Почему ломаются ключи: причины и профилактика

5

Работая на изготовлении ключей с 2004 года, увидеть довелось всякое. После некоторого накопления и систематизации информации, выяснилось, что подавляющее большинство случаев типичны, не смотря на всю их комичность и неоднозначность.

Здесь мы поговорим про ключи для замков и попробуем разобраться с тем, почему они могут ломаться и перестать открывать.

Ключ как рычаг для открывания

Каждый более-менее сообразительный любитель пенных напитков, нагуливающий свой аппетит на свежем воздухе, знает, что нет ничего более удобного, чем сдёрнуть крышку с бутылки ключами.

Открыть бутылку ключами

Оно и понятно, когда "трубы горят", а мозг в предвкушении порции дофамина, открыть бутылку ключами представляется чем-то обыденным и естественным. А тем временем, это одна из популярнейших причин поломки ключей от дверного замка и причины для последующего вскрытия замка специалистами-сервисниками.

Когда мы говорим про ключи от самодельных реечных замков, которыми при неаккуратном хранении можно травмироваться, и точность изготовления которых – плюс-минус трамвайная остановка, то никаких препятствий здесь нет. Ключами подобного рода можно и гвозди забивать и кирпичи раскалывать.

реечные ключи

Но беда в том, что подавляющее большинство современных замков имеют точность изготовления 2-3 десятых доли миллиметра. И поломка одного зубчика, либо деформация стержня ключа буквально на 2 градуса, фатально сказывается на его работе.

Стоит помнить и о том, что подавляющее большинство современных замков выпускаются с ключами из мягких сплавов, цинк, латунь и т.д. И рычаг в 5-10 см способен нанести непоправимый вред как ключа, так и замку в дальнейшем.

сломался автомобильный ключ

Особое уважение вызывают неопытные автолюбители, которые стремятся открыть свои любимые напитки, зачастую, единственным автоключом. Автоключи сегодня – это самые дорогие и маржинальные изделия в нашей области работы. Поэтому ваши поступки и пристрастия можем только поприветствовать )))

сломал последний ключ от машины

Кинь ключи, я вышел

Вторая аналогичная причина, по которой может сломаться ключ – это попытка передать его ленивому члену семьи. Да, мы постоянно встречаем ситуации, когда ключи скидывают с пятого этажа на землю тому, кто забыл их дома, а подниматься опять не хочется.

сломал последний ключ от машины

Металлический ключ современного замка – это деталь изготовленная с точностью десятой доли миллиметра. Ключ от домофона на этой же связке – это микросхема, к которой подведены припаяны два микроскопических проводка. Микросхема автомобильного ключа – это тоже достаточно хрупкая плата.

сломался домофонный ключ

треснула плата ключа

При ударах всё это гнётся и лопается. Бросать ключи на землю, точно так же, как бросать телефон, очки или стеклянную бутылку нельзя. Это приводит к потери их функционала.

поменять корпус ключа от машины

Налипшая грязь и мусор из карманов

У многих вызывает удивления, но наша кожа покрыта жиром, который мы оставляем на всём, что трогаем.

рука

И дверные ключи здесь – не исключение. Ключи потом болтаются по нашим "чистейшим" карманам. Бросаются на полки и стулья в прихожей. Конечно же работают в замках, в которых присутствуют маленькие частички металла - отработка трущихся поверхностей.

ключи для карманов

Всё это прекрасно смешивается с нашим жиром и образует на поверхности ключа, а также на его высотах нарезки, густую чёрную плёнку. Которая со временем растёт и ширится.

налипла грязь на ключе

Это оказывается губительное влияние на работоспособность замка и качественно снижает его срок службы.

Помимо черноты, на ключах можно встретить, в том числе и налипшие кусочки еды, пластилина, конфет и т.д. Всё это потом попадает внутрь механизма секретности и вызывает его некорректную работу.

налип пластилин на ключе

Критический износ ключа

Удивительно, но факт, ключ может перестать работать из-за критического износа.

сломался ключ от квартиры

Как мы с вами знаем, любые трущиеся поверхности получают деформацию. Если же говорить про замок и работу ключа в нём, деформацию получают не только кодовые элементы, взаимодействующие с ключом, не только сама ключевая скважины, куда непосредственно вставляется ключ. Изнашивается при этом и сам ключ. Его стержень, профиль и высоты нарезки секретов.

