Самоимпресс сувальдника: как работает и чем защищаться?

5

Последние десять лет набирается популярность такой инструмент для вскрытия сувальдных замков, как самоимпрессионный ключ. Некоторые называют его ещё самонаборный или Болгарский ключ. Это инструмент позволяет без повреждений, тихо, с минимум навыков и достаточно быстро вскрывать большое количество сувальдных замков.

В этом материале мы с вами выясним принцип работы самоимпрессионного ключа, выясним опасности и риски, которые он в себе таит, а также узнаем, как от него защищаться.

Время и место появления

Самоимпрессионный ключ стал известен чуть более 10 лет назад. Появился вроде как в Болгарии, отсюда и его название. Изначально промышленные стабильно работающие самоимпрессионные ключи изготавливались за рубежом, поэтому стоимость их была очень высокой.

Умелыми слесарями на тот период времени самоимпрессионные ключи изготавливались на коленке в своих мастерских. Практически все они работали не стабильно, и имели совсем небольшой срок службы.

Самоимпресс своими руками

Сегодня, с развитием лазерной резки и присутствием этих станков на предприятиях страны, самоимпрессионные ключи стали более, чем доступные, как по цене, так и по возможности покупки.

Лазерная резка

Принцип работы

Самоимпрессионный ключ представляет собой имитацию сувальдного ключа конкретной модели замка, с той лишь разницей, что имеет подвижные штифты каждой высоты секрета.

Самоимпресс строение

У каждой модели сувальдного замка есть своя форма ключа, так называемый профиль. Это определённый диаметр стержня, длина и ширина бородки ключа, а также высота и ширина пропилов на рабочей части. Каждая высота пропила на сувальдном ключе взаимодействует с одним кодовым элементов внутри механизма – с сувальдой.

Профиль сувальдного ключа

Более подробно останавливаться не будем, потому что сувальдные замки мы рассмотрели ранее.

Итак, самоимпрессионный ключ полностью совпадает по профилю с родным ключом сувальдного замка. Но, под каждую сувальду, то есть под каждый кодовый элемент сувальдного замка здесь присутствует подвижный штифт, который может скользить перпендикулярно стержню ключа в сквозном канале.

Самоимпресионный ключ сначала заставляет засов упереться в сувальды, заблокировав какие-то больше, какие-то меньше, в зависимости от конкретного кода и погрешности. Потом мы совершаем движение, в котором подвижные штифты самоимпрессионного ключа толкают сувальды.

Самоимпресс подстроился под ключ

Те сувальды, которые наиболее сильно зажаты чуть-чуть спустят соответствующий подвижный штифт самоимпрессионного ключа вниз. Те сувальды, которые стоят по коду, или которые пока не зажаты, штифты самонаборного ключа опускать не будут. Потом движение инструментом повторяет до тех пор, пока все сувальды не выстроятся по коду, а сам самонаборный ключ получит такую форму, которая полностью соответствует нарезки высот секретов родного ключа от этого замка.

Не универсальность инструмента

Самонаборные ключи не универсальны. Под каждую модель замка нужен свой индивидуальный инструмент. То есть например, под 8-сувальдный Гардиан это один инструмент, под восьми сувальдный бордер – другой инструмент.

Под 8-ми сувальдный Гардиан это один инструмент, под 6-ти сувальдный Гардиан – это второй инструмент. Под шести сувальдную Моттуру это один инструмент, под 6-ти сувальдную Чизу это другой инструмент.

Виды инструмента под модели замков

Нет, понятно, что есть модели замков, которые полностью соответствуют друг другу по строению и на них подойдёт один и тот же болгарский ключ.

Причины возникновения

Появление и развитие самоимпрессионного ключа связано с улучшениями сувальдных замков, которые начали массового внедряться даже в замки отечественных производителей.

В частности около десяти лет назад в самые популярные отечественные замки Бордер, Гардиан и меттэм добавили качественные противоотмычные ловушки на кодовые выступы сувальд. До этого времени замки обозначенных марок открывались двумя крючками сделанными на коленке, а после получения противоотмычек, перестали открываться этим способом совсем.

Противоотмычные пазы

Поэтому разработка и внедрение в работу самонаборного ключа стало необходимым в первую очередь для аварийных сервисников, то есть тех, кто вскрывает замки и двери после потери ключей владельцем.

