МОСКОД - отечественный уникальный цилиндр замка

Некоторое время назад, когда марка «Дверного Доктора» только появилась на рынке России, среди отечественной номенклатуры замочно-скобянных изделий появился такой продукт, как МОСКОД.

В этом видеоматериале мы попробуем рассказать вам, что представляло собой это устройство, в чём проявлялась его уникальность и куда в итоге МОСКОД пропал.

Что за штука такая?

МОСКОД – это магнитно-механический механизм секретности, разработанный и выпускавшийся в нашей стране. Тело цилиндра и поворотный кулачок изготавливалось европейского DIN стандарта для того, чтобы использовать механизм в классических цилиндровых корпусах.

А вот механизм секретности располагался в наружной части это цилиндра, в защитном бронеколпаке, который выполнен из калёной до 50-55 единиц по Роквеллу стали.

Другими словами, МОСКОД представляет собой механизм секретности или в простонародье «личинку», секретные элементы которого уже располагались внутри защитной брони.

Цилиндр МОСКОД

Время и место появления

Появился МОСКОД где-то в 2005-2006 годах. Было это достаточно давно, точных данных нам найти не удалось, поэтом в деталях можем ошибаться. Если у вас есть более точная информация или вы уверены – смело поправляйте в комментариях.

Выпускался этот цилиндр где-то в Москве или под Москвой, кажется, на базе какого-то одного из многочисленных бывших оборонных предприятий.

Чуть ранее МОСКОДу предшествовал аналогичный цилиндр каких-то других разработчиков. С точно таким же принципом кодирования. Но на момент появления МОСКОДа его прародитель вроде бы умирал и уже нигде не мелькал.

Строение механизма

Строение и принцип работы МОСКОДа действительно уникальны.

Снаружи врезная калёная броня не имеет никаких скважин или дыр. Есть некая закрытая капсула, куда снизу заводится ключ. В центре капсулы, ближе кверху, то есть ближе к слепой зоне находится направляющий для ключа палец. А в самом ключе под него был пропилен соответствующий паз.

Торец МОСКОДа вход для ключа

Палец необходим для того, чтобы правильно спозиционировать ключ относительно его зон намагниченности, а также для того, чтобы впоследствии через этот палец передавать усилие вращение с ключа на поршень.

комплектовался 5 ключами

А теперь самое интересное: чем же задаётся секретность МОСКОДа и как реализовывается?

В броненакладке МОСКОДа располагается поршень с пятью сферическими камерами, в которых располагаются стальные шарики определённого диаметра. Шарики в камерах валяются под тяжестью собственного веса в свободном состоянии.

Механизм разобран схема

А ключ взаимодействует с кодовой частью, которая отталкивается от поршня при помощи пружины. Но которая может соединяться с поршнем через шип-паз.

Нажимная кодовая часть представляет собой деталь сложной формы, которая имеет пять цилиндрических выступов, чуть меньшего диаметра, чем диаметр сферических камер поршня, в котором валяются шарики.

Кодовая часть МОСКОДа

Если бы внутри сферических камер поршня не валялось шариков, при нажатии на кодовую часть, преодолевая усилие пружины, мы бы сцепили кодовую часть с поршнем. А дальше вращая всё это хозяйство, засовы цилиндрового корпуса перемещались бы в том или ином направлении.

Но нам мешают стальные шарики…

В цилиндрических выступах кодовой части, на их торце присутствуют пять отверстий, чуть большего диаметра, чем диаметр блокирующих шариков. Располагается каждое отверстие в одном из восьми мест цилиндрического выступа – именно ими, то есть этими дырками, обеспечивается кодовая комбинация или серийная секретность МОСКОДа.

Ну, вы уже наверно поняли, что ключ МОСКОДа имеет ровно пять точных зон намагниченности. После выставления ключа в закрытую капсулу наружной части МОСКОДа, шарики под действием магнитов в ключе поднимаются и зависают ровно напротив отверстий в цилиндрических выступах кодовой части.

Набранная и сброшенная комбинация

И теперь вдавливая наружную часть, преодолев усилие пружин, мы соединяем кодовую наружную часть с поршнем. Вращая ключ после этого, мы можем перемещать засовы замка.

Так происходит сцепление частей

Изнутри цилиндр управлялся классически вертушкой, как любой другой цилиндровый механизм секретности.

Действительно очень необычное и интересное строение, с претензией на высокую защищённость и длительность эксплуатации.

Плюсы МОСКОДА:

  1. Нестандартное строение механизма секретности, требующее для вскрытия индивидуальной методики, знаний и опыта. На момент существования МОСКОДа на рынке были лишь нереализованные теоретические догадки о чистом вскрытии этого цилиндра
  2. Претензия на высокие защиты от силовых и вандальных методов вскрытия. То есть вся видимая наружная часть из калёной стали, никаких движущихся элементов снаружи нет. И скважины нет тоже: супер клей, спички и монтажная пена отдыхают

На этом к сожалению плюсы заканчиваются и мы перечислим минусы, из-за совокупности которых, этот интересный проект и прекратил своё существования так и не получив достаточного распространения.

Минусы МОСКОДа

  1. Высокая цена. На 2008-2010 год стоимость МОСКОДА была около 12-14 тысяч рублей. Это сопоставимо с EVVA MCS которая сегодня стоит тридцатку
  2. Всего два типоразмера. Наружная часть МОСКОДа могла быть лишь двух длин, и подразумевала определённую толщину дверного полотна, куда он будет устанавливаться. Другими словами, Москод физически в некоторые двери не подходил. Но справедливости ради необходимо заметить, что эти два размера перекрывали 85 % всех существующих дверейРазмеры МОСКОДа
  3. МОСКОД выпускался только одного цвета – полированный хром. То есть покупатель при покупке МОСКОДа привязывался к фурнитуре этого цвета. Опять очередное ограничение
  4. Москод выпускался только в исполнении с вертушкой изнутри
  5. Пользователи мало того, что жаловались на неудобные достаточно большие ключи МОСКОДа, так эти самые ключи вначале ещё и частенько ломались Ключи цилиндра МОСКОД
  6. Работа ключа в МОСКОДе весьма своеобразна. Ключ вставляется в скважину пазиком кверху, потом нажимается и поворачивался. Как только ключ совершит полный оборот в 360 градусов, пружина его выталкивает. И если в этот момент не удерживать ключ в руках (а именно в этот момент мы в других замках ключ как раз и перехватываем) он под тяжестью собственного веса упадёт на пол. У многих и падал. Кстати, может с этим поломки ключа и были связаны? Короче, нестандартное управление противоречащее принципам управления других замков.

Ну и главная причина того, что МОСКОД не зашагал уверенной поступью по рынку замочно-скобянных изделий - это большой процент брака на момент появления и распространения этого цилиндра в стране, который (брак) никак не сочетался с огромной ценой изделия.

Изменения и модернизация

Справедливости ради необходимо заметить что москод на протяжении всей своей жизни постоянно совершенствовался и дорабатывался. И даже тот продукт который мы сегодня купили для создания этого материала, серьёзно отличается тактильно и внешне в лучшую сторону от того что мы видели 7-8 лет назад.

На момент подготовки этого материала мы уже несколько лет не слышали о МОСКОДЕ. Производство вроде как закрылось в 2014 году.

Добавить комментарий

Plain text

  • Допустимые HTML-теги: <p> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <br> [quote]
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
пять минус один равно
Решите этот математический вопрос и введите решение цифрами. Например, для "два плюс четыре = ?" введите "6".