Смена секретности замка с сувальдным типом механизма

5

В замке с сувальдным типом механизма, смена секретности может быть выполнена тремя способами:

1) Существуют сувальдные замки, где смена секретности выполняется методом перекодировки. Для того чтобы перекодировать сувальдный замок, конструкция его механизма изначально должна иметь такую функцию. Такие модели замков выпускают, как правило, импортные производители. Самые распространённые из них - “Cisa” с так называемой системой “Cambio Facile”, и Mottura, которая имеет перекодируемую Нуклио. При необходимости смены ключей в таких замках, в магазине приобретается отдельно запечатанный комплект ключей. Процедура перекодировки достаточно проста, выполняется прямо на двери, не вынимая замка из полотна. Как правило, инструкция по перекодировке идёт в комплекте с новыми купленными ключами.

2) Другой вид перекодировки сувальдного замка - смена одной из его секретной части. Например, итальянских замках Mottura на некоторых моделях есть возможность заменить «Нуклио» - сменный секретный блок с сувальдами. Если брать другого итальянского производителя «Atra», то в механизме этих замков для смены секретности, меняется элемент, обеспечивающий секретность (стойка хвостовика засова). У отечественных замочных производителей так же не так давно стали появляться сувальдные замки, на которых секретность меняется именно сменой одного из элементов. Например, на замке Гардиан модели 2514 смена секретности производится сменой ротора. На некоторых моделях рязанских замков Border ключи меняются вместе с заменой стойки хвостовика засова. Сменная секретная часть идёт строго индивидуально под конкретную марку и модель замка. Как правило, продаётся в специализированных магазинах в запечатанной упаковке с новыми ключами. В таких замках процедура по смене секретности так же выполняется на двери, не вынимая замка, что, несомненно, удобно. Но в отличие от перекодируемых замков из первого варианта, сувальдные замки со сменной секретной часть требуют соответствующей установки замка. Под сменный секретный блок изначально в полотне двери вырезается специальный лючок, через который в последствии и производится замена секретной части.

3) Сувальдные замки с перекодировкой и со сменным секретным блоком, не смотря на то, что и присутствуют на дверях в квартиры, пока получили достаточно небольшое распространение. Большая часть сувальдных замков, установленных в дверях наших сограждан, не подразумевают смены секретности совсем. То есть если появилась необходимость заменить ключи, здесь придётся демонтировать замки из двери, подбирать и устанавливать обратно аналог. Но перекодировка механизма возможна даже в таких замках. Другой вопрос, что выполнить её может далеко не каждая мастерская. Смена секретности в этом случае выполняется только на снятом замке, и только в условиях мастерской, мастером-ключником. Эта услуга может быть актуальна, когда стоимость аналогичного замка высока, или когда покупка и смена на аналог - невозможны. Посмотреть, как выполняется смена секретности сувальдного механизма можно здесь.