Правда о навесных замках

5

В этом материале мы рассматриваем навесные замки. Узнаем, какие виды навесных замков бывают, из чего они изготавливаются, как классифицируются, от чего защищают и защищают ли вообще.?

Навесные замки одни из самых популярных видов замков в России.
Почему?
В первую очередь наверно потому, что навесной замок проще всего монтировать на ту или иную дверь. Для его монтажа в большинстве случаев не требуется сварки, болгарки и прочего строительного инструмента.
Во-вторых, возможно, популярность связана с тем, что навесной замок представляет собой самое понятное и открытое устройство запирания. Нет ничего проще, чем взять навесной замок в руку, его ключевая скважина видна не вооружённым глазом, ключом легко попасть, и при повороте ключа в замке сразу понятно, открылся он или продолжает быть закрытым.

История возникновения навесных замков

Но вот с исторической точки зрения о навесных замках известно очень и очень немного. В частности, никто точно не может сказать, когда и где они появились.

В 2004 году китайские учёные защитили докторские диссертации на тему происхождения навесных замков, которые опирались на их исследования и анализ. По их мнению, первые навесные замки появились в Древнем Китае около двух тысяч лет назад. Очень неожиданно!
Было бы удивительно, если бы китайские учёные утверждали, что первые навесные замки появились на территории, например, славянских племён.

Другие мудрый мужи считают, что навесные замки в Западной Европе появились значительно раньше – около 5 тысяч лет назад, где-то в Римской империи. В общем, информация очень условная. Тайна, покрыта мраком…

Определение навесного замка

Так что же такой навесной замок и почему он именно так и называется?

Если брать ГОСТовское определение, то...

3.27 навесные замки: Замки, которые для целей запирания навешиваются на запорные элементы, установленные на подвижной и неподвижной частях запираемой конструкции; находятся на внешней стороне запираемой конструкции и полностью открыты для пользователя.

На мой взгляд, можно сказать проще.
Навесной замок, это такой замок, корпус которого никак не защищён полотном двери. Вот и все.

Составляющие узлы и детали

Давайте рассмотрим из чего состоит навесной замок.
А состоит навесной замок состоит из трёх основных частей.

Корпус замка

Первое – это корпус замка. Поскольку навесной замок никак не защищён полотном двери, корпус выполняет основную защитную функцию. Именно в корпусе замка размещён механизм секретности, а также именно в корпусе происходит запирание и фиксирование запорной дужки навесного замка.
Соответственно, чем прочнее корпус навесного замка, тем больше нагрузки на излом он выдержит, тем лучше он будет справляться со своими защитными функциями.

Корпуса навесных замков чаще изготавливается из алюминиевых сплавов, чугуна или стали. Реже – из латуни. Почему реже? Потому что латунь, материал хоть и симпатичный, обладающий высокими антикоррозионными свойствами, но при этом он относительно дорог и достаточно «мягкий».

Запорная дужка

Вторая важная составляющая навесных замков – запорная дужка. Грубо говоря, это ригель замка, непосредственно которым и происходит запирания объекта. Дужка замка бывает самых различных форм: дугообразная, прямая, коротка, удлинённая и т.д.

В абсолютном большинстве навесных замков дужка изготавливается из стали. В зависимости от конкретной модели замка, дужка может быть что называется «сырой», то есть выполнена из самой обычной мягкой стали и не термообработана. Как вы понимаете, такую дужку можно перепилить ручным режущим инструментом за относительно небольшое время.

В других моделях вы можете встретить стальную термообработанную дужку, то есть закалённую. Ручным инструментом такая дужка не перепиливается.
Некоторые в этом месте спрашивают «Что, совсем?!»
Ну представьте, что жёсткость режущего инструмента равна жёсткости того материала, который вы пытаетесь перепилить. Представьте, что у вас в руках детский деревянный нож и вы пытаетесь перепилить им дерево. Режущая кромка вашего инструмента затупится гораздо быстрее, чем вам удастся хоть на сколько-нибудь врезаться в ствол дерева.
С навесным замком ситуация аналогичная.

Безусловно, то, что нельзя отрезать ручным инструментом, можно отрезать автоматическим. Например, болгаркой. Но в данном случае, мы не рассматриваем такие методы взлома как газовый резак, динамит или выстрел из танка. Не смотря на то, что даже в жизни они встречаются.

Антикоррозийные и незамерзающие покрытия

Поскольку навесной замок в большинстве случаев висит на улице и работает в жёстких агрессивных средах, ему необходима антикоррозийная обработка. От качества антикоррозийного покрытия зависит срок службы замка и удобство эксплуатации.
Для примера, порошковое покрытие или покрытие молотковыми эмалями чаще встречается у отечественных производителей.
Качественные замки импортных производителей зачастую покрываются гальваникой. Вот такое блестящее покрытие.

