На чём работает ключник и где берёт заготовки.

4

Подавляющее большинство людей предполагает, что мастер по изготовлению ключей – это человек, который из бесформенного куска металла выпилит то, что тебе нужно. Не зависимо от того, сколько на хитром ключе вырезов, пазов и ямочек, возможность получения дубликата зависит лишь от способностей или не способностей конкретного мастера, от прямоты его рук и опыта.

Это не так, и сейчас мы попробуем с вами разобраться в том, как работает мастер по изготовлению ключей и почему дубликаты к некоторым замка недоступны.

Только готовые болванки

выводыИ начнём сразу с самого главного - ключник работает на готовых заготовках. Заготовка ключа – есть металлическая болванка, выполненная с точностью до сотых долей миллиметра, полностью повторяющая форму ключа конкретного замка.

Разнообразие заготовок ключей

Например, есть сувальдные замки Эльбор>>>. Ключи некоторых моделей этого производителя имеют строго определённую длину, диаметр стержня, высоту бородки, размер башки и т.д. Соответственно и заготовка ключа к этим замкам полностью повторяет оригинальный ключ с той лишь разницей, что у болванки нет высот нарезки секретов.

Заготовка ключа замка Эльбор

У другого сувальдного замка параметры ключа другие, и чтобы изготовить дубликат ключа к ним, мастер по изготовлению ключей должен все эти заготовки иметь в ассортименте.

С английскими ключами ситуация точности такая же. Каждый производитель при проектировании замка по ряду причин разрабатывает и внедряет свою форму ключа. И чтобы ключник мог сделать вам дубликат ключа к конкретному замку, у него заготовка под конкретный замок должна быть предварительно куплена и повешена на витрину.

Английские ключи

Откуда же эти самые заготовки берутся?

Многие уверены, что заготовки ключей к конкретным замкам продают сами производители замков. На самом деле это скорее исключение, чем правило.

На мировом рынке есть несколько гигантских компаний, которые отслеживают появление новых замков по всему миру и которые изготавливают болванки ключей для всех замков мира.

И если говорить про те компании, кто действительно впереди планеты всей по изготовлению болванок ключей, то их не так много.

Мировой лидер – это итальянская Силка. Факт.

Silca логотип

Дальше чуть отставая за ней идут все те же итальянцы Эрреби, Орион, КейЛайн, и испанская JMA. Есть ещё много-много других производителей, даже местячковых, но все они далеко позади и по размерам ничтожны с теми, кого мы перечислили выше.

Errebi логотип

Ilco Orion логотип

KeyLine логотип

JMA логотип

Позволим себе ещё упомянуть Белорусский гравер. Ассортимент этого производителя заготовок прямо скажем, не велик. Но они дешёвые, хорошего качества и самое главное - выпускаются нашими советскими братьями.

ГРАВЕР логотип

выводыИтак, заготовки ключей вырезаются не мастером ключником на месте из бесформенного куска металла, а специальными предприятиями. Ключник работает на предварительно купленных, серийно изготовленных заготовках.

Поэтому если ваш замок изготавливался штучно слесарем на заводе, скорее всего дубликат ключа вы не сделаете нигде. И в этом случае наиболее рациональный ход: заменить замок на более современный.

НЕ дублируемые ключи

Оборудование ключника

Мастера по изготовлению ключей работают на узко заточенном оборудовании. Их станки предназначены только изготовления дубликатов ключей и только из готовых заготовок серийного производства.

станки ключника

стенд с заготовками

Под это здесь заточено всё – тиски для зажима, ход каретки с тисками, расположение и обороты режущей фрезы. Ну невозможно на этих станках делать других операций, невозможно. Станки ключника ограничены строго изготовлением дубликатов ключей и не могут применяться для других операций.

Мы не продаём заготовки и не обучаем ключников, мы продаём дверные замки>>> в своём магазине и изготавливаем ключи>>> под них при необходимости.

Добавить комментарий

Plain text

  • Допустимые HTML-теги: <p> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <br> [quote]
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
восемь минус восемь равно
Решите этот математический вопрос и введите решение цифрами. Например, для "два плюс четыре = ?" введите "6".