Установка замка на калитку: фото, видео инструкции

5

Частные дома, летние домики и прочая загородная недвижимость становятся всё более популярны. В связи с этим возрастают и вопросы по установке замков на двери частного сектора. В этом материале мы коснёмся вопроса установки замка на уличную калитку, рассмотрим, что сюда подходит и с какими проблемами можно столкнуться.

Условия эксплуатации

Начнём с того, что в условиях агрессивной уличной среды, как показала практика, лучше всего работают замки с сувальдным типом механизма и ключом. Потому что кодовые элементы такого механизма - это большие пластины, которые нагружены усилием мощных пружин. Поэтому если внутрь такого механизма залетела песчинка, он скорее всего будет продолжать работать корректно.

Цилиндровый замок, ну тот который с личинкой, ставить на уличные калитки, в рамках данного материала, нельзя вовсе. Быстро ломаются, легко замерзают, короче, намучаетесь…

Второй момент, на котором нужно заострить внимание – это наличие у замка защёлки и ручки. Для корректной эксплуатации замка и двери, здесь должна присутствовать защёлка, которая будет убираться ручкой с обеих сторон двери.

Третий момент, калитка, как правило, это незакрытая сверху конструкция, открытая ветрам, дождю и снегу с всех сторон. Совершенно очевидно, что и замок подвергается всему этому на протяжении всего срока службы на калитке. А это неправильные условия эксплуатации, что будет снижать срок службы замка. Отсюда следует вывод, что запирающее устройство на калитке надо от всего этого как-то защитить.

Теперь, когда мы рассмотрели все особенности эксплуатации замков на калитке, давайте переходить к конкретным моделям и рекомендациям.

Правильная установка с использованием кармана

Итак, если подходить к вопросу установки замка на калитку частного дома основательно. Если вы хотите чтобы установленный замок проработал не два-три года, а скажем, десятилетие, нужно исключить в него прямое попадание влаги и грязи. Мы решаем эту задачу проектированием и изготовлением под конкретную модель замка так называемого металлического кармана.

Карман под замок

Сюда вставляется дверной замок

Карман, представляет собой закрытый проваренный со всех сторон металлический короб. Открыты лишь боковая грань, в которую будет вставляться замок, и нижняя грань, через которую будет стекать конденсат, влага и грязь.

Снизу открытая полость

Снизу открытая полость

Для уличной калитки дома мы рекомендуем следующие модели замков. И как уже было сказано выше, все они сувальдные под ручку.

  1. Первая модель Гардиан 3011. Это относительно недорогой сувальдный замок. Нижняя часть корпус этого замка отсутствует для выхода из механизма пыли и мусора. Замок работает жестковато, но в условиях улицы нам это на руку, умеренно смёрзшийся и загрязнённый механизм по прежнему будет работать.
    Механизм секретности замка Гардиан 3011 содержит 8 сувальд, что обеспечивает повышенную серийную секретность, и неплохую защиту от вскрытия некоторыми видами отмычек. Хотя и нужно понимать, что возможности проникновения на территорию частного дома, помимо калитки – просто море.
  2. Вторая модель замка это Гардиан 1011. Всё тоже самое, как и в предыдущем случае, но два НО. Замок имеет меньшее количество кодовых элементов, с точки зрения охранных свойств прям самый-самый минимум. Но у этого есть и оборотная сторона – поскольку корпус Гардиан 1011 тоньше, есть возможность установить его в большее количество мест. Тогда, когда толщина дверки, например, не такая большая.

Вот собственно и всё. Сувальдник под ручку в карман, карман потом к самой калитке, и на пять-семь-десять лет про этот замок можно забыть.

Замок на калитке

Установка замка на калитку

Есть ли у этого варианта недостатки?

