Инструкция по перекодировки замков Mottura

5

В последнее время нам всё чаще задают вопросы относительно того, как перекодировать или поменять ключи на сувальдных замках Mottura. Сейчас мы попробуем с вами подробно разобраться в этом вопросе.

Начать необходимо с того, что мы будем рассматривать перекодировку замков Mottura именно Nucleo Replay с торцевой перекодировкой. То есть тех моделей у которых для этой задачи под нижним ригелем есть специальный перекодировочный штифт вот такой формы:

Перекодировочный штифт моттура

И нужно заметить, что у замков Mottura есть другие модели с той же функцией, которые перекодируются по другому.

Поэтому если у вас нет перекодировочного штифта указанной выше формы под нижним ригелем. Или этот штифт имеет другую форму – рассматриваемая инструкция вам не подходит. В этом случае обратите внимание на сменные секретные части Mottura

Монтажный ключ

Все сувальдные замки с перекодировкой поставляются с монтажным ключом. Монтажный ключ – это рабочий ключ, который будет открывать и закрывать замок. Но нужно сделать сноску о том, что монтажный ключ приходит с замком распечатанным, в единственном экземпляре и всегда с одной и той же нарезкой секретов.

Поэтому после установки двери или замка на готовую дверь, требуется в обязательном порядке перекодировать замок с монтажного ключа, на постоянный.

Иначе может случится ситуация, когда ваш замок будет открыт монтажным ключом соседа или злоумышленника.

Вместе с замком моттура, помимо монтажного ключа, на руки человеку выдаётся комплект постоянных ключей, как правило в запечатанной картонной коробке. Серия комплекта ключей естественно совпадает с серией как замка, так и монтажного ключа, которая указана на его стержне.

Запечатанный комплект ключей

Если же сегодня ваш замок уже был перекодирован с монтажного ключа на комплект постоянный, то для последующей перекодировки вам вновь необходимо купить комплект ключей Mottura, повторимся, опять той же серии.

Что содержится в новом комплекте ключей Mottura?

В комплекте содержится

  • Карта клиента. Дубликат ключа Mottura вы можете получить в авторизированном сервисном центре Mottura Club только при предъявлении этой карты.
  • Если карты нет, а есть только образец ключа на руках – в изготовлении копии отказывается, поскольку есть вероятность, что ключ был где-то взят несанкционированно.
  • Специальный Г-образный ключ для перекодировки.
  • Запечатанный в непрозрачный пакет комплект ключей Mottura в количестве 5 штук.

Итак, инструментарий и подготовка

Для того, чтобы перекодировать замок Mottura нам необходимо собрать и взять в руки три вещи.

  • Старый ключ, который сейчас на данный момент корректно открывает и закрывает замок
  • Специальный Г-образный ключ для перекодировки, который будет использоваться с торца
  • Ключ из нового комплекта той же серии

Перекодировка замка должна осуществляться на открытой двери.

То есть замки открыли, дверь распахнули, вышли на подъездную площадку или крыльцо дома, и приступаем к перекодировке.

Для чего это необходимо?

Дело в том, что в процессе перекодировки по ряду причин случаются проблемы, в том числе и заклинивания замка, особенно часто случается это тогда, когда люди осуществляют перекодировку самостоятельно.

Поэтому лучше остаться с открытой дверь и заклинившим замком, чем с заклинившим замком на закрытой двери.

Инструкция по перекодировке

 

Инструкция в картинках

  1. Старым ключом полностью задвинем ригеля в корпус замка. То есть
  2. Не вынимая старого ключа из скважины, преодолевая усилие пружины, повернём его в сторону открывания до упора, ещё где-то на 45-50 градусов. В этот момент защёлка замка и/или ригеля ещё уйдёт в корпус на 2-3 миллиметра.
  3. Не сбавляя натяга, то есть не отпуская старый ключ из такого положения, когда ригеля максимально до упора ушли в корпус, специальным перекодировочным Г-образным ключом мы поворачиваем перекодировочный штифт. Крутиться он будет достаточно легко где-то на 30 градусов лишь в одну сторону. Тем самым мы сбросили комбинацию замка
  4. Вынимаем старый ключ из скважины замка
  5. Вставляем ключ в замок из нового комплекта. Крутим его на 45-50 градусов до упора в сторону открывания замка, убрав тем самым ригеля в корпус ещё на 2-3 миллиметра
  6. Не снимая усилия с ключа в скважине, возвращаем торцевой перекодировочный штифт в исходное положение специальным Г-образным ключом

выводыЕсли вы всё сделали правильно - замок перекодировался. Ключи из нового комплекта открывают и закрывают замок. Старые ключи в замке не поворачиваются более чем на 15 градусов.

Комментарии

Старым ключем утопил ригеля. Повернул переключатель. Новый ключ не утапливает ригеля. Старый ключ не работает. Ключи из одной серии Т. Переключатель обратно не возвращается. Замок и дверь открыта. Что делать?

Такое действительно встречается. Мы сталкивались с двумя причинами подобного поведения. Первое - пользователь не до конца поворачивал так называемый "переключатель". Второе - пользователь использовал ключи с другой серией. 

Увы, но в данном ситуации никаких простых решений нам найти не удалось. Только полный демонтаж замка, его полная разборка и совмещение сувальд вручную на разобранной нуклии.

------------------------------------------------------------
С уважением, Владимир.
Эксперт "Дверного Доктора"

Добавить комментарий

Plain text

  • Допустимые HTML-теги: <p> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <br> [quote]
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
умножить на пять равно 25
Решите этот математический вопрос и введите решение цифрами. Например, для "два плюс четыре = ?" введите "6".