Замок (устройство) это... Определение, строение, виды, история

4

Замок (дверной замок) – это устройство, обеспечивающее фиксирование и запирание дверного полотна в проёме, либо любой другой защитной конструкции, являющейся её неотъемлемым элементом.

Строение или части

Существует огромное количество самых разнообразных дверных замков, как по строению так и функциональности. Но в большинстве случае у них всегда есть общие элементы: корпус, засов, механизм секретности и ключи.

Корпус замка

Корпус замка в подавляющем большинстве случаев представляет собой прямоугольный коробчатый элемент, внутри которого размещаются все узлы. Именно через корпус осуществляется основное крепление и фиксация замка в двери или металлической конструкции.

корпус замка

Торцевая планка - элемент корпуса замка, при помощи которого осуществляется дополнительное крепление.

торцевая планка врезного замка

Торцевая планка может встречаться как на врезных, так и у накладных замков. Её наличие является необязательным.

накладной замок с торцевой планкой

накладной замок без торцевой планки

Засов замка

Запирание полотна происходит непосредственно через засов, который выдвигается из корпуса при повороте ключа и работе механизма секретности. Засовы замков могут быть самых разнообразных форм и размеров, но чаще всего встречаются цилиндрические и прямоугольный засовы.

цилиндрические засова замка

прямоугольный засов замка

Механизм секретности

Замок - это в первую очередь механизм секретности, который обеспечивает ему те или иные охранные свойства или защитные характеристики. Механизм секретности, пожалуй, самое главное в конструкции замка.

механизм секретности замка

В рамках данного материала мы не сможем подробно поговорить о каждом механизме секретности, поскольку каждый из них заслуживает отдельного материала. Тем не менее, перечислим основные из них, с которыми сталкивался буквально каждый из нас.

Цилиндровый механизм секретности

Английский замок – это такое запирающее устройство, которое имеет маленький ключ. Разработан он был английским “технарём” в 19-м веке, поэтому с тех пор часто «английским» и зовётся.

Изобретатель замка Линус Йель

английский механизм секретности

английский ключ

Привычную для всех “личинку замка” правильнее называться “цилиндровым механизмом секретности”. Встречаются самых разнообразных производителей, от дешёвых одноразовых и бестолковых, до дорогих высокозащищённых высокого европейского качества.

сложный механизм секретности

К плюсам цилиндрового механизма секретности можно отнести небольшой удобный ключик и удобство управления замком в целом. К минусам - низкую вандалоустойчивость и необходимость защиты от силовых методов вскрытия, о которых мы рассказывали о бронепластинах и броненакладках здесь

Если же вас интересует то, как выбрать цилиндр за место старого и какие для этого надо знать параметры, это можно подглядеть в коротком видеоматериале ниже:

Сувальдный механизм секретности

Второй тип механизма, часто встречаемый на входных дверях и сейфах — это сувальдный механизм, характеризующийся большим длинным “ключом-бабочкой”.

устройство сувальдного замка

Хороший сувальдный замок, зачастую, дешевле хорошего цилиндрового, поскольку более прост в изготовлении. И при этом, сувальдник зачастую обладает бОльшей вандалостойкостью.

Но огромный минус сувальдного замка, который многих отталкивает — это большой неудобный ключ и не самый удобный способ управления (вертушка есть далеко не на каждом, и поворачивается только в определённом состоянии замка).

ключ сувальдного замка

Дисковый механизм секретности

Ещё одним распространенным типом механизма секретности замка является дисковый механизм секретности.

дисковый механизм секретности

Характеризуется наличием небольшого полукруглого ключа (либо прямоугольным, если он двухсторонний), с расположенными на нём углами нарезки секретов, а также отсутствием возможности вынуть ключ без возврата в “исходное” положение.

финский ключ аблой

Мы чаще всего привыкли видеть дисковый механизм секретности на навесных замках. Чуть ранее - встречался и в квартирных, например в накладных щелкунах и во врезных замках-кнопках.

ЗНД-1А замок кнопка

Хочется подчеркнуть, что нельзя утверждать о преимуществах замка с тем или иным механизмом. Как и у любой медали, здесь тоже есть “две стороны”.

