Распространённые мифы о вскрытии замков и дверей

4

Дверные замки и металлические двери – это область знаний, которая, как и любая другая область наполнена мифами и легендами. В этом материале мы рассмотрим часто встречаемые мифы, попробуем сделать предположения о причине их возникновения, и подумаем, почему это именно миф, а не правда.

Вскрытие замка или двери жидким азотом

В народе до сих пор гуляет миф, что у взломщиков существует такой вид проникновение, как разрушение двери при помощи жидкого азота. Рассказывают примерно такую историю:

Вскрытие замка жидким азотом

Подходя к металлической двери, злоумышленник плещет на неё жидким азотом из кружки, после чего сразу же ударяет в замороженную локацию. После этого по разным вариациям, либо замок внутри двери рассыпается в труху, либо в двери образовывается дыра, через которую потом проникает злоумышленник.

Для того чтобы заморозить, а затем разбить в труху органические лепестки розы толщиной меньше миллиметра, требуется несколько минут держать цветок внутри чана с жидким азотом. И это при условии, что лепестки содержат огромное количество воды в клетках.

Азот и роза

Для того чтобы в хлам заморозить какую-то локацию на металлической двери: большого изделия из материала с огромной теплопроводностью, потребуется промышленное количество жидкого азота. Которым потребуется непрерывно обрабатывать замороженную поверхность в течение огромного количества времени, для того, чтобы металл хоть как-то промёрз.

И после всего этого металл не потеряет своих свойств, он по-прежнему будет гнуться, а не ломаться, как это показано в фильме "Терминатор".

Жидкий азот и металл

выводыВскрытие дверей и замков при помощи жидкого азота никогда не использовалось, потому что это не реальность, а полная чушь.

Вскрытие замков кислотой

По мнение некоторых серьёзных специалистов, помимо жидкого азота, внутрь замка можно плеснуть или брызнуть какой-нибудь ядрёный кислоты. После этого «внутри всё растворится и замок можно будет открыть отвёрткой».

Вскрытие замка кислотой

Ситуация чем-то схожа с использованием жидкого азота, которую мы рассмотрели ранее, но несколько опаснее.

Во-первых, для того, чтобы что-то металлическое растворить, нужно не брызнуть или плюнуть, а бесперебойно вводить на протяжении длительного периода времени. Это если у вас нет возможности окунуть замок или дверь в ванную с кислотой целиком.

Растворение замка кислотой

Второй важный момент, на поверхности металла будет образовываться плёнка, а рядом с металлом – различные окислы, которые нужно будет промывать, чтобы реакция окисления продолжалась. Другими словами, для вскрытия замка кислотой вам нужно устройство, которое одновременно будет подавать в замок кислоту на протяжении какого-то времени, а с другой стороны, вымывать специальным раствором окислы.

Оксиды после использования кислоты

Окислы меди

Третий момент, в процессе окисления и разложения будут выделяться едкие газы, дым и/или водород. Что не только приведёт в восторг соседей по подъезду, но, безусловно, понравится и взломщику. Эффект будет примерно такой же, как если пшикнуть перцовым балкончиком в подъезде.

Кислота и едкие газы

выводыИспользование кислоты для вскрытия личинки замка проверялось не однократно специалистами по вскрытию и обслуживанию замков. Даже примитивные цилиндры, в тисках, на улице открыть этим методами им не удалось.

Подбор ключа к замку

Подбор ключа к замку

Время, когда замки имели секретность 10-20 возможных комбинаций ключа давно прошло. Но многие ещё до сих пор опасаются такого вида вскрытия, как подбор ключа к их существующему замку. Тем более что этот метод достаточно подробно был показан в тех комедиях, которые мы продолжаем смотреть каждый новый год.

Например, в «Иван Васильевич меняет профессию» подбором ключа открывается предполагаемый сейф в двери огромной связкой. И это в некоторых случаях действительно было возможно, что мы рассматривали в одном из предыдущих видеоматериалов.

Милославский подбирает ключ к сейфу

А в комедии «С лёгким паром» главный герой своим московским ключом открывает замок в квартире своей будущей возлюбленной, в городе Ленинград.

Комедия с лёгким паром подбор ключа

Сегодня на современных замках, даже низкой ценовой категории, количество кодовых комбинаций уходит далеко за тысячу. На замках же более-менее приличного качества, которые, кстати, опять же могут стоить всего 1000 или полторы тысячи рублей, количество комбинацией может содержать сотни тысяч вариантов. А например в личинках немецкой фирмы ABUS>>> - миллионы комбинаций ключа.

Это исключает такой вид вскрытия как подбор ключа. Невозможно, глупо и нерационально даже тысячу разных ключей, сначала правильно нарезать, потом дотащить до нужной двери, а потом проверить друг за дружкой каждую.

Подобрать ключ к замку

Так что если вам кажется, что к вам проникают, обратите лучше внимание на существующие образцы ключей своего сына, дочери, жены, любовницы, лучшего друга или подруги. Часто встречаются ситуации, когда кража происходит не путём подбора ключа, а рабочими образцами и дубликатами тех, на кого «никогда бы не подумал».

Ключ как отражение секретности и качества

Крупные специалисты замочники, ну, это те, кто идёт покупать замок в своей жизни в пятый или шестой раз, ну или те, кто менял сифон или лейку у себя в ванной комнате, легко по ключу определяют все необходимые характеристики. Хороший ли замок или не очень, простой или сложный, высокая у него секретность, или низкая, быстро он вскрывается или не очень.

Шаман колдует над замком

Очень круто. Но по факту ключ никак не отражает характеристик замка и его механизма.

По ключу можно только понять, и то примерно, какое количество кодовых элементов запихано внутрь.

Противоотмычные ловушки

Качественно эти элементы выполнены, с каким допуском? Есть ли на этих элементах противоотмычные ловушки, затрудняющие вскрытие? Есть ли внутри механизма дополнительные затрудняющие вскрытие элементы? Присутствуют ли защиты от силового вскрытия и какие именно? Всё это по ключу понять невозможно.

Вырывание двери лифтом

В народе с начала девяностых ходит байка о том, что особо прозорливые жулики вырывают металлические двери квартиры лифтами. Дескать, обвязывают её с нужных сторон, или подцепляют какими-нибудь адскими крюками по периметру.

Некоторые рассказывают про специальный вид гарпуна, который заводится внутрь двери через дырку под глазок.

Гарпун для вырывания двери лифтом

Металлическая дверь крепится в проёме ну самый минимум на шесть штырей в диаметре 8-10 мм каждый. Который при вырывании будет работать на срез. Это огромная нагрузка, которая для лифта недоступна, или приводит к его перегрузке.

Крепление двери на стальные штыри

Все потенциально торчащие части у двери снаружи опять же имеют слишком маленькое сечение в металле, в сравнении даже с шестью крепёжными стальными штырями. И попытка ухватиться за них силой, закончится вырыванием этих частей.

И если всё же представить, что произошло чудо и дверь поддалась, при падении металлической двери в подъезде поднимется шум, на которые не сбегутся только прикованные к постели люди.

Сказки-сказками, но жулики это не дураки, чтобы так подставляться. Всё-таки на полшага вперёд они пытаются как-то думать. И в подавляющем большинстве случаев используют методики, позволяющие привлекать наименьшее внимание.

Добавить комментарий

Plain text

  • Допустимые HTML-теги: <p> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <br> [quote]
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
пять умножить на равно пятнадцать
Решите этот математический вопрос и введите решение цифрами. Например, для "два плюс четыре = ?" введите "6".