Смазка для замка

2 сообщения / 0 новое
Последняя публикация
Marlboro
Аватар пользователя Marlboro
Не в сети
Последнее посещение: 53 мин. 13 сек. назад
Регистрация: 17/07/2010 - 07:53

По какой причине человек пытается найти смазку для замков? Скорее всего, потому что с этими самыми замками возникают какие-то проблемы. Например, ключ в замке начал туго проворачиваться или работать через раз.

Спешу разочаровать Вас: как таковой смазки для замков не существует. Механизмы современных замков вообще редко когда нуждаются в смазке, в основном они не расчитаны на неё. А ваша попытка использовать какие-то смазочные материалы, наверняка, приведёт к ухудшению ситуации.

Более подробно рассказывал здесь>>>

Что такое «некорректная работа замка»? Почему происходит «заедание» и закусывание?

Самая распространённая причина - износ механизма замка. Трущиеся детали уменьшились, износ достиг критической точки. Смазка в этом случае если и поможет, то на весьма непродолжительное время. А вот усугубит ситуацию однозначно: стёртая металлическая пыль поднимется вместе с добавленной смазкой к рабочим деталям механизма, всё это «хозяйство» скоксуется в липко-тянучую субстанцию, что приведёт к заклиниванию Вашего замка. Если не сейчас, то через неделю, месяц, но обязательно в самый неподходящий момент.

Вторая, не менее распространённая причина «заедания» замка - неправильная установка или перекос места установки (возможно вследствие усадки металлической двери, здания). Замок, у которого ригеля при работе затирают об ответную часть, может туже работать, открываться через раз и приносить другие неприятные сюрпризы.

За время работы приходилось много-много раз сталкиваться с интересными, порой, курьёзными случаями смазки замков обывателями.

Хорошо помню сувальдный замок «Богатырь», который принёс пожилой клиент на ремонт. У замка затирали ригеля о коробку при работе. Тугую работу заказчик пытался компенсировать периодическим добавлением солидола в механизм замка. Настал момент, когда замок «наелся» и совсем перестал работать. Разобрав его, мы с изумлением вычистили из корпуса замка около стакана солидола (механизм буквально плавал в смазке), при этом кодовые элементы механизма (сувальды) слиплись скоксованной смазкой настолько, что их пришлось разлеплять друг от друга молотком и зубильцем.

Полная чистка деталей механизма вернула его к жизни.

Ещё один интересный случай: человек обратился по поводу плохой работы ключа в замке зажигания от автомобиля Тойота Королла. Год выпуска точно не помню, но что-то около 90-х, то есть замок в автомобиле эксплуатировался больше десяти лет. Увидев сильный износ ключа, я сразу предупредил человека о необходимости разборки и чистки замка, с последующим восстановление нового ключа. Клиент настаивал на продаже ему WD40 для смазки и решения проблемы. Мы подобным не торгуем, поэтому человек удалился. Вернулся он через 30 минут. Купив в отделе автохимии ВДэшку и брызнув в замок, родной ключ совсем отказался поворачиваться в замке. Клиент просто не смог завести авто после «смазки». Ситуацию у данного человека усугубляли срочность поездки на следующий день в другой город. Он дождался окончания рабочего дня. Вечером, после работы, мы помогли демонтировать замок зажигания с его авто прямо на стоянке. Затем дома полночи разбирали, чистили замок и восстанавливали ключ уже с новым кодом. А рано утром следующего дня человек смог уехать по своим срочным делам.

 

Перед тем, как использовать смазку для замка (или чем вы там хотели мазать?), подумайте, не стоит ли лучше обратиться к специалистам? По виду ключа и по характеру некорректной работы можно выяснить причину неправильной работы замка и принять необходимые меры. Решение вашей проблемы с замков со смазкой, скорее всего, никак не связано.

Marlboro
Аватар пользователя Marlboro
Не в сети
Последнее посещение: 53 мин. 13 сек. назад
Регистрация: 17/07/2010 - 07:53

Хочу добавить очень показательный ролик для данной темы.

------------------------------------------------------------
С уважением, Владимир.
Эксперт "Дверного Доктора"