Как поменять ключи на сувальдном замке, "ключ-бабочка" на длинном стержне

3

Существует несколько разных типов механизмов секретности замков, и о самых популярных из них мы с вами уже говорили и рассматривали. Так вот, практически каждый вид механизма может иметь так называемую "перекодировку". То есть возможность замены секрета замка, без снятия и смены всего корпуса.

В этом видеоматериале мы с вами поговорим именно о перекодировки сувальдных замков, тех, которые имеют ключ бабочку на длинном стержне.

Ключ сувальдного замка

Рассмотрим те виды перекодировки, которые нам известны, выясним их принципы, а также узнаем о том, что необходимо купить в магазине Дверной Доктор, для того, чтобы эту самую пресловутую перекодировку осуществить.

Перекодировка - это не выдумка, а заложенная функция

Хотим сразу донести главную мысль: перекодировать сувальдный замок можно только тот, в котором эта функция изначально заложена производителем. Если ваш замок перекодировки не имеет – смена секретности здесь осуществляется путём замены замка целиком. И таких замков, то есть без перекодировки – гораздо больший процент в общей массе.

У сувальдных замков встречается несколько принципов смены ключей, то есть несколько принципов перекодировки.

Перестроение механизма под новый ключ без разбора корпуса

Первый рассмотренный нами, пожалуй, самый распространённый, современный и удобный – это перекодировка под новый ключ, в процессе которого сувальдный механизм замка перестраивается под секрет нового подсунутого ключа.

Как это происходит, мы подробно рассказывали в материале про замок Гардиан Рестарт>>>

В двух словах: кодовые элементы в таких замках состоят из двух половинок, сцепленных друг с другом в определённой последовательности. В процессе перекодировки, то есть в процессе определённого ряда действий которые совершает пользователь, половинки расцепляются и затем вновь сходятся, но уже в другой последовательности, согласно нарезке нового ключа.

защищает от самоимпрессии

Не берёмся утверждать однозначно, но насколько мы помним, впервые такой принцип перекодировки был разработан и внедрён именно в сувальдные замки Cisa>>>, изначально итальянской марки, сегодня выкупленной Америкой.

CISA логотип

Хотя и не исключено, что корни такого вида перекодировки уходят гораздо дальше и глубже. Сегодня сувальдные замки с перекодировкой под новый ключ выпускаются как импортными производителями, так и отечественным.

Нуклийность

Вторым по популярности видом смены секретности сувальдного замка является полная замена блока кодовых элементов, который называют Нуклио или Нуклия. Видимо тоже разработан был в Италии.

Нуклия с перекодировкой MyKey

В нашей стране наибольшее распространение нуклийные замки, то есть сувальдные замки со сменной нуклией, получили итальянские замки Mottura>>>. Она же, эта самая Mottura, является пожалуй рекордсменом по количеству видов этих самых нуклео.

Нуклия Mottura Compact

Совсем недавно у них были Нуклео Компакт, потом нуклии с различными петельками и выступами, потом нуклии MyKey, с торцевой перекодировкой, с фронтальной перекодировкой. И как вы понимаете, одна на место другой не подходит, покупать нужно именно тот вид нуклии, который у вас используется.

Нуклия Mottura с петелькой

Нуклия Mottura с выступом

Нуклийность, кстати, – это далеко не только Моттуровская прерогатива. Сменную сувальдную секретную часть можно найти, например, и у итальянского производителя Секуремма. И такие же замки раньше встречались и у итальянской, сегодня американской, марки Cisa. Скорее всего нуклийность есть и у других производителей, о которых мы вполне можем не знать

Уже достаточно давно развитие нуклийных замков остановлено. Нет, они производятся до сих пор, но именно развитие остановлено. И у этого есть две причины.

  • Во-первых для производителя дверей и для конечного потребителя такой вид перекодировки на двери был не очень удобен. Потому что для замены достаточно большой нуклии, с внутренней стороны двери на декоративной панели требовалось вырезать достаточно большое окно. А дыру эту нужно чем-то прикрывать в итоге, в результате потребитель был вынужден устанавливать с внутренней стороны на симпатичной дорогой декоративной панели декоративную накладку от производителя размером с планшет, у которой зачастую ещё и были ограничены цветовые решения. Зачастую эти декоративные накладки выпускались в цвете "хром" или "латунь".
  • Во-вторых, на рынке всё больше стали появляться замки с перекодировкой, сначала с фронта, а потом и с торца, которые мы рассмотрели выше. И которые не имеют обозначенного в первом пункте неудобства.

