Как открыть бизнес по изготовлению ключей

1

Сейчас стало модно, а самое главное возможно иметь свой бизнес. Ранее автомобиль был предметом роскоши, сегодня на машине передвигается чуть ли не каждый продавец более-менее популярного магазина. Найти для нормального работающего человека 300-500 000 рублей для своего будущего бизнеса не составляет большого труда. И некоторые из таких смотрят в сторону изготовления ключей, в сторону ключного бизнеса.

В этом материале мы поговорим с вами о том, что представляет собой бизнес по изготовлению ключей, как он организовывается, какие в этом бизнесе есть подводные камни, на что нужно акцентировать внимание в первую очередь. Ну и так далее.

Почему возникает интерес

Почему люди вообще начинают присматриваться к ключному бизнесу, не имея при этом никакого опыта предпринимательской деятельности?

Потому что им кажется, что при относительно небольших вложениях - здесь можно получить огромные суммы. Да, товарищи, заготовка 70 рублевого ключа, на данный момент стоит 10-14 рублей. Заготовка 200 рублевого ключа - 28 рублей.

Заготовка сувальдного ключа

Неплохо, да? Маржа составляет от 200 до 1000% с ключа.

При этом заметим, что по большому счету открыть мастерскую по изготовлению ключей относительно незатратно. Сейчас многим не проблема тем или иным способом найти полмиллиона, которых вполне будет достаточно.

При этом на данный вид бизнеса практически отсутствуют какие-то нормы и требования. Вон для ларька с хлебом и водкой сколько всякого гемороя, проверок и акцизов, а у нас - ничего. Это же просто золотник какой-то получается!

Но, не все так просто, товарищи, о чем мы и поговорим далее.

Что понадобится

С чего начать, что необходимо для того, чтобы открыть магазин, чтобы открыть точку по изготовлению ключей?

1. Нужно проходное место. Обязательно проходное - там, где много проходящего народа. В большинстве случаев, это либо рынок, либо гипермаркет, либо популярный магазин отдельно взятого микрорайона. Запомните, из других районов города к вам ездить за ключами не будут. К вам будут ходить только те, кто находится в непосредственной близости. Это факт.

Проходное место

2. Нужно оборудование. Если есть деньги - лучше ориентироваться на импортное, итальянское. Если денег нет - можно смотреть на Китай и Турцию. Если денег совсем кот наплакал - можно брать отечественные станки. От качества станков будет зависеть многое: продуктивность, удобство и скорость работы. Не перестаем повторять, в механике в условиях рыночной конкуренции цена подчеркивает качества товара. Со станками все тоже самое. Если станок стоит на 200 000 дороже, значит он удобнее, точнее и ресурс работы у него больше.

Турецкий комбаин для изготовления ключей

От качественного оборудования зависит примерно 20-25 % успеха и это очень много.

3. Вам нужен набор заготовок. В зависимости от региона и даже от района города: ассортимент может претерпевать глобальные изменения в зависимости от тех замков, которые популярны в том или ином регионе. То есть, например, в Крыму - это один ассортимент заготовок, в центральной части России - другой. В Центре Москвы - это один ассортимент заготовок, на окраине Москвы - другой.

Безусловно, есть модели замков и заготовок, которые получили широчайшее распространение и встречаются буквально в любом захолустье любой страны бывшего Советского Союза. Но ориентироваться нужно на максимально широкий ассортимент для конкретного региона. Покупать "всех по десять" - бессмысленно. Во-первых, всех - это несколько десятков тысяч разновидностей. И купив их каждого по десятку - вам нужно сразу же приготовить несколько миллионов рублей. Во-вторых, пользоваться вы будете в лучшем случае четырьмястами видами, остальные за всю свою жизнь никогда в руки не возьмете.

Заготовка английского ключа

Проблемы ключного бизнеса

С какими проблемами можно столкнуться, открывая точку по изготовлению ключей?

