Личинка замка. Как выбрать и на что заменить?

4

Личинка замка - это кодовая часть цилиндрового замка, которая обеспечивает секретность и двигает засовы. Именно из-за того, что личинка вставляется внутрь корпуса и имеет вытянутую продолговатую форму, она и зовётся в простанородье "личинкой". Этакий стальной эмбриончик.

На самом же деле, личинка замка двери в профессиональной среде называется цилиндровым механизмом секретности. Сокращённо "ЦМС".

Именно правильное название этой важной детали замка мы и будем использовать дальше по тексту. Но всё же оставим "личинку" в некоторых местах для лучшей индексации ;)

выводыКупить личинку или цилиндровый механизм секретности к замку вы можете в магазине замков. А получить предварительную консультацию - по телефонам, указанным выше.

Достаточно часто от покупателя мы слышим фразу: «Как мне заменить личинку и что нужно знать, чтобы её подобрать»? Просьба уже давно не вызывает удивления: разобраться во всём многообразии цилиндровых механизмов секретности, их видах, длинах и стандартах неподготовленному человеку очень тяжело. В этой статье рассмотрим важные параметры ЦМС и выяснит некоторые нюансы.

Видов ЦМС очень много. Начнём с самых распространённых, которые соответствуют европейскому стандарту DIN ( Europrofile) и которые используются повсеместно.

размеры личинки замка

Вот, что в первую очередь ассоциируется у покупателя с «личинкой замка двери»:

личинка замка

личинка замка двери

Механизмы стандарта Europrofile производят многие страны: от Китая до Европы. Стоимость цилиндра, в зависимости от модели и производителя, может варьировать: от 150 рублей до 20 000 тысяч рублей. Чем выше качество и известнее бренд механизма, чем больше защитных элементов и новаторских идей воплощено в личинке замка, тем выше его стоимость. По каждой модели конкретного цилиндра можно написать отдельный материал, например, как обзорная статья словенского ЦМС TITAN K56.

Здесь останавливать на каком-то конкретном изделии не будем, рассмотрим лишь главные параметры при выборе цилиндра.

Длина и смещение личинки замка

Мы уверены, что вам не требуется объяснять вычисления общей длины цилиндра - это расстояние от одного края до другого. Нужная длина цилиндра подбирается с учётом толщины полотна двери и исходя из того, какой цилиндровый замок вы выбрали.

Как мы видим, две части цилиндра разделяет поворотный кулачок. Ширина поворотного кулачка всегда 10 мм.

Смещения цилиндра замеряется от середины отверстия крепёжного винта в обе стороны: наружную и внутреннюю.

Равносторонний цилиндр тот, у которого обе части равны по длине. Разносторонний цилиндр имеет разные длины этих же частей.

Для примера, ниже разносторонний цилиндровый механизм английского типа турецкого производства Kale Kilit общей длиной 71 мм. Часто используется на пластиковых дверях.

длина личинка замка kale

Второй пример: разносторонний цилиндровый механизм китайского производства общей длиной 90 мм. Именно этот размер личинки замка сейчас популярен на китайские двери.

личинка китайской двери

Цилиндр правильно подобранной длины не должен сильно выступать за плоскость полотна двери. Если это деревянная дверь, здесь цилиндр должен быть установлен заподлицо с декоративной накладкой или с планкой от ручки (допустимо выглядывание до 3 мм). Если на цилиндровый замок будет устанавливаться броненакладка, длина наружной части цилиндра будет зависеть от конкретной броненакладки, от метода её установки и от конкретной двери.

Принципиальных требований к длине внутренней части цилиндра нет. Но если с внутренней стороны механизм также будет заподлицо с отделкой двери или декоративной накладкой, выглядеть это будет выглядеть эстетично и гармонично.

Личинка замка с вертушкой

Для удобства эксплуатации личинка замка двери может иметь поворотный вертушок. Он позволяет закрывать и открывать цилиндровый замок изнутри без ключа. При этом «мёртвых точек» вертушок не имеет – при любом положении родной ключ замок откроет всегда.

Равносторонний китайский цилиндровый механизм 60 мм длины, с поворотным вертушком изнутри:

личинка замка с вертушкой

Разносторонний итальянский механизм 72 мм длиной, с поворотной ручкой изнутри (увеличенная внутренняя часть цилиндра рассчитана на толщину внутренней панели двери):

размеры личинки mottura

Другие стандарты цилиндрового механизма секретности

Если описанные выше цилиндры подходят под какие-то стандарты, и могут быть установлены в любой корпус цилиндрового замка, то следующие рассмотренные механизмы секретности имеют другие размеры и подходят строго индивидуально под один конкретный замок (или под некоторые модели одного производителя). Например, крестовой цилиндровый механизм турецкой фирмы «KALE KILIT».

личинка kali kilit

Подходит только под замки этого типа (возможна установка в замки других турецких производителей (например, FAYN), или с небольшой переделкой, под замки китайского производства (например, 3М)).

А вот отечественный механизм секретности под крестовой ключ:

личинка с крестовым ключом

Подходит только под замки кировского производства. И как Вы уже, наверно, поняли, кировский механизм не получится вставить в корпус KALE KILIT и наоборот.

К некоторым отечественным накладным замкам есть возможность приобрести цилиндр отдельно. Например, часто ломающийся механизм «FORT», который подходит только к замкам, выпускаемым в городе Петрозаводск.

личинка замка форт

Замки ужасного качества, механизм секретности и узлы замка выполнены по большей части из силумина (очень хрупкий сплав), отсюда частые поломки и, конечно же, наличие возможности приобрести новый цилиндр! На следующей фотографии слева направо можно увидеть цилиндровые механизмы к накладным замкам «Глазов» и «Исеть».

старая личинка замка

Их проблема та же – мягкие материалы и низкое качество изготовления. Часто такие специфичные цилиндры (возможности выбора цилиндра лучшего качества нет) заказываются и производятся в Китае.

замки EPL и нестандартные личинки

Если вам понадобилась замена личинки замка в Нижнем Новгороде - наши специалисты сервисной службы всегда к вашим услугам по телефону +7-987-110-30-43.

Предварительно мы выясним, что вам подойдёт, сориентируем по ценам и после согласия - отправим к вам мастера для замены.

В ассортименте нашей компании огромный выбор ЦМС. Мы торгуем как дешёвыми личинками турецкого и китайского производства, так и высокосекретными ЦМС от именитых европейских производителей. Если после прочтённого материала личинка замка по прежнему вызывает вопросы - мы всегда рады проконсультировать вас в комментариях под этим материалом.

Комментарии

Действительно, чуть уменьшенная высота встречается - исключительно на китайских дверях и корпусах. И действительно, такой крайне сложно найти в продаже. Мы в этом случае дорабатываем корпус надфилем по месту, и после этого можно использовать цилиндра DIN стандарта.

------------------------------------------------------------
С уважением, Владимир.
Эксперт "Дверного Доктора"

Можно. И если есть возможность - лучше сразу подготовить пожелания к своей будущей двери, ну и вопросы, если есть.

------------------------------------------------------------
С уважением, Владимир.
Эксперт "Дверного Доктора"

Добавить комментарий

Plain text

  • Допустимые HTML-теги: <p> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <br> [quote]
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
десять плюс равно одинадцать
Решите этот математический вопрос и введите решение цифрами. Например, для "два плюс четыре = ?" введите "6".