Сейфовый кодовый механический замок открытого типа.

3

В предыдущем материале мы рассматривали лимбовый сейфовый замок закрытого типа. Сейчас рассмотрим кодовый замок с сейфа открытого типа. Он получил гораздо большую распространенность. Сейф с таким замком есть практически в каждом офисе города.

По конструкции и по охранным свойствам открытый лимбовый замок проще закрытого, не смотря на то, что внешне они очень похожи. А вот принцип работы и набор код у них принципиально отличны.

кодовый замок сейфа

Главная задача лимбового замка – ограничить ход засова. Если кодовый замок набран – ничто не помешает вам открыть дверцу сейфа, нажав на ручку или повернув ключ. Если же код не набран не набран, засов перемещаться не будет – он упрется в кодовые диски. Лимбовый замок открытого типа не имеет засова. В качестве стопорных элементов здесь будут выступать сами кодовые диски, то есть кодовые элементы замка.

Принцип работы кодового лимбового замка открытого типа следующий.

Ручка лимба и кодовые диски имеют одну ось вращения. Первый диск ведущий. Он жестко закреплен на оси шплинтом. Другие три (бывает что и два) – ведомые, они могут крутиться только от ведущего диска. При этом ведущий диск напрямую взаимодействует только со вторым, второй диск передает момент вращения третьему, а третий – четвертому. Всегда и только так «подсоединение» дисков при вращении в одну сторону происходит в такой последовательности и постепенно. Диски соприкасаются друг с другом через выступы. Момент соприкосновения одного диска с другим можно услышать по характерному металлическому щелчку.

Каждый кодовый диск открытого лимбового замка имеет кодовый паз.

При правильно набранном коде, кодовые пазы на всех четырех дисках выстраиваются в единый кодовый паз. Теперь заходу засова дверки сейфа ничто не будет мешать и он свободно «провалится» в общий паз при повороте ключа или ручки.

кодовые диски замка  единый кодовый паз

Итак, у вас скорее всего есть четыре цифры кода (возможно даже вы только что их узнали, а я стою рядом, пытаясь научить вас пользоваться ;) ), но вы понятия не имеете, как набирать его на вашем сейфе. Следуйте инструкции ниже и у вас все получится.


Инструкция по эксплуатации кодового механического замка (открытого лимбового).

Индексное кольцо лимбового замка открытого типа имеет только одну метку (как правило, красного цвета). Располагается она в самой высокой точке индексного кольца.
Набор цифры кода происходит выставлением числа как раз напротив этой рабочей метки при повороте ручки лимба.

Для того чтобы набрать код, необходимо:

1) Прокрутить ручку лимба по часовой стрелке три раза пропустив первую цифру кода мимо метки на индексном кольце. Выставим первую цифру кода как раз напротив метки индексного кольца на четвертое совпадение.

2) Крутим ручку лимба против часовой стрелки. Выставим вторую цифру кода ровно напротив метки индексного кольца на третье совпадение.

3) Вращаем ручку лимба по часовой стрелке. Выставим третью цифру кода ровно напротив метки индексного кольца при втором совпадении.

4) При вращении ручки лимба против часовой стрелки, останавливаемся тогда, когда четвертая цифра вашего кода встанет ровно напротив метки индексного кольца.

Код набран. Поверните ключ и/или ручку сейфа в сторону открывания и отворите дверцу.

ВНИМАНИЕ!!! При наборе кода «возврат» и «доводка» недопустимы. Если при наборе кода вы ошиблись в цифре, «перескочив» нужную – набор кода начинается заново с первого пункта.


Код вроде бы набран правильно, но дверца никак не открывается, ключ не поворачивается? Это может быть связано с тем, что кодовый замок на вашем сейфе сломан, а может быть вы просто пытаетесь набрать неверный код. В любом случае, вам необходимы услуги квалифицированного специалиста, который осуществляется профессиональное вскрытие сейфов

Комментарии

Номер ключа никак не связан с комбинацией лимбового замка. Поэтому даже производитель ничем помочь не сможет. Вам нужно искать специалиста, который на месте откроет сейф и вычислит его существующий код.

------------------------------------------------------------
С уважением, Владимир.
Эксперт "Дверного Доктора"

Здравствуйте. Ключ проворачивается на открытие и закрытие. Код из двух цифр выставляю верный. Ручка не поворачивантся, дверь не открыаается. В чём может быть проблема?

Здравствуйте! 

Без конкретной марки и модели сейфа говорить о чём-то конкретном тяжело.

Тем не менее нужно заметить, что лимбовые замки с двумя цифрами кода нам ранее не попадались - три минимум. А значит велика вероятность того, что с кодовым замком у вас проблемы, то есть набор кода и сам код неверны.

------------------------------------------------------------
С уважением, Владимир.
Эксперт "Дверного Доктора"

Если вы находитесь в Нижнем Новгороде - обращайтесь, пожалуйста, к специалистам сервисной службы +7(987)1103043

------------------------------------------------------------
С уважением, Владимир.
Эксперт "Дверного Доктора"

Механический кодовый замок.
Сейф открыли, код поменяли , а на какой поменяли забыли. Дверь в открытом положении.Ключ присутствует. Сейф vepox.
Как переустановить новый код? Не зная старого.

Боюсь, что никак. В подавляющем большинстве сейфов для установки нового кода требуется знать старый, что в общем-то логично с точки зрения безопасности...

------------------------------------------------------------
С уважением, Владимир.
Эксперт "Дверного Доктора"

Добавить комментарий

Plain text

  • Допустимые HTML-теги: <p> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <br> [quote]
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
пять минус равно два
Решите этот математический вопрос и введите решение цифрами. Например, для "два плюс четыре = ?" введите "6".