Установка броненакладки Disec MG351

5

Один из наших заказчиков захотел укрепить существующую дверь в квартиру. Поставить на неё не только хорошо защищённый замок, но и сделать управление двери удобным.

После согласования системы запирания, мы реализовали мечты нашего заказчика. Получилось настолько хорошо и красиво, что мы решили написать об этом отдельный материал. Поэтому ниже мы предлагаем и вам ознакомиться с ним в подробных фотографиях.

У заказчицы входная дверь выполнена из профильной трубы, винилкожа изнутри в качестве декоративной отделки. В эту дверь и предполагается врезка замка.

Вначале вырезается окошко под корпус в наружной стенке профиля.

окно в наружной стенке профиля, виден деревянный брус

Внутри металлической трубы обнаруживаем деревянный брус.

Он был загнан туда для крепления винилкожи. Каким образом? На определённой стадии изготовления двери в профильной трубе двери по периметру сверлятся отверстия под внутреннюю отделку. Во внутреннюю полость трубы загоняется деревянный брус, в который потом и будут заколочены гвозди крепления винилкожи.

Для установки замка дерево необходимо вырубить. В результате под корпус подготовлено вот такое окно:

окно под установку замка выполнено

В полученное окошко вставляется корпус замка. В данном случае это Меттем 1.711 - весьма недорогой, но в то же время очень качественный корпус.

врезан замок

С внутренней стороны вырезается отверстие под цилиндровый механизм.

отверстие под цилиндр во внутренней отделке

С наружной стороны, через специальный кондуктор, в наружном листе металла вырезается отверстие под установку броненакладки, а точнее – под установку врезного протектора Disec MG351. Да, заказчик в качестве защиты личинки выбрал Disec MG351 - пожалуй, самое лучшее, что есть на рынке замков вообще.

отверстие под протектор в наружном листе, виден кондуктор

Броненакладка Disec MG351 состоит из двух частей: врезного защитного протектора и антивандальной сдвижной крышки.

Протектор крепится непосредственно на корпус замка, как врезная броненакладка. Выполнен протектор из каленой стали, его основная функция – защита цилиндрового механизма от вандальных методов вскрытия (переламывание, сверление и пр.)

Антивандальная сдвижная крышка крепится двумя винтами на сам протектор и открывается от отдельного магнитного ключа. Его функция – закрыть замочную скважину от посторонних глаз и недопустить попадание в механизм посторонних предметов (спичек, жвачки и пр.)

схема disec MG351

Броненакладка Disec MG351 предназначена для установки в двери, толщиной от 45-50 мм. В нашем случае, когда дверь выполнена из сорокового профиля, грамотно закрепить броню не получится, поскольку сильное выступание протектора не позволит прикрутить антивандальную крышку плотно к наружному листу. А если между наружным листом двери и антивандальной крышкой будет щель, это будет глупостью, а не установкой – при помощи небольшого рычага крышку можно будет оторвать.

Поэтому для грамотного монтажа была изготовлена монтажная пластина.

Выполнена она из стального листа 6 мм толщиной.

монтажная пластина

Пластина имеет 4 отверстия для крепления, одно большое отверстие под диаметр протектора и два выступающих штифта, для жестокой посадки броненакладки на пластине.

монтажная пластина вид сбоку

На фотографии ниже вы можете видеть установленный на корпус замка протектор броненакладки Disec MG351. Можно видеть и монтажную пластину, которая компенсирует выступание протектора и на которую впоследствии «сядет» антивандальная крышка брони.

врезной протектор установлен

Монтажная пластина крепится к наружному листу четырьмя винтами М8.

крепление монтажной пластины к наружному листу

крепление монтажной пластины к наружному листу, вид изнутри

Изнутри устанавливается декоративная накладка под цилиндровый механизм.

декоративная накладкка под цилиндр изнутри

К установленному врезному протектору двумя винтами крепится антивандальная сдвижная крышка броненакладки. Крышка плотно ложится на подготовленную пластину.

disec MG351, антивандальная крышка установлена и открыта

установка броненакладки DISEC MG351

Работы выполнена. В корпус замка установлен цилиндровый механизм EVVA 3KS. На наш взгляд, цилиндр с лучшим соотношением цена/защита, обладающий отличным качеством и длительным сроком службы.

установка броненакладки DISEC MG351 закончена

Заинтересовала работа и вы тоже запланировали укрепить свою дверь? Поставить надёжные замки подходящие под вашу конкретную дверь готовы наши мастера-установщики.