Декоративная накладка Mottura закрывающая окно с Нуклией

Если вы хотите подробнее для себя выяснить, что такое Нуклия и нуклийность – рекомендуем просмотреть отдельный видеоматериал, где мы эту самую нуклио ремонтировали.

выводыНу а если вы хотите прикупить новую Нуклию для своих замков, предлагаем сделать это в нашем магазине>>> с удобной доставкой по России.

Смена стойки хвостовика засова

Третий принцип перекодировки сувальдника – это замена стойки хвостовика засова, и вот сейчас внимание, будет немного сложно.

Давным-давно мы с вами достаточно подробно рассмотрели принцип работы и строение сувальдного замка. Но вкратце повторимся.

Видео по сувальдным замкам

Секретность таких замков задаётся пластинами сложной формы, которые называют сувальды, выстроенными в определённой последовательности в замке имеется ввиду. При повороте ключа, исходя из рисунка конкретной бородки, каждая из сувальд поднимается на определённую высоту, после чего ключ ещё и начинает двигать засов в ту или иную сторону.

И здесь внимание, на засове есть так называемая стойка хвостовика, которая отвечает за проверку кода ключа. Другими словами, за правильность подъёма каждой сувальды в пределах определённой погрешности. Для современных замков это как правило 0,3 миллиметра. Если каждая из сувальд конкретным ключом была поднята на нужную высоту, стойка хвостовика засова проходит в образованный общий паз и засову более ничего не мешает перемещаться.

Вот на этом и строиться ещё один принцип перекодировки замков с сувальдным типом механизма: замена ключей замка с одновременной заменой стойки хвостовика засова.

Набор для перекодировки ATRA

Пожалуй, самой популярной маркой замков с перекодировкой, с заменой секрета такого типа для нас являются итальянские замки ATRA>>>. Ранее были очень популярными, но сегодня практически не встречаются. Подробнее о замене ключей в сувальдных замках ATRA мы рассказывали в отдельном видеоматериале.

Возможно, именно ATRA и является прародителем сувальдных замков отечественной марки Гардиан, смена секретности которых осуществляется путём замены кодового ротора. Ведь именно Гардиан в далёкие 90-е года притащил АТРУ на наш рынок. Те кто давно работает с замками и ключами знает, что первые двери Гардиан шли, если мы берём дорогие замки, то именно с дорогими замками АТРА.

Кодовый ротор и ключи Гардиан

Да, ротор Гардиана, это ни что иное, как стойка хвостовика засова, которая проверяет правильность набора кода.

Немного о MUL-T-LOCK Matrix

Отдельно не можем не упомянуть замок, с таким же принципом смены кода, как Esety Matrix. Сегодня компании Изетти уже нет, её купил израильский мультилок, поэтому Мультилок Матрикс.

Esety логотип

mul-t-lock логотип

Ключ Esety Matrix

У этих замков стойка хвостовика засова представляет собой стальную пластину с пазами в определённых местах, которую, кстати, называют СИМкой. Сувальды с двух сторон имеют выступы соответствующей формы.

Симка Mul-T-Lock Matrix

Сувальды замка Mul-T-Lock Matrix

Ну а дальше всё по той же схеме: ключ перемещает сувальды, правда за счёт шестерёнчатого привода - в горизонтальной плоскости. А сувальды в свою очередь своими выступами тычутся в обозначенную СИМ-карту. И если в последней в нужных местах есть соответствующие пазы – движение засова продолжается, если пазов нет, то есть код не совпадает – сувальды стопорятся о пресловутую СИМкарту.

Сменный комплект ключей для Mul-T-Lock Matrix

Задумка интересная, но у нас широкого распространения не получила, как и сами эти замки. Возможно, кстати, всё по той же причине – весьма спорной по дизайну декоративной накладке на ключевой скважине.

Декоративная накладка латунь для Mul-T-Lock Matrix

Декоративная накладка в хроме для Mul-T-Lock Matrix

выводыЕсли у вас есть что сказать по теме - будем благодарны за ваши комментарии ниже.

выводыПокупкой многого, озвученного в этом материале, вы можете поинтересоваться в компании "Дверной Доктор" - работаем под заказ при отсутствии нужных позиций.

Комментарии

Обычные сувальдные замки легко "перепрограммируются" под "новый" ключ с помощью напильника и молотка .... никаких крупных материальных затрат, кроме времени, это не требует ...
Конечно, для "перепрограммирования" нужно иметь доступ к сувальдам.
Неполный обзор методов

Добавить комментарий

Plain text

  • Допустимые HTML-теги: <p> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <br> [quote]
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
семь минус равно ноль
Решите этот математический вопрос и введите решение цифрами. Например, для "два плюс четыре = ?" введите "6".