впечатления от москода

4 сообщения / 0 новое
Последняя публикация
юзер москода
Не в сети
Последнее посещение: 13 лет 1 неделя назад
Регистрация: 11/04/2011 - 17:03

hi всем

преамбула: я по замкам не спец, в данной предметной области и терминологии плаваю аки лом в проруби, поэтому прошу сильно не пинать :)

некоторое время назад поселился у меня в двери экзотический (как минимум в нашей деревне) цилиндр "москод" . про недолгий путь и причины выбора данного девайса писать не буду, скажу лишь что Дверной Доктор (дядя Вова - привет тебе :) ) сработал быстро и качественно.

опишу лишь немного процесс установки и ощущения от пользования...

установка прошла на редкость гладко: при лечении по фотографии и чтении спеков на цилиндр было небеспочвенное подозрение что придется рассверливать дверь: заявленный диаметр цилиндра был 53мм, тогда как диаметр броне-накладки 50 мм, но все оказалось не совсем так, как ожидалось: москод оказался на 2 мм "худее" - 51 мм и, в общем-то, беспроблемно встал на место броненакладки без каких-либо танцев в бубном и дрелью :). в общем установщик колдовал не самые страшные заклинания :)

вот... теперь про пользование... ощущения весьма двойственные: с одной стороны процесс открывания/закрывания замка сильно не изменился, а с другой - моторика пользования замком кардинально поменялась... поясню... при использовании обычного (классического, английского, ключ типа "пила") замка когда нужно ключ "перехватить" (так как ход кисти человека имеет чуть более 180 градусов) кисть подсознательно фиксируется в положении, в котором ключ вставляется в цилиндр, т.е. совершает оборот на 180 градусов. и обычные цилиндры легко это проглатывают никак не реагируя на данный факт... но это обычные цилиндры... москод в этом плане очень необычен: конструктив таков, что если отпустить ключ в исходном положении - то он падает на пол, что вызывает разрыв шаблона в мозгу и непроизвольный мат :D... лечится это довольно просто: примерно на 3-4 итерации поднимания ключа с пола приходит понимание того, что не нужно "перехватывать" ключ в исходном положении, а следует немного "не довернуть" его - тогда встроенная механика не даст ключу выпасть

далее, обычная методика пользования цилиндром - когда кисть совершает лишь вращательное усилие/движение, вызывает повышенное усилие на ключ, для избежание этого при вращении ключа нужно на него немного надавить, тогда поворотная пластина не трется о корпус замка что немного облегчает ее вращение...

в общем цилиндр интересный, требует привыкания (хоть и не долгого - домашние дамы справились сразу).

вот... если что - спрашивайте - постараюсь ответить на вопросы...

Marlboro
Аватар пользователя Marlboro
Онлайн
Последнее посещение: 13 мин. 43 сек. назад
Регистрация: 17/07/2010 - 07:53

Благодарю за отзыв!

Действительно, как успел заметить, использование Москода немного отлично от "классических" цилиндров и требует определённых навыков. Впрочем, как и при пользовании любым другим замком. Десять раз откроешь и закроешь - возникает "автомат" :)

Чтобы читающим было понятно, покажу о чём идёт речь.
Вот он - Москод, 4 (высший) класс надёжности и взломостойкости и 5а класс противопульной стойкости:

Москод

 

------------------------------------------------------------
С уважением, Владимир.
Эксперт "Дверного Доктора"

Дядя Миша

Здравствуйте! Собираюсь устанавливать железную дверь в квартиру. Нашел в Екатеринбурге в продаже замок Москод 2009 года выпуска, новый, комплектный, 14 лет пролежал на витрине магазина, работает исправно. Модель очень интересная, но появились сомнения в надёжности механизма, в сети много негативных отзывов и историй о том, как замок клинил и пришлось распиливать двери. Что можете сказать по прошествии нескольких лет об эксплуатации москода? Советуете ли поставить его на дверь? Конструктив замка мне очень понравился, но смущают негативные отзывы.

Marlboro
Аватар пользователя Marlboro
Онлайн
Последнее посещение: 13 мин. 43 сек. назад
Регистрация: 17/07/2010 - 07:53

Добрый день.

Действительно, Москод показал себя двояко... Ранние партии отличались большим процентом клина. Потом их многократно модернизировали, вносили изменения в конструкцию, но негативные отзывы от коллег всё равно попадались.

Поэтому я бы не стал рисковать.

Кстати, автору этой темы на форуме заклинивший Москод в итоге мы заменили на EVVA.

------------------------------------------------------------
С уважением, Владимир.
Эксперт "Дверного Доктора"