Доброе время суток! Владимир, хотелось бы услышать Ваше компетентное мнение, и видение моей небольшой проблемы с установкой двери. История следующая: заказал входную металлическую дверь в одной относительно известной, не самой дешевой фирме. Имен не называю, что бы не нарушать правил форума, не делать, так сказать, рекламу,.. или антирекламу.. Дверь, со слов продавца, изготавливается по гибочным технологиям, индивидуально под конкретный проем. Представитель фирмы осуществил необходимые замеры, далее дверь была изготовлена и в намеченный срок доставлена установщиками. В момент установки выяснилось, что дверной проем шире дверной коробки. После монтажа коробки, зазор между коробкой и стеной, со стороны замков, составил 30-35 мм. Внешняя металлическая накладка (наличник) являющаяся частью дверной коробки, которая, как я понимаю, должна «ложиться» внахлест, на стену снаружи, местами не доходит до края проема, частично образуя просматриваемую насквозь щель шириной 1-3 миллиметра. Между проушинами и проемом, в месте, где вбиты крепежные штыри более 5-ти сантиметров (дом панельный, проем немного скошен, расширение в сторону квартиры). К сожалению, отказать от установки и остаться вообще без входной двери в шесть часов вечера было не вариантом, установщиками было потрачено много монтажной пены,.. и работа закончена. Как вы считаете, стоит ли эксплуатировать такую дверь, есть ли возможность добиться исправления подрядчиком дефектов, вплоть до установки другой двери, либо все это в рамках норм и беспокоиться не стоит? Существуют ли СНиПы и т.п. нормативные документы, регламентирующие подобные работы, или остается уповать на честность и порядочность продавца-установщика? Заранее благодарен, с уважением, Андрей.

------------------------------------------------------------
С уважением, Владимир.
Эксперт "Дверного Доктора"
------------------------------------------------------------
С уважением, Владимир.
Эксперт "Дверного Доктора"
------------------------------------------------------------
С уважением, Владимир.
Эксперт "Дверного Доктора"