Старый двухсистемный замок Mottura Serrablocca

5

Mottura Serablocca – это серия, то есть целый ряд замков известного итальянского производителя, которые сегодня устарели и не встречаются даже в каталогах производителя. Но на удивление – продолжают встречаться на дверях граждан до сих пор, что говорит о высоком качестве замков этой марки.

Для нас эта модель интересна хорошими защитами, даже для сегодняшнего дня, уникальным механизмом секретности и широким функционалом.

Многообразие моделей

Мы будем рассматривать двухсистмный замок Mottura Serablocca именно модели 62.648.28. То есть та, в которой присутствуют два механизма секретности: помпово-нажимной и сувальдный. У которой верхний механизм выдвигает засов именно с четырьмя ригелями, с межосевым расстоянием в 28 мм.

замок двухсистмный Mottura Serrablocca

Но в ряде замков этой серии встречались:

  • модель с увеличенным бэксетом
  • модель с защёлкой но без ручки (защёлка убиралась только от ключа)
  • трёхригельные двухсистемники (то есть с большим межосевым)
  • односистемным варианты (только помпово-нажимной механизм)

При этом замок комплектуется двумя видами ключей:

1) Нажимной. Это «гостевой» вид ключа, который может разблокировать только верхний вид механизма, и управлять подключенными к нему ригелями. Если замок закрыт на оба механизма – «гостевой» ключ открыть его не сможет.

нажимной ключ Mottura Serrablocca

2) Универсальный. Ключ который на своих бороздках имеет как торцевую нарезку, так и фронтальную. Этот ключ может открывать как верхним, так и нижним механизмами.

универсальный ключ Mottura Serrablocca

Обращаем ваше внимание, что в нашей компании мы изготавливаем дубликаты ключей к рассматриваемому замку.

Сторона открывания

Поскольку ключевые скважины замка были защищены кругляшом из калёной стали только с одной стороны, старые замки Mottura Serablocca не были универсальными. То есть подразделялись на левые и правые, в зависимости от стороны открывания вашей двери.

Двухсистмный замок Mottura Serrablocca, который мы рассматриваем – именно для двери левого открывания. Защёлка на них не переворачивается.

врезной замок Mottura

Зависимость

И так, рассматриваемый замок зависимый. Это значит при закрывании нижнего механизма, блокируется верхний. Сделано это для того, чтобы:

  1. Разграничить при необходимости доступ. То есть мы можем выдать на руки кому-то временный ключ, для того, чтобы присмотреть за цветами и животными на время отпуска. Либо временной нянечке.
  2. Увеличить время вскрытия. Для задвижения ригелей и открывания двери при несанкционированном вскрытии, потребуется сначала открыть блокирующий нижний механизм, а затем верхний, который переместит ригеля. И тут понятно, что вскрывать два механизма разных систем сложнее и дольше, чем один.

Разборки замка

замок Mottura со снятой крышкой

Для того, чтобы посмотреть устройства замка – давайте попробуем его разобрать. Особенно для нас интересен верхний механизм секретности, поскольку его помповое исполнение весьма необычно.

В целом строение двухсистемника ничем не отличается от строения большинства старых и современных моделей. То же управление защёлкой через рычаг, похожие привода засова, принципы блокировки и зависимости.

разборка замка Mottura

строение двухсистемника Mottura

При этом, нижний сувальдный механизм достаточно примитивен. Да, он выполнен точно и качественно, но на нём не присутствует ложных пазов, что сегодня является нонсенсом даже для отечественного 200 рублёвого замка.

сувальдный механизм Mottura Serrablocca

сувальдный замок Mottura строение

Крышка снятого замка

снятая крышка замка Mottura

Стальная пластина, к которой приклёпаны два бронестакана. Нижний – защищает от силового воздействия сувальдную ключевую скважину, верхний – прячем в себе весь помповый механизм.

здесь кроется нажимной механизм замка

Помповый механизм

Весь механизм располагается в стакане сложной формы, дополнительно прикрытый калёной сталью от лобовой атаки (черная пластина с вырезом под ключ).

помповый механизм Mottura

Этот механизм – балансного принципа. Это значит, что его вращение в калёном стакане ограничивают НЕ кодовые элементы, а баланс. То есть калёная деталь сложной формы, видна на фотографии ниже.

баланс механизма

привод засова скрыт

механизм замка Mottura

Выставляя ключ в скважину, нажимая на него до упора, мы все кодовые элементы выстраиваем в определённое положение, в последствии в них проваливается этот самый баланс.

крышка помпового механизма

Одновременно из корпуса выдвигается привод, который при повороте ключа будет перемещать засов.

восемь кодовых пластин

Кодовые элементы

Кодовые элементы помпового механизма замка Mottura Serrablocca представляют собой пластины сложной формы. Все они сидят на общей оси и при выставлении ключа «ходят» внутри круглого корпуса по радиусу.

сувальды моттура в корпусе

кодовые элементы на общей оси

На торцах пластин есть пазы для баланса. При выставлении в скважине «правильного ключа» образуется паз общий, в который баланс проваливается.

кодовые и ложные пазы на сувальдах

пакет прижат пружинными пластинами

И хотим обратить внимание, что помимо глубоких пазов, присутствует неглубокие, так называемые ложные – которые затрудняют вскрытие и дают ложные срабатывания.

Выводы

выводыРассмотренный замок обладает отличным качеством, это отличительный козырь замков Mottura в целом

выводыРассмотренный замок обладает неплохими защитными свойствами, даже по современным меркам, и оригинальным строением помпового механизма.

выводыЗамки Mottura Serrablocca давно не выпускаются и уже давно выбыли из ассортимента магазинов. Полных аналогов нет – переделки возможны, но трудны и требуют специфических навыков.

Добавить комментарий

Plain text

  • Допустимые HTML-теги: <p> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <br> [quote]
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
плюс десять равно 16
Решите этот математический вопрос и введите решение цифрами. Например, для "два плюс четыре = ?" введите "6".