1. Отсутствие теоретических знаний.
Если вы не обладаете знаниями в конкретной области, вероятность успешности вашей затеи стремительно стремится к нулю независимо от того, на каком месте вы встали и какие станки купили. Для того чтобы открывать ключный бизнес и для того, чтобы на нем зарабатывать, в этой области нужно быть специалистом.

Ту информацию, которую вы получите из интернета, ютуба и от продавцов станков будет катастрофически недостаточно. Область изготовления ключей, как собственно и любая другая, если подходить к ней профессионально, содержит тысячи нюансов. Это не преувеличение - буквально тысячи нюансов. Успех вам будет сопутствовать только тогда, когда в этих нюансах вы разбираетесь. Ну или рядом с вами находится опытный напарник.

Подчеркиваем, что для качественного изготовления дубликатов ключей, нужно разбираться и в строении замков. Понимать, как тот или иной тип ключа в этом замке работает, как отпирает тот или иной механизм секретности. Эти знания позволят вам понимать множество нюансов.

2. Вторая проблема с которой можно столкнуться – это отсутствие технического образования. Если вы учились на менеджера среднего звена и ни черта не понимаете в металлообработке и принципах механики, в ключном бизнесе вам будет очень и очень тяжело.

Сопромат знать очень полезно

3. Третья проблема, которая может стать камнем преткновения в открытии бизнеса по изготовлению дубликатов ключей – это рукожопость.

Классический рукожоп

Если у вас дома нет огромного ящика с инструментами, если при поломке электрической розетки или смесителя вы не можешь их починить без ютуба, если ваша женщина попросила посмотреть сломанный фен, а вы его тупо не можете или даже боитесь разобрать, если при необходимости изготовить ребенку в школу скворечник, вы не можете сразу же представить два-три варианта решения подобной задачи – не суйтесь в область по изготовлению ключей.

4. Четвертая проблема – это отсутствие навыков общения с людьми. Область прямых продаж требует грамотного корректного общения с клиентами всех возрастов и уровня достатка. Если вам тяжело построить грамотное длинное предложение, без слов паразитов и матершины, в области оказания услуг населению работать вам будет очень нелегко. По крайней мере, первое время.

Сколько можно заработать.

Самый насущны вопрос о том, сколько можно получить прибыли на магазине по изготовлению дубликатов ключей. Как вы понимаете, это зависит от множества факторов, начиная от проходимости конкретного места, до способности конкретного человека вести беседу с окружающими и продавать свои знания.

Но давайте представим идеальный вариант: огромная проходимость, идеальные станки, умнейший опытнейший мастер. С одного такого магазина на сегодняшний день можно получить чистой прибыли на конец 2015 года около 100 000 рублей.

Подавляющее большинство ключных мастерских зарабатывают в месяц чистыми на сегодняшний день около 50 000 рублей, а то и меньше. Да, друзья, это факт. Как бы всё вам радужно не казалось вначале вашей затеи: ключный бизнес – это сложное наукоемкое занятие совсем с небольшим выхлопом наличных в ваш карман.

Многие из тех, кто занимается только изготовлением ключей, приходится оказывать дополнительные услуги населению, такие как ремонт обуви, заточка ножей и т.д. Они предпринимают эту грязную неблагодарную подработку не потому, что они хотят или обязаны её делать – а потому, что на ключах тупо не зажиреешь.

Мы знакомы с ключниками по всей России, которые работают на себя, имеют свои ключные точки. Ни один из них не зовет свою деятельность безнесом, для каждого из них изготовление ключей – это работа. И они всю жизнь сидят на одном и том же месте. Ни у одного из них нет ни дорогого автомобиля и самое главное, ни возможности дальнейшего роста.

Самый вероятный сценарий развития

Давайте все же представим, что у вас нет ни малейших знаний в области изготовления ключей, как у большинства других. Но вы, тем не менее, имеете несколько сот тысяч рублей и твёрдо намерены начать малый бизнес по изготовлению дубликатов ключей. Сейчас расскажем наиболее вероятный сценарий развития вашего ключного бизнеса, потому что мы видели это десятки раз.