Например, вот это сильно изношенный сувальдный ключ. На нём есть характерный бороздки на стержне в местах контакта с ключевой скважиной и декоративными накладками, а также истёртые пазы на самих высотах нарезки секретов.

критический износ сувальдного ключа

Например, вот это сильно изношенный автомобильный ключ, у которого полностью потеряна геометрия.

критический износ автомобильного ключа Ford

Об этом мы многократно рассказывали в своих видеоматериалах о ремонте замков зажигания.

Такие ключи ломаются потому, что деформация выходит из заложенных в замок допусков. То есть форма и нарезка ключа уже не соответствует высоте секретов внутри механизма.

Здесь читателю сразу же хочется предположить, что взяв новый ключ с правильной геометрией, скорее всего он сможет пользоваться замком дальше? Но, спешим разочаровать. Деформацию получают обе трущиеся поверхности. Поэтому в том случае, когда замок перестал работать по причине сильно изношенного ключа, внутри механизма его кодовые элементы тоже получают критический, или близко к нему, износ.

Небольшое отступление к медицине

На одном популярном блогинговом ресурсе можно встретить жизненные рассказы одного писателя-доктора. Который работает в отделении, где к нему постоянно привозят "трэш", который требует безотлагательной помощи. Кому пьяная жена вилку в горло воткнёт, кто с пятого этажа прыгнет да промахнётся на натянутый батут. Всё описывается в красках: с кровью, кишками, всё что любит и к чему уже привык наш уважаемый читатель.

Так вот, под очередной трэшевой историей, его как-то спросили. "Доктор, а что будет, если подавляющее большинство откажется от алкоголя, будет уважать окружающих его людей, чутко реагировать и ответственно подходить к своему здоровью и здоровью своих близких?"

Доктор ответил, что в этом случае подавляющее большинство травмпунктов можно будет закрыть, а в оставшихся, оставить по одному доктору, который принимать будет только в рабочее время, а не круглосуточно.

Удивительно, насколько это справедливо относится и к замкам! Если бы люди внимательнее относились к своим ключам и запирающим устройствам, своевременно проводили профилактику, проблем в нашей области было бы на порядок меньше, а карман покупателя - основательнее.

В связи с этим хотим ответственно заявить: ношение ключей в закрытом мешочке-ключнице, качественно увеличивает срок службы замков.

ключница для ключей

Ключи, спрятанные в отдельный мешочек проще найти в сумке. Они не рвут карманы, не раздирают сумку при доставании, ломая и загибая при этом зубчики. В закрытой ключнице не копится пыль и мусор, который потом налипает на сами ключи. И потерянную ключницу, как показала практика, найти куда проще, чем открытую связку.

ключница Дверной Доктор

Специалисты нашей компании пользуюсь ключницами с самого начала. За это время мы перепробовали и вводили в ассортимент много видов и последнее, на чём остановились, это прямоугольный закрытый карман на молнии. Всегда было желание, организовать производство подобных практичных качественных изделий.

кожаная ключница Дверной Доктор

И вот, свершилось! Мы открыли небольшое производство по изготовлению ключниц. Из дорогой качественной итальянской кожи. В той форме и по тем размерам, которые нам кажутся наиболее удобными и практичными. С фирменным логотипом на оборотной стороне от нашей компании. Приобрести можно по ссылке>>>

Комментарии

У меня сломался ключ сегодня. Из окна не бросался, бутылки им не открывал, использовал строго по назначению - открывал дверь поворотом в замке. Предполагаю, что дело может быть в заготовке. Другие ключи у меня более 20 лет отлично служат. А этот - через 5 лет сломался после изготовления.

На заготовке написано "Кузя". Правда на другом ключе, который более 20 лет, тоже написано "Кузя". На втором ключе, который более 20 лет, написано JMA.

В общем очень хотелось бы видеть в открытом доступе базу данных со статистикой по производителям заготовок, типам заготовок и ключей, годам замены и срокам, сколько прослужил ключ.

Добавить комментарий

Plain text

  • Допустимые HTML-теги: <p> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <br> [quote]
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
минус семь равно три
Решите этот математический вопрос и введите решение цифрами. Например, для "два плюс четыре = ?" введите "6".