ABUS Vela 2000 - подробный разбор, видеопрезентация

5

ABUS Vela.2000 это, с виду, классический цилиндровый механизм у которого ключи с "лазерной нарезкой", как любят называть её некоторые. Но на самом деле Vela обладает рядом особенностей и интересных конструктивных решений, которые возводят его в ранг высокосекретного изделия.

Первое, что хочется сказать, это качество исполнения. Оно просто отличное, как и у многих других товаров из Германии.
Работа цилиндра чёткая и мягкая. Ключ реверсивный, поэтому вставляется в скважину любой стороной, что, в общем-то, сегодня является стандартом для многих европрофильных цилиндров.

Ключ ABUS Vela 2000

Купить цилиндры ABUS Vela 2000, заказав бесплатную доставку по России вы можете в нашем магазине - ссылка

Сам ключ изготовлен из нейзильбера – износостойкого сплава. В том числе и этот фактор обеспечивает огромный срок службы изделию.

Кстати, первая и третья пара штифтов, а также два последних опорных штифта изготовлены из калёной стали. Все остальные подвижные элементы внутри сердечника тоже выполнены из износостойкого нейзильбера. Всё это мы увидим чуть далее.

Кодовые штифты ABUS Vela

Сложность ключевой скважины

Обращая внимание на профиль скважины, мы можем заметить, что форма достаточно интересная, с множеством вырезов и пазиков.

Сложность ключевой скважины

Сложный профиль ключей – это прерогатива немецких цилиндров ABUS. Этим они обеспечивают и некоторую защиту от манипуляций (кто не знает – в сильно изрезанной скважине ковыряться сложнее), и разделение дилеров на разных рынках либо в странах и городах . В том числе при построении новых или расширении старых мастер - систем применяются множества различных профилей, взаимодействующих друг с другом.

В данном случае конкретный профиль, входящий в свое семейство профилей, один из тысячи возможных для ABUS Vela, закреплен за компанией «Арма-секьюрити», которая реализовывает цилиндры в нашей стране.

Длинная шейка ключа

ABUS Vela особенно актуален для нашей страны ещё и тем, что ключи этой модели обладают длиной шейки в 16 мм. Это означает, что установка такого цилиндра под врезную броненакладку, которые у нас встречаются повсеместно, будет более простым и предсказуемым занятием.

Модульность

В нашу страну ABUS Vela поставляется в модульном и исполнении. Это значит, что модуль с секретными элементами и запечатанными ключами поставляется отдельно. А помимо модулей, присутствует некоторый набор запчастей, которые позволяют дилеру быстро собрать нужный размер прямо на ваших глазах.

Модульность цилиндра ABUS VELA

Модульность цилиндрового механизма не только обеспечивает комфортный уровень цен, но и существенно облегчает склад дилера, что в конечном счёте выливается в удобство для конечного потребителя.

В случае же с Абусом, собрать или перебрать цилиндр под нужные размеры мы можем без какого либо специального инструмента, потому что модульность Абуса самая удобная в мире.
Мастеру не понадобятся ни отвертки, ни молотка, как у некоторых других производителей.

Сборка цилиндра ABUS Vela

Основа цилиндра – сердечник, выполненный из прочной нержавеющей стали и защищающий ABUS от перелома в самом слабом его месте. Сердечник имеет несколько пазов для сборки.

На одном сердечнике собираются несколько размеров, что значительно сокращает складскую программу. На первом размере собираются цилиндры от 30 – 30 до 40 – 40.

Как собрать личинку ABUS Vela

С 2018 года начинается поставка в Россию модульных комплектующих, позволяющих собирать цилиндры этой модели длиной до 220 мм!

А внутри секретного модуля есть два стальных калёных штифта, забитых в латунный корпус. Именно через эти штифты и пазы в сердечнике и происходит сборка цилиндра ABUS.

Соединение модуля и сердечника

Секретность ключа и цилиндра

Рассматривая ключ цилиндра ABUS Vela мы можем обнаружить следующее:

Нарезка секретов ABUS

Высоты нарезок секретов под основные шесть пар штифтов. Именно ими в большей части задаётся количество кодовых комбинаций, или другими словами – серийная секретность цилиндра.

Обратим внимание на большой разбег высот нарезок секретов. Благодаря высокому качеству, ABUS обеспечивает в рамках одного канала, не пять, а семь разных высот кодовых штифтов.

Секрет ABUS Vela

Это значить, что только шестью парами штифтов ABUS Vela может иметь около 100 тысяч разных комбинаций.

Шесть пар кодовых штифтов

Относительно немного, для высоко секретного цилиндра. Но количество кодовых комбинаций на этом не исчерпывается.

Для увеличения серийной секретности цилиндра рассматриваемой модели, а также для обеспечения построения не сложных мастер-систем: ABUS Vela имеет ряд дополнительных, так называемых, пассивных штифтов.

