Ставим замок в подвальную дверь пятиэтажки

4

Сегодня мы в очередной раз поговорим об установке замка, рассмотрим частный случай и попробуем ещё раз подчеркнуть то, что установка замков, если к ней подходить с профессиональной точки зрения, это целая наука.

И если вы не обладаете серьёзным багажом знаний по этой части, если не хотите рисковать, тратить время и деньги впустую, рекомендуем за установкой обращаться к нашим специалистам.

Мнения о самостоятельной установке

Под нашими материалами не единожды оставляли комментарии, типа «замок поставить – не атом расщепить», или «да, уж прямо как сложно поставить дверной замок в дверь»! Другими словами, подавляющее большинство населения нашей необъятной считает, что если дома есть отвёртка и степень дебильноватости не такова, что изо рта не самопроизвольно стекает слюна, то замок поставить – вообще проблем нет.

И после этого мы встречаем на дверях замки, закрепленные на монтажную пену, закрученные в железных дверях саморезами по дереву, и прочие самостоятельные потуги рукожопов, которые нисколько не сомневаются в своём профессионализме.

Особенно ярые сторонники самостоятельной установки замков на дверь те, кто хоть немного что-то умеет делать руками. Ну, типа "я 20 лет сварщиком отработал, неужто я замок поставить не смогу!" Не хотим доказывать обратное - пусть ваше мнение и желание сэкономить копейку останется с вами. Мы лишь хотим поведать о интересном частном случае, относительно установки замка нашими мастерами.

Общая уличная дверь подвальной

В подвальное складское помещение многоэтажного дома ведёт металлическая дверь.

Металлическая дверь в подвал

Дабы не тратить много денег на дубликаты ключей для всех пользователей, один из самых умных жителей просто выкинул из замка кодовые элементы. А дальше пользователи задвигали и отодвигали замок замка обычной палочкой, прямо через замочную скважину. Ну, то есть из замка сделали задвижку с дыркой под ключ.

Через дырку замок открыли палочкой

И всё бы ничего, но про эту особенность замка узнал кто-то "левый" и в один прекрасный для себя день вытащил из погребов всё, что только можно. А у людей там реально что-то ценное было.

Кажется какой-то Эльбор

Ставили сами по всей видимости

Замок прилично доработан

Люди обратились к нам. От нас требовалось посоветовать и установить что-то относительно недорогое, относительно качественное и не самое примитивное, чтобы история не повторилась. Нами был порекомендован замок Гардиан 5001.

Этапы установки

Итак, профиль двери 40*20 мм, это значит, что есть возможность поставить замок врезным способом. Поэтому вырезаем окошко под корпус, размечаем отверстия под винты.

Окно под корпус замка

С внутренней стороны профиля подвариваем две металлические пластинки толщиной в 3 мм, в которых потом будет сверлится отверстие и нарезаться резьба под крепёжные винты. Таким образом, торцевая планка замка будет крепиться на винты с торца и закручиваться в резьбовые отверстия именно в подваренных пластинах.

Приваренные металлические пластины

Да, мы понимаем, что эту самую резьбу можно нарезать в самом металлическом профиле. Но к сожалению, толщина его настолько мала, что с точки зрения ответственной установки и долгосрочной перспективы, для нас это не подходит. Но когда задача "как-то сделать", без оглядки на долгосрочную эксплуатацию - для монтажа замка люди здесь даже саморезы используют :)

Помимо этого, к металлическому листу изнутри подваривается пятка или специальный металлический элемент. Изготавливается он по месту.

Дополнительное крепление замка

Нужен он для того, чтобы дополнительно зафиксировать корпус замка от горизонтальной болтанки. А она, поверьте, будет, потому что пользоваться замком будет достаточно большое количество людей, с разным ростом и привычками. А это значит, что при выставлении ключа в скважине замка, на корпус будет оказываться разносторонняя нагрузка, один будет толкать корпус ключом внутрь, другой дёргать наверх. И для того, чтобы обеспечить именно длительный срок службы, корпус нужно закрепить основательно.

Жёсткая посадка замка

Как приварить замок к двери

Те, кто слышал такие слова, как электродуговая сварка, сейчас вопрошают – а почему это замок нельзя было приварить?

Мы не привариваем корпуса замков (и не рекомендуем делать это вам) при установке по нескольким причинам:

  1. Приваренный замок снимается с гарантии
  2. При приварке замок может получить деформацию корпуса, что либо изувечит его, либо качественно сократит срок службы
  3. Замок – это расходная часть двери, поэтому его замена должна проходить быстро и предсказуемо. Это условие не будет соблюдаться, если корпус будет намертво приварен.

Итак, далее в наружном листе металла мы вырезаем замочную скважину, которая повторяет профиль ключа.

Ключевая скважина снаружи

Мы не рекомендуем крепить декоративные накладки на двери уличной эксплуатации. Во-первых, блестящие накладки привлекают внимание всяких дебилов и поганцев, а во-вторых, блестеть она будет недолго – быстро покроется коррозией, а значит и функция декорирования будет недолгой.

Ну и заключительный этап установки – это установка и крепление замка в подготовленное место монтажа. При этом корпус замка садится внутрь полотна без перекосов, с соблюдением всех плоскостей. Никаких паразитических затираний и тугой работы при повороте ключа не ощущается.

Замок установлен врезным способом

Правильная установка замка

Именно это мы и называем профессиональным подходом: знать, не только то, что лучше всего подходит в конкретные условия, не только то, как правильно это здесь установить, но и то, как это будет себя вести через 5-7 лет, и что нужно сделать предварительно, чтобы не случилось неприятностей.

Открывание мягкое и свободное

Добавить комментарий

Plain text

  • Допустимые HTML-теги: <p> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <br> [quote]
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
шесть минус четыре равно
Решите этот математический вопрос и введите решение цифрами. Например, для "два плюс четыре = ?" введите "6".