Поскольку мы упомянули покрытие замка, нужно поговорить о так называемых прорезиненных замках.
Каждый, кто эксплуатировал навесной замок на улице, знает, что он замерзает зимой. Поэтому при покупке нового, каждый второй спрашивает незамерзающий замок. Незамерзающих замков – НЕ-СУ-ЩЕ-СТВУ-ЕТ. Потому что не существует замков герметичных. Даже при наличии резиновой дужки, шторки и прочей ереси, влага так или иначе будет попадать внутрь.

Детали замка, в особенности, кодовые элементы механизма, изготовлены с точностью до десятых, сотых долей миллиметра. Корректной работе может помешать песчинка, поэтому лед и иней будут приводить к тому, что называется «обмерзание». Какие-то модели больше, какие-то меньше, но обмерзают все. Поэтому какими бы супер крутым и прорезиненным навесной замок не был, необходимо защитить его от прямого попадания влаги.

Механизм секретности?

Третья важная составляющая любого замка, в том числе и навесного – механизм секретности. От механизма секретности зависит устойчивость навесного замка к интеллектуальным видам вскрытия и удобство эксплуатации.

Справедливости ради необходимо заметить, в силу того, что корпус навесного замка открыт со всех сторон для атак злоумышленника, интеллектуальным видам вскрытия навесные замки подвергаются крайне редко. Что в общем-то логично, поскольку долбануть по замку кувалдой пусть даже десять раз, гораздо проще, чем найти специнструмент и получить опыт по чистому вскрытию механизма.
Тем не менее, если за навесным замком планируется хранение чего-то ценного, учитывать его устойчивость к интеллектуальным видам вскрытия необходимо.

Цилиндровый штифтовой механизм

Итак, первый тип механизма – это английский тип, или классический штифтовой цилиндровый механизм. Считается самым примитивным и зачастую присутствует в замках эконом класса. В большинстве случаев навесной замок с таким типом механизма имеет крайне низкую устойчивость к интеллектуальному виду вскрытия. В подтверждении моих слов вы можете найти на ютубе сотни видеороликов с подробными инструкциями вскрытия таких замков подручным инструментом: проволокой, скрепками и т.д.

Дисковый цилиндровый

Второй распространённый тип механизма секретности на навесных замках – это цилиндровый дисковый механизм. Ключ такого замка выглядят вот так, либо более удобный вариант двухстороннего ключа дискового механизма. Считается, что замки с ключами подобного типа более устойчивы не только к интеллектуальному вскрытию механизма, но и к агрессивным условиям. Если брать в общей массе – это правда. Хотя и существует множество нюансов в рамках конкретных моделей и производителя.

Кодовый механизм

Кодовый тип механизма достаточно распространён в навесных замках. В некоторых случаях это удобно: открывать и запирать навесной замок без болтающегося и вечно теряющегося ключа. Но замки с кодовым типом механизма в большей своей массе подвержены лёгкому чистому вскрытию. Серьёзные же замки с кодовым механизмом, допустим, от известных производителей замочно-скобянных изделий, не подверженные быстрому чистому вскрытию, потенциальным покупателем из-за высокой цены зачастую уже не рассматриваются.

Сувальдный механизм

Замки с сувальдным типом механизма в наше время встречаются крайне редко. Живого примера у меня нет совсем. Но изображения в сети находятся легко. Многие дедушки и бабушки навесные замки с таким типом механизма очень любят, потому что во времена их молодости других не было, а эти служили очень и очень долго.

На самом деле ничего выдающегося в замках с таким типом механизма нет. Были распространены они потому что, сувальдный замок с точки зрения производства один из самых простых и оборонные предприятия легко перестраивались на их выпуск. Работали они долго только за счет огромных допусков в механизме секретности. И умные мальчики моего времени знали, что ключ от такого замка, закрывающий сарайку в нашем саду, открывает похожий замок соседской сарайки.

Комбинированный механизм секретности

Ну и комбинированный механизм секретности. Такой механизм, внутри которой используется две системы кодирования. Например, слайдерный и штифтовой механизмы. Такое тоже бывает. Этим самым производитель обеспечивает серьёзную защиту от интеллектуального вскрытия.

Замов с таким типом механизма у меня тоже нет на руках. Встречаются они в основном только у импортных производителей. Для отечественной промышленности это слишком сложно.

Три типа по способу навешивания

Если попробовать разделить навесные замки на типы по методу расположения дужки и корпуса, то условно можно выделить три группы:

Открытый тип

1 группа – это навесные замки открытого типа. Сюда же можно включить и навесной замок-трос. Дужка таких замков полностью открыта со всех сторон и ничем не защищена. Именно навесной замок открытого типа проще всего подобрать на готовые проушины, поскольку их существует огромное разнообразие. Но именно навесные замки такого типа наиболее подвержены взлому, поскольку как дужка замка так и проушины, на котором замок висит, открыты для удара и рычажного инструмента, типа фомки и лома.