Потому что без самонаборника приходится либо сверлить, что долго, непредсказуемо и затратно, либо использовать другой сложный инструмент, менее эффективный, но не менее дорогой.

Самоимпрессия или сверление

Специфика работы

Итак. Каковы же особенности работы с этими ключами?

1. Разный инструмент, от разных производителей имеет свои особенности. То есть никакой универсальности нет. Чтобы работать этим инструментом нужны вот такие движения, а вот этот инструмент требует других движений и усилий. И это при условии что они изготовлены по одному принципу.

2. Самоимпрессионным ключом нужно учиться работать. Мы тоже смотрели десятки роликов на Ютубе по работе самоимпрессионных ключей. А потом в живую несколько десятков минут вкуривали, почему они не работают здесь, и почему ничего не получается там. Все разговоры о том, что возьмите из зала любую блондинку, дайте ей самоимпрессионный ключ и она тут же с первого раза откроет первый попавшийся замок – не более, чем вымысел. Самонаборным ключом, как и любым другим инструментом, нужно учить пользоваться, к нему нужно привыкать.

И вообще, у нас сложилось впечатление, что ничего не знающая в замках блондинка самоимпрессией не сможет открыть ровно ничего и никогда.

3. Противоотмычные пазы на кодовых выступах сувальд реально затрудняют вскрытие замка самоимпрессионником.

Отсюда следует четвёртый пункт.

4.Для того, чтобы работать с самоимпрессионным ключом, нужны не только знания по строению замка, который ты открываешь, но и неплохо бы иметь под рукой дополнительный инструмент.

5. И здесь же следует пятое – при работе самонаборного ключа присутствует принцип конкретного кода. То есть один и тот же замок, но с разным набором кодовых элементов, то есть с разным рисунком ключа, может вести себя по разному. То есть один замок с конкретным ключом может открыться за три минуты, а другой точно такой же, но с другим ключом, может полоскать тебе мозг десятки минут.

Разочарование

Откровенно говоря - мы разочарованы. Нам представлялась работа самоимпрессионного ключа как «раз и готово». Берёшь его в руки впервые и вот под твоими действиями за секунды отщёлкиваются один замок за другим.

Всё совершенно не так!

В очередной раз убеждаемся, что подавляющее большинство видеоматериала по вскрытию замков на Ютубе – это тщательно подготовленное, предварительно отрепетированное действие. Не исключающее предварительной доработки механизма замка.

Весь ажиотаж относительно популярности и "простоты" самоимпрессионных ключей напомнили историю с бампингом. Орали на каждом интернет-портале – спасайся кто может, великий и могучий бампинг. А оказалось, что защита от него копеешная, быстро внедряемая в цилиндры. При том, что многие цилиндры не открываются им в принципе. А сейчас этим бампингом многие аварийщики брезгуют пользоваться – тупо не стабильно.

Выводы

выводы1. Метод вскрытия замков самоимпрессией существует. Инструмент есть в свободной продаже и теоретически им могут владеть злоумышленники.

выводы2. Защищаться от самоимпрессии полезно и что радует защищённых замков сегодня на рынке предостаточно. Это и отечественные сувальдники нового поколения, типа Барьера Премьера и Меттэм Лидера. Это и новые замки Гардиан серии Кватро с защитными втулками, здесь же и сувальдные замки Моттура J серии.

Защищаться от самоимпрессии полезно, но впадать в истерику и плевать на всё остальное при выборе системы запирания не нужно. Здесь при выборе системы запирания полезно придерживаться тех принципов, которые мы не однократно перечисляли ранее.

выводы3. У нас сложилось впечатление, что самоимпрессионные ключи – это в первую очередь инструмент, упрощающий работу мастеру по аварийному вскрытию замков. На наш взгляд, пользоваться массовостью в криминальной среде он не будет в силу того, что его наличие не исключает необходимости знать устройство замков и принципы работы с ними.

Добавить комментарий

Plain text

  • Допустимые HTML-теги: <p> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <br> [quote]
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
два умножить на три равно
Решите этот математический вопрос и введите решение цифрами. Например, для "два плюс четыре = ?" введите "6".