Здравствуйте, извините, если пишу не в том разделе форума, но, возможно, здесь мне могут подсказать, как заменить цилиндр на моей двери, перед тем как написать на форум, я поискал в гугле, поискал в ютубе, но не смог найти замок именно моего образца, везде показано, что на уровне цилиндра или чуть ниже есть болт, который его держит и при откручивании, цилинд можно вытащить и по размерам уже заменить на новый, у меня же дверь стоит очень давно, квартира муниципальная и было несколько жильцов, поэтому вопрос о смене встал только сейчас, извините на грязь на фото, причина в предыдущем предложении, сперва надо заменить цилиндр и ключи, а потом уже остальное.


Добрый день.
Ну, везде есть нюансы, поэтому инструкции работают не всегда :)
В вашем случае цилиндр с обеих сторон закрыт ручками на планках и удерживающими полукруглыми накладками.
Сначала откручиваем ручки изнутри. Аккуратно - потом что будут валиться квадраты, пружинки из отверстий под квадрат ручки - это потом нужно будет собрать в обратной последовательности. Лучше снимать медленно и аккуратно - и в процессе зафоткать, потому что через 20 минут не вспомните, что откуда.
После того, как ручки снимете - откручивайте овальные декоративные накладки - они крепятся двумя винтами также изнутри.
И вот только теперь крепёжный винт с торца, который между тремя верхними и одним нижним ригелем. Его выкрутите, цилиндр начнёт качаться, но вполне вероятно, что выходить при этом откажется. Тогда нужно вставить ключ в него, вращать ключ "туда-сюда", одновременно пытаясь вытащить цилиндр с ключом на себя. Когда положение поймаете и поворотный кулачок встанет в профиль цилиндра - личинка выйдет вам в руки.
------------------------------------------------------------
С уважением, Владимир.
Эксперт "Дверного Доктора"