На наш взгляд, главный недостаток – отсутствие удобного закрывания изнутри. Ну то есть какой-то ручки или вертушки. При эксплуатации такого замка, нужно будет всегда открывать его ключом с обеих сторон, а ключ после этого из скважины вынимать. А для удобного быстрого закрывания, можно смострячить какую-нибудь задвижку, посимпатичнее или не очень.

Если вы находитесь в Нижнем Новгороде или области, вы можете воспользоваться услугами наших специалистов. Приедем на осмотр калитки, сделаем под замок карман, монтируем всё это хозяйство на калитку, на всё дадим гарантию.

А если ставить без кармана?

Поскольку металлический карман изделие достаточно сложное, многие из вас сейчас задаются вопросом, можно ли ставить замок без него?

Можно, но нужно быть готовым к тому, что замок прослужит значительно меньше – это во-первых. Во-вторых, при попадании в него большого количества влаги он замерзнет, то есть эксплуатация зимой будет серьёзно затруднена. Ну и в-третьих, монтаж замка с ручкой на калитку без кармана, очень неудобно занятие. Всё-таки карман в этом случае является основой для позиционирования и удержания ручки. А без него, нужно будет что-то предпринимать и колхозить.

Карман с замком приварен к калитке

А может быть есть какие-то замки, которые подойдут для улицы и без ручки?

Ну, условно говоря есть. Например, если вообще не изгаляться, то можно воткнуть Гардиан 3001 либо Гардиан 1001. Это всё те же запирающие устройства, но без узла защёлки в корпусе.

Опять же за счёт жёстких пружин, они будут более-менее нормально работать на улице. Хотя и нужно понимать, что без кармана и узла защёлки их срок службы будет относительно небольшим.

Среди тех, кто выбирает замок на калитку частного дома, есть те, кто принципиально не рассматривает врезные варианты, а хочет только накладной замок.
Что же ставить в этом случае?

Если выбирать из того, что опять же будет в этих условиях работать более-менее нормально, рекомендуем обращать внимание на накладные замки Цербер. Например, на ЗНУ-М.

Трёхригельный накладной CERBER

Это опять же сувальдный замок.
За счёт кинематически замкнутой системы ключевого окна, это замки очень хорошо ведут себя в уличных условиях. И при этом цербер достаточно удобен в установке из-за изначального отсутствия торцевой планки и наличие съёмных ответных частей.

Понятно, что в итоге вы можете ставить в свою калитку всё, что вашей душе угодно. Всё-таки хозяин-барин. Но мы рекомендуем именно то, что было выше сказано. Перебрав опытным путём много вариантов, мы остановились именно на них.

В заключении

В заключении хотим сказать, что каким бы качественным замок не был, неправильная установка в разы уменьшает его срок службы. Наша статистика показывает, что более 80 процентов всех замков ломаются преждевременно от самостоятельно неправильной установки. И здесь не имеет значения, сварщик ты или рукастый авто-электрик с большим стажем. Если ты не знаешь принципов работы механизма замка, если ты не знаком с правилами и основами установки замков, вероятность правильной установки замка резко стремится к нулю, каким бы рукастым ты не был. Каждый должен заниматься своим делом, поэтому настоятельно рекомендую общаться к специалистам: сэкономите кучу времени и денег.

Наша компания также оказывает услуги по установке замков, в том числе и на уличные калитки. Всем заинтересованным просьба обращаться по телефонам +79871103043 или 8(831)416-40-59

Обращаем ваше внимание, что все перечисленные модели замков вы можете приобрести в нашем магазине с удобной доставкой по России.

Комментарии

Удивительно полезная статья о замках для уличных калиток в море  бессмысленного мусора. Спасибо, ищу рекомендованные в статье Гардиан, и, конечно, буду обязательно варить карман для замка.

Добавить комментарий

Plain text

  • Допустимые HTML-теги: <p> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <br> [quote]
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
плюс два равно десять
Решите этот математический вопрос и введите решение цифрами. Например, для "два плюс четыре = ?" введите "6".