Любой из перечисленных механизмов секретности может быть изготовлен с высоким качеством и иметь высочайшие охранные свойства. Точно также, как любой из них может иметь отвратительные характеристики, быстро ломаться и открываться “двумя крючками” за секунды.

Способы установки и их особенности

Замки могут различаться между собой по способу установки на дверь (защитную конструкцию), иметь несколько различных видов механизмов секретности, быть изготовлены из самых различных материалов, обладать огромным количеством различных функция. Именно об этом всём мы дальше и поговорим.

Различия по способу установки

При выборе замка на новое место, а особенно при подборе на старое, человек стремится выяснить тип замка, чтобы начать поиски хоть с чего-то.

определить размеры замка

Зачастую, именно способ установки и выступает первым признаком, по которому осуществляется поиск дверного замка.

Врезной или вкладной замок.

Если корпус вашего замка полностью врезан в дверь, его ригеля выходят из плоскости дверного подвижного полотна, а снаружи видны лишь фурнитура и декоративные накладки – у вас установлен врезной замок.

врезной замок с торцевой планкой

Именно такие в подавляющем большинстве случае сегодня встречаются на современных дверях. Врезной замок не портит внешнего вида двери, а при правильной установке выдерживает большие нагрузки на взлом, при попытке силового вскрытия двери.

В группе врезных запирающих устройств по способу установки ещё можно упомянуть вкладные замки. На самом деле, это тот же врезной замок, который установлен не только (и не всегда) за торцевую планку, но в том числе и с использование фронтального крепления. В торце двери вкладной замок, зачастую, не имеет видимого крепежа.

вкладной замок

Вкладной способ установки замка в профессиональной среде считает предпочтительным, поскольку обеспечивает более жесткую посадку замку, что приводит к возрастанию защитных свойств конструкции. Например, это образец вкладного сувальдного замка на наших металлических дверях.

Врезной замок для своей установки требует определённой толщины полотна двери, и по этой причине в некоторых случаях врезка подобного запирающего устройства в ту или иную дверь – невозможна. В этом случае для обеспечения запирания следует использовать следующий тип замка по способу установки.

Накладной замок

Если корпус вашего замка полностью виден изнутри – вам нужен (или у вас установлен) накладной замок.

накладной замок

Накладной замок накладывает на полотно двери с внутренней стороны. Ригеля такого замка, зачастую, заходят за коробку двери. А сам ключ либо длиннее, чтобы дотянуться через всю толщину двери, либо личинка этого замка требует сквозного отверстия через всю толщину.

накладной замок с личинкой

Установка накладного замка заведомо более простое занятие, чем предыдущего типа. Именно это часто и играет роль при выборе. Хотя и нужно добавить, что установка замка, как таковая в принципе, должна производится аккуратно, с сознанием дела и следуя рекомендуемым нормам и требования для конкретной ситуации. Неправильно установленный замок снимается с гарантии и имеет сниженный срок службы.

Недостатками накладного замка являются специфичный внешний вид (портит отделку изнутри) и отсутствие защёлки, которая так необходима для корректной эксплуатации двери.

Навесные замки

Если корпус замка вашего замка полностью виден (и доступен) снаружи, а запирание конструкции осуществляется за счёт дужки и внешних элементов (проушин), закрепленных на подвижных и неподвижных частях – это навесной замок.

навесной замок

Это самый простой вид запирающего устройства по способу запирания, поэтому и самый популярный в принципе. Помимо этого, навесной замок можно использовать там, где предыдущие виды невозможны к установке в принципе – сундуки, ящики, решётки на окнах.

выводы Если у вас остались вопросы по рассмотренной теме, или какой-то раздел показался недостаточно раскрыт - пожалуйста, оставляйте свои комментарии. Мы постараемся оперативно реагировать и дополнять статью.

выводы А чтобы определить вашу модель замка, вы можете прислать его фотографии на нашу электронную почту, прикрепив фотографии и мы обязательно ответим.

Либо написать нам через форму обратной связи.

Добавить комментарий

Plain text

  • Допустимые HTML-теги: <p> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <br> [quote]
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
пять минус пять равно
Решите этот математический вопрос и введите решение цифрами. Например, для "два плюс четыре = ?" введите "6".