольных штифта, расположенных радиально в специальных углублениях. Штифты изготовлены из карбид-вольфрама – материала, который практически невозможно обработать абразивными методами.

Продольные стержни из карбид-вольфрама

Кодовые штифты

Настало время перейти к рассмотрению кодовых элементов. Мы постарались разложить их на столе в ряды в тех же последовательностях, в которых они находились в цилиндре.

17 пар кодовых штифтов

Итак, в рассматриваемом цилиндре Kaba Penta содержится 17 пар кодовых элементов. Каждая пара кодовых элементов в своем канале, как это обычно бывает в штифтовом цилиндровом механизме, подпружинена маленькой спиральной пружинкой. Из фотографий пружинки кодовых элементов мы убрали, ввиду сложности изображения с ними. Но знайте, что по факту – они присутствуют.

По заявлению производителя, для повышение возможностей мастеризации, в модели Kaba Penta может содержаться от 17 до 22 пар кодовых элементов, то есть количество «плавающее».

Все кодовые штифты выполнены из закаленной стали. Во-первых, это увеличивает ресурс работы, во-вторых, обеспечивает дополнительную защиту от высверливания и фрезерования инсерта через ключевое отверстие.

Часть кодового штифта, которая взаимодействует с ключом, имеет носик уменьшеной вытянутой формы. Это необходимо по двум причинам. Во-первых, чем меньше видимая часть элемента – тем сложнее им манипулировать при интеллектуальном вскрытии, а во-вторых, площадь носика уменьшена, чтобы высоты нарезок не конфликтовали между собой на лезвии ключа – ведь его площадь совсем небольшая, а кодовых элементов много.

Все штифты из каленой стали

Благодаря большому количеству кодовых элементов цилиндра Kaba Penta позволяет строить очень сложные мастер-системы, обеспечивая при этом высокий уровень безопасности.

Среди кодовых элементов есть штифты самых разнообразных форм. Некоторые из них выполнены в так называемом «противотмычечном» исполнении и призваны, как вы наверно уже поняли, дополнительно препятствовать вскрытию манипуляционными методами. Есть и такие, которые затрудняют нелегальное дублирование ключа.
Есть штифты особой формы, которые, по заверению производителя, препятствуют вскрытию цилиндра методом бампинга. К сожалению, нам не удалось этого проверить. Родные ключи мы могли бы использовать для изготовления бамп-ключа, но для его нарезки требуется специальный станок (с угловой подачей фрезы), а также специальная оснастка, которых, к сожалению, у нас нет.

Все штифты из каленой стали

Выводы

На наш взгляд, Kaba Penta представляет собой высокотехнологичный многофункциональный цилиндровый механизм, хорошо защищенный как от силовых, так и от интеллектуальных видов вскрытия. Большое количество мелких кодовых элементов делают механизм особо требовательным к чистоте окружающей среды (отсутствие пыли и грязи на ключах). Можно рекомендовать для обеспечения высокого уровня безопасности как в частные, так и в общественные помещения.

Добавить комментарий

Plain text

  • Допустимые HTML-теги: <p> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <br> [quote]
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
три умножить на два равно
Решите этот математический вопрос и введите решение цифрами. Например, для "два плюс четыре = ?" введите "6".