Полузакрытый тип

2 группа – навесные замки полузакрытого типа. Дужка такого навесного замка защищена его корпусом и не доступна для прямого воздействия. Помимо этого, такой тип навесного замка затрудняет силовое воздействие и на проушины. Подобрать такой тип замка на готовые проушины уже задача не самая простая, не смотря на то, что навесных замков подобного типа на прилавка также достаточно много.

Закрытый тип

3 группа – навесные замки закрытого типа. Навесной замок такого типа закрывает своим мощным корпусом не только дужку, но и проушины полностью. При важном условии, что этот тип навесного замка навешен правильно, так, чтобы под него ничего нельзя было подсунуть. В этом и заключается главная сложность подбора такого замка – на готовые проушины такой тип замка не подходит никогда. Под него место монтажа и проушины приходится проектировать и изготавливать индивидуально. Но зато подобный тип навесного замка держит самые большие ударные нагрузки. Повторюсь, если вы повесили навесной замок подобного типа таким образом, что между его корпусом и наружным листом дверки осталось расстояние, толку от него не будет и он не отработает возложенных на него обязательств.

Среди навесных замков закрытого типа, хочется выделить те, под которые существуют заводские проушины, либо другие защитные элементы, препятствующие доступ к замку. Например, вот такие пластины с проушинами, выполненные из твердого сплава, на которые жестко садится навесной замок шайба. Такая конструкция качественно затрудняет доступ к замку и обеспечивает отличную защиту от силового взлома. Но, справедливости ради, необходимо заметить, что такие штуки относительно не дешевые.

Область применения

Теперь давайте поговорим о таком важном свойстве навесных замков, как область применения. Ведь многие из вас задаются вопросом, почему некоторые навесные замки изготавливаются из материалов, которые можно разрушить или распилить? Почему бы все навесные замки не изготавливать из стали или даже из каленой стали, ведь каждый из них предназначен для защиты чего-либо!

Дело в том, что навесные замки необходимы не только для запирания гаражей с автомобилями или складов с дорогим оборудованием. Навесные замки могут закрывать и охраняемые помещения, которые взламывать никто не будет, и шкафчики рабочих с одеждой, и сумки багажа, и шкатулки с детскими побрякушками. Во всех этих случаях нет смысла навешивать тяжелющий, дорогущий замок. Это не рационально.

Поэтому по области применения все навесные замки можно условно разделить на три большие группы.

1 группа – это замки для не ответственных помещений. Швабры, одежда рабочих, охраняемые складские помещение зачастую закрываются именно на замки этой группы. Корпус таких замков, как правило, изготовлен из недорогих материалов, а дужка не имеет термической обработки. Стоимость замков для неответственных помещений в рамках одного производителя самая низкая, в сравнении с другими группами.

2 группа – замки для ответственных помещений. Замки этой группы изготовлены из более прочных материалов, в сравнении с группой предыдущих. Механизмы секретности здесь могут использоваться самые различные, но простенькие английские – практически никогда.

3 группа – замки для особо ответственных помещений. Изготавливаются из самых прочных материалов: кованая сталь, особо прочный чугун. Навесные замки этой группы помимо запирания двери усложняют доступ, как к дужке замка, так и к проушинам, на которых он висит.

В условиях рыночной экономики стоимость продукта напрямую отражает его характеристики. Этот же принцип работает и на навесных замках. Чем именитее бренд, чем качественнее замок, чем выше его антикоррозионные свойства, чем сложнее его механизм секретности, чем жестче металл или сплав, которые применяются для его изготовления – тем выше стоимость навесного замка.

Легкие навесные замки для неответственных помещений могут стоить 3-5 баксов. И такого замка будет достаточно для запирания ящика Клавдии Ивановны на работе, чтобы негодяй Колька не выпил в тихушку весь сердечный бальзам.

Но если за навесными замками вы планируете оставлять автомобиль. Если замком тросом вы планируете пристегивать велосипед стоимостью от 50 000 рублей, не поскупитесь потратить несколько тысяч на качественные запирающие устройства, которыми не только будет удобно пользоваться, но и которые помогут сохранить вам ваши ресурсы.

Комментарии

Здравстуйте. Собираюсь арендовать небольшой контейнер для индивидуального хранения вещей. Есть возможность приобрести новый навесной замок OnGuard 849s по цене ~1900р. Стоит ли это делать или за такую цену можно взять что-то лучше?

Здравствуйте! Да, вполне себе нормальный замок за эти деньги. Можно брать. Но если у вас будут серьёзные материальные ценности внутри, можно дополнить этот замок чем-то дисковым, например ЧАЗ 2-21 или 2-15

------------------------------------------------------------
С уважением, Владимир.
Эксперт "Дверного Доктора"

Добавить комментарий

Plain text

  • Допустимые HTML-теги: <p> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <br> [quote]
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
умножить на два равно четыре
Решите этот математический вопрос и введите решение цифрами. Например, для "два плюс четыре = ?" введите "6".