Замена замка Эльбор Алмаз

3

Каждое механическое изделие рано или поздно ломается – это факт. Поэтому так важно иметь возможность заменить его со временем.

Но, к сожалению, мы часто сталкиваемся с тем, что тот или иной замок выводится из ассортимента производителя. А аналогов по размерам и посадочным местам просто нет. Как быть в этом случае, менять целиком дверь?

В этом случае подбирается наиболее подходящий замок, и предлагается услуга по установке такового и переделке двери. Именно о таком случае в рамках устаревшей модели замка Эльбор Алмаз мы здесь и поговорим.

Эльбор Алмаз размеры

Немного истории

Двухсистемные замки Эльбор модели «Алмаз» устанавливались на первые металлические двери Эльбор в качестве системы запирания. В целом, для отечественного производителя, замки неплохие. Особенно учитывая то, что служили они приличные срока.

Эльбор Алмаз

На старых замках модели «Алмаз» можно найти как логотип итальянского производителя на торцевой планке «Cisa-Эльбор», так и соответствующую пломбу на корпусе.

замок CISA Эльбор

Вот собственно и всё, что замки Эльбор того времени связывало с итальянской компанией Cisa.

сломанная защёлка замка

Неисправности и «болезни» Эльбор Алмаз

Попробуем перечислить с теми неисправностями, с которыми мы сталкивались в своей практике на рассматриваемых замках.

Поломка защёлки

замена защёлки Эльбор

Силуминовый кулачок защёлки, который работает в паре с ручкой, у Эльбор Алмаз часто ломался (запчастей к замкам Эльбор у нас нет. Где продаются – не знаем).

И не только потому, что силумин сам по себе материал достаточно мягкий. Такой поломке часто «помогают» владельцы двери, наклеивая более толстые уплотнители, или вклеивая их туда, где они изначально не предусмотрены.

Либо со временем, неизбежное проседание полотна добавляет нагрузки на саму защёлку, что тоже приводит к её поломке. Поэтому провисшие ручки и улетевшая вдаль защёлка на замке этой модели – часто встречаемое явление.

Заедание нижнего цилиндра

Перемещение нижних засовов в «Алмазе» обеспечивается цилиндровым механизмом секретности. Здесь он может быть любой марки. Но сами засовы и фиксирующая сувальда – являются неотъемлемой частью рассматриваемого замка.

И к сожалению, если у большинства производителей цилиндровая часть корпуса работает десятилетиями, то у Эльбор Алмаз узел фиксации засова выполнен не самым качественным образом.

Поэтому со временем, какой бы дорогой и качественный цилиндр мы сюда не воткнули – на поломанном «Алмазе» работать он будет некорректно и через раз.

Естественный износ

Работа верхнего сувальдного механизма тоже со временем разладится – это неизбежно для любого замка. Ключ такого механизма опирается на стенках корпуса при работе.

Со временем эти стенки стачиваются стержнем ключа, и изменить здесь что-то уже невозможно – только менять целиком.

На что менять?

Незадача в том, что около 10 лет назад замки были сняты с производства. И самое грустное в этой ситуации то, что не существует аналогов, которые бы были в размер и по дырам замка Эльбор Алмаз.

Если бы было что-то такое, что можно было бы просто «купить и ставить без переделок» - этого бы материала скорее всего не существовало…

Как же быть?

Есть два очевидных выхода из сложившейся ситуации.

Полная замена двери

Да, это зачастую очень затратно. Нормальная металлическая дверь с хорошими охранными свойствами сегодня стоит неплохо.

Но это позволит вам:

  • избавиться от провисшей двери (всё-таки ваша уже «отходила» 12-20 лет)
  • предусмотреть и на этот раз поставить взаимозаменяемые замки более ответственных производителей
  • обновить дизайн внутреннего помещения

Замена замка с переделками

Да, на место замка «Эльбор-Алмаз» не существует аналогичных замков по дыркам и посадкам. Но методом проб и ошибок нам удалось найти два достойных и возможных для переделки варианта.

Подчеркнём. Предложенные ниже варианты – это сложная переустановка, требующая опыта работ подобного вида, требующая подгонки существующей двери и дыр под новые параметры.

Замена на двухсистемник Меттэм

Можно прикупить Меттэм 13.173>>> и ручки к нему>>>, после чего всё это монтировать на место старого «Эльбор-Алмаз».

Да, непросто. По времени процедура занимает около 2-3 часов. По деньгам вместе с работами 6000-8000 рублей (на конец 2018 г.).

Эльбор Алмаз замена

на что заменить Эльбор Алмаз

Вариант не идеальный, поскольку при переустановке не полностью перекрывается одно из отверстий старой накладной броненакладки.

не идеальный вариант

Второй момент – нижний цилиндр остаётся «голым», то есть не прикрытый броненакладками. Что с точки зрения охранных свойств не очень хорошо.

Эльбор Алмаз замена

Но этот вариант рабочий, он самый дешёвый из всех возможных, и на порядок дешевле полной замены двери. Поэтому пользуется популярностью.

Замена на двухсистемник Гардиан

Если при замене устаревшего замка «Эльбор-Алмаз» вы хотите получить и качественную переделку, и хорошую защиту – переделывать нужно под двухсистемник Гардиан 75.16Т (докупив две врезных броненакладки, и две личинки замка).

Можно поменять на Гардиан

В этом случае мы получаем на двери два цилиндровых механизма, прикрытых врезными броненакладками. Все старые отверстия при этом перекрываются.

В этом случае мы получаем эстетически красивую переделку с обеспечением высоких охранных свойств. Но стоимость переделки в этом случае обойдётся минимум в два раза дороже варианта предыдущего.

выводыВоспользоваться услугами установки и замены замков в Нижнем Новгороде и Москве вы можете по телефонам в контактах>>>

выводыПриобрести замки на замену, предложенные в этом материале, вы можете в нашем магазине>>> с удобной дешевой доставкой по России.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

  • Допустимые HTML-теги: <p> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <br> [quote]
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
умножить на четыре равно восемь
Решите этот математический вопрос и введите решение цифрами. Например, для "два плюс четыре = ?" введите "6".