Вот вы открылись и у вас появились первые посетители. Многие из тех, кто пришли делать к вам дубликат – развернулись и ушли, потому что у вас нет нужных заготовок. Часто будет так, что заготовка-то у вас нужная на стенде висит, но вы её тупо не можете найти. Прежде чем человек начинает ориентироваться в разнообразии ключных болванок, проходит несколько месяцев.

Итак, 80% из тех, кто не получил от вас нужную ему услуги, к вам уже не вернутся. Эти клиенты для вас навсегда потеряны. И многие из них, учтите, либо часто ездят в магазин, в котором вы берете аренду, либо живут в этом микрорайоне, где вы работаете. То есть это ваши потенциальные постоянные клиенты.

Дальше, в течении первых трёх месяцев, не имея за плечами никакого опыта, вы будете беспощадно браковать. Даже при наличии у вас дорогущего импортного оборудования, до 30% (в среднем – 15%) изготовленных дубликатов ключей открывать замки ваших клиентов не будут. Вы вернете клиентам деньги, потому что для выявления причин в подобных ситуациях требуется огромнейший опыт, которого у вас нет. Ушедшие клиенты помимо того, что больше никогда к вам не вернутся, ещё и расскажут трём своим знакомым о рукожопе, который сидит в популярном магазине того микрорайона, в котором они живут. Ну вы поняли о ком, да? )))

1-2% из тех ключей, которые будут вами забракованы в первые месяцы, заклинят в замках у ваших клиентов. Тот «головняк», который вы при этом схватите от клиентов, вы будете вспоминать потом ещё несколько лет. Это не выдуманные ужасы, это закономерности, с которыми сталкиваются все начинающие ключники.

В течении первых нескольких месяцев работы вы распугаете половину потенциальных постоянных клиентов, которые могли бы у вас быть. А остальные, кого вы будете обслуживать уже после получения минимального опыта, не смогут дать вам удовлетворительный объем выручки.

Если в первые 6 месяцев работы вы будете выходить в ноль или в небольшой плюс по прибыли – это будет здорово. В подавляющем большинстве случаев, новые ключные точки работают в минус первые шесть месяцев, после чего закрываются, распродают станки через авито и уходят в другую область работы.
Ну, собственно, туда вам и дорога :)

Комментарии

Для меня "ключевыми" в этом бизнесе стали 2 момента - научиться обходиться с оборудованием (так как планировал работать сам, а не нанимать персонал) и продвигать услуги. Пришлось пойти в подмастерья. А с рекламой решал за счет контекстной рекламы. И еще на авито услугу повесил. Сначала была только вывеска и визитки, но в наш век люди больше сидят в интернете, соответственно, там и обращают внимание на рекламу.

Статья для отпугивания конкурентов. Не убедительно. и одного позитивного и конструктивного совета. Зашел, чтобы другу инвалиду помочь по жизни , но видимо не сюда.... Спасибо, у вас свой мир...  

Что бы вы там ни написали, это все-таки бизнес. Знаю ключника, который имеет от 150 до 300 тыс в месяц. И самое главное - это найти проходное место. Брат занимается ключами 7 лет, хорошие станки, умение, наличие заготовок всевозможных, делает все виды ключей, в том числе домофонные и автомобильные. Дела шли хорошо пока не снесли точку и не загнали в павильон. На том же месте, кстати. Люди идти перестали. Считая, что в павильоне цены дороже. Просто проходили мимо. Сменил несколько точек, но все хлебные места заняты. И авито и реклама ничего не дали.

Добавить комментарий

Plain text

  • Допустимые HTML-теги: <p> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <br> [quote]
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
четыре умножить на равно двенадцать
Решите этот математический вопрос и введите решение цифрами. Например, для "два плюс четыре = ?" введите "6".