Пассивные штифты в сердечнике

Ключ ABUS Vela

Второй ряд содержит четыре канала, где могут располагаться подпружиненные штифты. Каждый из штифтов может иметь один из двух возможных размеров. Вроде бы немного, но серийную секретность ABUS Vela эти штифты увеличивают со 100 000 до солидных 600 000 комбинаций.

Говоря о качестве изготовления и допусках штифтовых цилиндровых механизмов, необходимо сказать, что два штифтовых цилиндра с одинаковым количеством пар кодовых элементов могут принципиально отличаться друг от друга в плане вскрытия. Чем меньше допуски, тем сложнее вскрыть такой цилиндр манипуляциями. А при наличие внутри ещё и различных противоотмычных штифтов, которые мы увидим при разборке чуть позднее, стабильность вскрытия уменьшается, а его время – качественно увеличивается.

Inspect-система

Рассматривая ключ пристальнее, на его носике мы можем обнаружить канал с цилиндрическим выступом. Это так называемая inspect-система или проверка подлинности ключа.

Inspect ABUS Vela

Внутри цилиндра присутствует специальный штифт, сложного исполнения, который проверяет подлинность ключа. Штифт проверяет не только высоту и диаметр выступа, но и наличие углубленной окружности вокруг него.

Инспект-система ABUS Vela

Пружинный Inspect штифт

Система призвана затруднить нелегальное копирование ключа владельца ABUS Vela.
К слову о копировании. Для изготовления дубликата нужно обратиться в один из сервисных центров в России, предъявить индивидуальную карту клиента и оригинал ключа.

Цилиндр ABUS Vela сертифицировался по европейскому стандарту EDN1303 и получил следующие результаты:

  • секретность – 6 высший класс. Присуждается цилиндрам с количеством кодовых комбинаций свыше 100 000 штук
  • надёжность – шестой высший класс. Присуждается цилиндрам, которые проработали в лабораторных условиях свыше 100 000 циклов и не сломались
  • взломостойкость, то есть устойчивость к сверлению, вырыванию и выламыванию – 2 класс защиты, или по новой классификации B/D предвысший.

Это очень хорошие показатели.

Защита от сверления, фрезеровки и вырывания плага.

Каждый из вас знает, что существуют виды взлома, при которых используют дрель и всевозможные свёрла и фрезы.

ABUS Vela имеет достаточно серьёзную защиту во фланце цилиндра и от этих видов взлома.

В частности:

  1. в сердечнике над замочной скважиной располагается горизонтальная вставка из калёного металла
  2. в сердечнике под замочной скважиной располагается два рядом стоящих вертикальных штифта из калёной стали
  3. втулка из прочной нержавеющей стали внизу корпуса, мало того, что она сама по себе выполнена из прочного сплава, так ещё и имеет формы выпуклого конуса.
  4. втулка в свою очередь крепится в корпусе двумя запрессованными твёрдосплавными шпильками, проходящими практически через всю нижнюю часть корпуса.

И помимо всего этого, несколько штифтов внутри сердечника изготовлены из калёной стали.

Инспект-система ABUS Vela

Выводы

ABUS Vela.2000 это отличный цилиндровый механизм высокой секретности, высокого европейского качества. Защитные характеристики подтверждены не только европейским стандартом, но и авторитетным европейским сообществом страховщиков.

Может быть смело рекомендован тем, кто выбирает надежный цилиндровый механизм для серьёзной системы запирания своей двери.

Цилиндр поставляется в Россию в двух цветах: матовый никель и латунь.
Опционально из Германии цилиндры могут поставляться любых цветов из 12 доступных, в числе которых, античная бронза, латунь, медь и т.д.

Собран он может быть в нескольких исполнениях: ключ-ключ, ключ-вертушка, ключ-шток и полуцилиндр.

Цилиндры АBUS Pfaffenhain отличаются высоким качеством, так как изготавливаются в Германии на новейшем высокоточном оборудовании с точностью 0,02 мм. По высочайшим европейским стандартам. Цилиндры имеют серьёзные усиления против сверла, перелома и вырывания плага.
Запатентованные технологии защищают цилиндр от вскрытия отмычками, так и от бампинга.

Изготовить дубликат ключа нелегально крайне затруднительно. Заготовку ключа можно приобрести только у дилера ABUS Pfaffenhain GmbH в России и только по предъявлению карты безопасности.

Комментарии

X12R не имеет стального сердечника в качестве защиты от перелома. Ключи из латуни, а не из мельхиора. И нет таких же высоких возможностей мастеризации, которые есть в Vela. Хотя последнее для конечного потребителя с единичной покупкой, наверно, не так важно.

------------------------------------------------------------
С уважением, Владимир.
Эксперт "Дверного Доктора"

Добавить комментарий

Plain text

  • Допустимые HTML-теги: <p> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <br> [quote]
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
десять плюс пять равно
Решите этот математический вопрос и введите решение цифрами. Например, для "два плюс четыре = ?" введите "6".