Переворачиваем защёлку на различных замках

5

В своей практике мы неоднократно встречали замки на дверях, установленные «вверх ногами». Происходит это из-за того, что горе установщики или домочадцы, пробующие установить замок, не подразумевают о принципах переворота защёлки замка. А ведь подавляющее большинство замков, которые имеют защёлку, универсальны. А сама защёлка, зачастую переворачивается без разбора корпуса.

В этом видеоматериале мы хотим рассказать о всех тех защёлках, и о всех тех принципах переворота защёлки на другую сторону, которые нам известны.

Бывают и исключения

Подавляющее большинство замков с защёлками сегодня универсальные, то есть после переворота могут устанавливаться как на левостороннюю, так и правостороннюю дверь.

левая и правая дверь

Тем не менее, попадаются замки, которые разделяются на левые и правые, и выпускаются производителями как левосторонними, так и правосторонними. Связано это зачастую с тем, что защиты, которые в них установлены, должны смотреть в наружную сторону двери.

Например, бронепластина замка Гардиан 40.01 приклёпана к корпусу не съёмно, и должна смотреть наружу. Поэтому замок выпускается «левым» и «правым».

гардиан 4011

Второй пример, почему замок с защёлкой не является универсальным – наличие системы «антипаники», то есть быстрого открывания изнутри от ручки, при отсутствии такой функции снаружи. Например, это характерно для замка Crit 7РМП-А.

замок Crit 7РМП-А

Межкомнатные защёлки

Самые популярные замки, где требуется переворот защёлки – это межкомнатные защёлки. Выпускаются в двух вариантах: под ручку и поворотный фиксатор, либо под ручку и личинку.

Финский корпус

межкомнатная защёлка финка межкомнатный замок защёлка

Здесь переворот защёлки выполняется при помощи плоскогубцев. Защёлка тупо вытягивается плоскогубцами наружу и переворачивается.

Другая межкомнатная защёлка

Ещё один вид сантехнической защёлки выпускается множеством производителей, под самыми разнообразными марками. Здесь уже просто так защёлку вы не вытяните.

замок дверь защёлка

Но с внутреннего торца корпуса, прямо напротив штока защёлки, присутствует технологическое отверстие. Именно для её переворота. Нам нужно одновременно выдавливая защёлку наружу, на такое расстояние, чтобы при перевороте защёлка не шаркала и не портила торцевую декоративную планку, просто перевернуть, либо защёлку, либо корпус.

Мы делаем это обычно при помощи тонкой длинной отвёртки.

Итальянские корпуса защёлок

защёлка AGB

Некоторым особнячком от стандартных сантехнических защёлок, с точки зрения смены направления, стоят итальянские защёлки AGB.

Здесь необходимо поднять стопорную деталь. Вдавить защёлку в корпус, где удерживая, перевернуть в специальной нише. А затем просто отпустить её, вернув стопорную деталь вновь на место.

AGB - это старейший производитель, который специализируется более 100 лет на производстве именно межкомнатной фурнитуры. И у некоторых у них очень нестандартный принцип переворота.

защёлка mediana agb

Здесь есть технологическое отверстие рядом с защёлкой. Сюда необходимо вставить какой-нибудь достаточно широкий предмет диаметра где-то 6 мм и развести одновременно вверх и вниз пластиковые усики. После этого защёлка выходит наружу. Её необходимо вручную перевернуть и вставить обратно.

как перевернуть защёлку AGB

Перейдём к популярным отечественным замкам.

Зачастую защёлки на таких замках переворачиваются по одному и тому же принципу, но бывают и исключения, конечно.

Защёлки на замках КРИТ

У многих замков CRIT сегодня защёлка переворачивается именно таким способом.

защёлка замка КРИТ А8

  • Стопорный элемент справа от защёлки, прижимаем ближе к торцу и опускаем вниз
  • После этого защёлка переворачивается на нужную сторону
  • И стопорный элемент возвращается на место, иначе защёлка будет продолжать крутиться свободно во все стороны

Популярные отечественные замки МЕТТЭМ.

как перевернуть защёлку на МЕТТЭМ

Напротив защёлки есть технологическое отверстие, в котором явно видно шток защёлки. Создаём рычаг, выдавливаем защёлку, удерживая её в этом состоянии, вручную переворачиваем и отпускаем натяг. Защёлка перевёрнута.

Замок Гардиан. Принцип переворота аналогичный.

как перевернуть защёлку на Гардиан

Видим отверстие, а там - шток защёлки. Создаём рычаг, выдавливаем, вручную переворачиваем, отпускаем.

Защёлка на замках Эльбор

Защёлка переворачиваем весьма нестандартным способом. Есть технологическое отверстие выше защёлки. В него надо вставить тонкий острый предмет, чтобы ограничить движение хвостовика защёлки при нажатии на неё снаружи.

защёлка на замке Эльбор Кремень

Теперь в таком положении защёлку необходимо вдавить (преодолев серьёзное усилие пружины) и одновременно повернуть в другую сторону. Причём это делается настолько тяжело, что сначала может показаться, что это невозможно.

Защёлка на замке Бордер

защёлка на замке Бордер

В Бордере нет технологического отверстия сзади. Есть какое-то технологическое отверстие рядом с защёлкой. И в нём виден винт.

Логично, что этот винт для начала нужно открутить. Винт тут имеет резьбовой герметик, поэтому откручивается тяжело. Теперь защёлку механическим образом перевернуть и этот же винт обратно закрутить. Потуже, потому что защёлка - это узел, который подвержен вибрации.

Импортные замки и защёлки на них.

На импортных замках процесс переворота защёлки, может встретиться точно таким же, как на отечественных замках. Здесь же разберём те варианты, которые не дублируются.

Корпус межкомнатного замка Kale

логотип замка KALE KILIT

Принцип примерно такой же, какой показывали выше.

Есть стопорный элементы, который необходимо отщёлкнуть вверх. При этом защёлка выстрелит, пугаться этого не нужно. Защёлку переворачиваем и просто задавливаем обратно. Стопорный элемент автоматически опускается, защёлка на другой стороне.

Защёлка на Cisa, Mottura

защёлка на замке Mottura

На этих замках совсем рядом с защёлкой есть технологическое отверстие, а в нём – подпружиненный штифт. Штифт необходимо нажать тонким предметом до упора, одновременно развернув защёлку на другую сторону.

Теперь этот штифт вывалился с другой стороны. Поэтому для обратного переворота, процедуру необходимо проделать с обратной стороны.

Защёлка замка ABLOY

Переворот защёлки осуществляется внутри корпуса, в специально нише. А для того, чтобы защёлка туда вдавилась, необходимо поднять ограничивающий её элемент. После чего, развернуть защёлку на 180 градусов и отпустить.

Комментарии

Спасибо за подсказку. Замок Vintage, корпус финский, самый первый. Мирились с неправильно установленной личинкой на кухне, пока кот не смекнул, что дверь можно просто толкнуть посильней для открытия и получения доступа на кухню, где обожает забираться на столешницы. 

Добавить комментарий

Plain text

  • Допустимые HTML-теги: <p> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <br> [quote]
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
три минус равно ноль
Решите этот математический вопрос и введите решение цифрами. Например, для "два плюс четыре = ?" введите "6".